С отличных позиций для завоевания чемпионского титула подходили парижане к отчетному матчу. Несмотря на любые результаты Лиона в параллельной встрече (а Ткачи вновь не сумели победить) подопечным Лорана Блана оставалось набрать хотя бы одно очко в выездном поединке с Монпелье для официального провозглашения себя в очередной раз чемпионами Франции. Правда, стоит отметить, что судьба первого места была фактически решена еще в прошлом туре, когда Лион с разгромным счетом уступил на выезде Кану. Все-таки командной мощи и потенциала футболистов у команды Фурнье пока недостаточно для достойной конкуренции парижанам.

С первых минут матча взялись за свое дело подопечные Лорана Блана, не откладывая забитые голы в долгий ящик. Еще до истечения первых двадцати минут встречи удалось гостям выйти вперед. Давид Луис вовремя подключился к атаке своей команды по центру, передачей низом в чужую штрафную вывел Блеза Матуиди один на один, после чего тот уверенно пробил мимо Лигали в сетку. Спустя восемь минут свое преимущество удвоили парижане. Серж Орье подключился к атаке своей команды по правому флангу, здорово прострелил в центр на Лавесси, а тот ударом в касание без шансов для голкипера отправил мяч в сетку.

Еще до перерыва могли доводить счет до разгромного гости. Эдинсон Кавани из центра чужой штрафной после паса от Максвелла пробил точно в угол ворот, но на сей раз выручил свою команду Лигали. Мог отличиться и Рабио, но из центральной зоны у чужой штрафной хавбек ПСЖ пробил в касание выше створа ворот. По такому развитию событий совсем нелогичным получился гол Монпелье. Деплань передал мяч Мунье на правом фланге атаки, а тот неожиданным для Сиригу навесом-ударом отправил круглого в дальний верхний угол ворот. Вину голкипера ПСЖ в пропущенном голе отрицать явно не стоит.

После перерыва можно было ожидать еще более яркой игры, ведь должны были ринуться в атаку отыгрываться хозяева, но на деле футбол получился намного более спокойным и без обилия опасных моментов. На старте второй половины встречи мог забивать подключившийся к атаке Дабо, но пробил игрок Монпелье с линии штрафной рядом со штангой. Еще шанс был у вышедшего на замену Бериго. После прострела с фланга не сумел форвард толком в касание пробить из центра чужой штрафной. В итоге подопечные Фурнье много и достойно боролись с более звездными соперниками во втором тайме, но в атаке результата так и не добились.

Зато могли отличиться под занавес встречи парижане. Хавьер Пасторе ударом с острого угла не сумел пробить голкипера Монпелье Лигали. Тем не менее, чемпионство никуда уйти от ПСЖ уже не могло. Официальное оформление титула случилось сегодня на Стад де ля Моссон, а вот большие празднования наверняка ожидаются уже в домашнем матче последнего тура против Реймса.

Игорь Онищук, Football.ua

Монпелье — ПСЖ 1:2
Голы: Мунье, 40 — Матуиди, 17, Лавесси, 25

Монпелье: Лигали — Деплань, Илтон, Эль-Каутари, Конгре — Ласне, Саихи (Дабо, 39), Мартен, Марво (Камара, 78), Мунье (Бериго, 46) — Барриос

ПСЖ: Сиригу — Орье, Луис, Силва, Максвелл — Рабио, Кабайе (Маркиньос, 78), Матуиди — Пасторе, Кавани, Лавесси (Лукас, 69)

Предупреждения: Илтон, Деплань, Дабо — Пасторе, Рабио, Кабайе, Орье, Маркиньос