Все результаты тура

 

 

ПСЖ

Даже без поражения Лиона в прошлом туре было ясно, кто станет чемпионом. ПСЖ в последних играх вообще не оглядывался на преследователя и спокойно добывал победы, выиграв восемь матчей подряд. И парижане не позволили себе отдыхать даже тогда, когда все стало ясно, одолев на выезде крепкий Монпелье. 

Многие наверняка симпатизировали Лиону, чья команда едва ли не полностью составлена из собственных воспитанников, но в завершающей части чемпионата ПСЖ был попросту сильнее. Особенно после болезненного вылета из Лиги чемпионов, когда, казалось, команда может затормозить, ПСЖ как раз начинал набирать ход и за тур до финиша опережает Лион на восемь очков. 

Ткачи в 37-м туре принимали солидный Бордо, сведя поединок к ничьей, и тут Лион еще должен сказать спасибо Монако, который проиграл в одном из недавних матчей и потерял шансы на второе место.

Выполнение домашнего задания

Редко бывает, что сразу ряд команд добывает синхронные победы, пусть даже от них именно этого и ждут. Монако, удерживающий третью позицию, на своем поле принимал вылетевший Метц и одержал скромную победу 2:0, а героем встречи вновь стал Бернарду Силва. Португалец здорово проводит концовку чемпионата, не подвел он и сейчас: сперва Силва забил сам, а затем удобной передачей помог отличиться Жермену. Полузащитник теперь делит звание лучшего забивалы команды с Антони Мартиалем, а сами монегаски близки к завоеванию третьего места. 

Они уже могли гарантировать себе Лигу чемпионов, но Марсель и Сент-Этьенн сохранили двухочковое отставание. Под конец чемпионата команда Марсело Бьелсы, похоже, вспомнила, что не так давно была лучшей атакой чемпионата, и отгрузила Лиллю четыре гола. Очередной мяч забил Жиньяк, еще один ассист оформил Пайе, плюс здорово в последних турах себя проявил Алессандрини. Если бы не недавний провал Олимпика и четыре кряду поражения, то команда вполне могла претендовать на второе место. Но Марсель будет сражаться до конца, так как если Монако, например, сыграет вничью в последнем туре с Лорьяном, а провансальцы свой матч выиграют, то при равенстве очков выше будет Марсель из-за значительно лучшей разницы забитых-пропущенных. 

Чуть меньше надежд на третье место у Сент-Этьенна, который в 37-м туре имел самого мотивированного соперника. Эвиан вылетать не хотел, но Зеленые выиграли 2:1 благодаря дублю Макса Граделя и сохранили надежды пробиться в Лигу чемпионов. Впрочем, даже без этого сезон для команды Кристофа Галтье сложился лучше некуда. 

Отметим, что в последнем туре Марсель примет Бастию, а Сент-Этьенн на своем поле сыграет с Генгамом.

Эвиан попрощался с элитой

Эвиан одна из самых бескомпромиссных команд нынешнего сезона Лиги 1. Всего четыре ничьи, и если бы несколько раз эти ничьи превращались в победы, то Эвиан мог бы задержаться в элите. Команда провела в Лиге 1 четыре года, и обычно держалась чуть ниже середины таблицы, никогда особенно не волнуясь за возможный вылет. 

В текущем чемпионате давно было ясно с судьбой Ланса и Метца, а вот Эвиан еще несколько туров назад был таким же борцом за выживание как и еще пять-шесть коллективов. Критичными стали домашние поражения от Бастии и, главное, от Реймса в 36-м туре. 

Именно этот успех позволил Реймсу оставить Эвиан в зоне вылета и создать задел в четыре очка, которые в такой ситуации было не отыграть.

Перед последним туром

Заключительный игровой день не побалует нас интригой, так как известен чемпион, вице-чемпион и три новых представителя Лиги 2. За третье место сражаются Монако, Марсель и Сент-Этьенн, и две команды, которые проиграют эту битву, в новом сезоне получат возможность сыграть в Лиге Европы. Как уже отмечалось, шестое место тоже станет еврокубковым, но лишь в том случае, если в финале Кубка Франции ПСЖ одолеет Осер. Скорее всего так и случится, поэтому с шестого места в Лигу Европы попадет Бордо.

Все понятно и с индивидуальными достижениями. Лучшим забивалой станет Александр Ляказетт, у которого сейчас 27 точных ударов. Жиньяк отстает на шесть голов, поэтому наверняка останется вторым, если в 38-м туре не подсуетится Златан Ибрахимович. 

Что касается лучшего ассистента, то им станет форвард Марселя Димитри Пайе, сделавший 17 результативных передач.

Лига 2

В отличие от других топ-чемпионатов, вторая лига Франции не имеет системы плей-офф и в элитный дивизион выходят просто три первые команды. Место в Лиге 1 обеспечили себе Труа и Аяччо, а за третью путевку сражаются Анже, Нанси и Дижон. 

По поводу Аяччо стоит сказать, что это не тот клуб, который совсем недавно играл в элите. Просто ФК Аяччо сейчас сражается за выживание в Лиге 2, а в высший дивизион попал Газелек Аяччо, который вышел в Лигу 1 впервые в своей истории. 

Среди более-менее известных игроков нынешнего состава Аяччо можно назвать защитника/хавбека Жереми Бреше, поигравшего за Лион, Интер и ПСВ, а также имеющего три матча за сборную Франции.

Иван Зинченко, Football.ua