Несмотря на то, что в турнирной таблице Лиги 1 дела Монако и Лиона идут не лучшим образом, именно матч между ними считался центральным в туре. Забегая наперед скажем, что поединок оправдал ожидания, подарив достаточно интересных игровых моментов.

Перед матчем наставники соперников не могли рассчитывать на целый ряд игроков, из-за чего отдельные линии команд лишь отдаленно напоминали оптимальный состав. Но вряд ли кого-то из тех, кто появился сегодня на поле, можно упрекнуть в недостатке мастерства и опыта. Абсолютно все рвались в бой – 35 фолов – яркое свидетельство этому, а напряжение в отдельные моменты просто зашкаливало.

Активнее поединок начали хозяева. Уже к пятой минуте Толиссо едва не выскочил на свидание с вратарем, но его опередил защитник, а удар с острого угла от Лемара лишь зацепил штангу. Лион на протяжении всего первого тайма больше владел мячом, но при этом особой опасности воротам Субашича не создавал. Монако же атаковал быстрее и острее, но до поры до времени и хозяева не могли реализовать свои моменты.

Лишь на 39-й минуте Лемар здорово подал от правого углового флажка, а Лопеш грубо ошибся на выходе, не достав мяч, после чего Пашаличу оставалось лишь попасть головой в пустые ворота, что он с успехом и сделал.

В оставшееся до конца тайма время Лион пытался быстро сравнять счет, но удар Вальбуэна с очень опасного штрафного потянул Субашич, а еще несколько опасных моментов остались без завершения.

Вторая половина матча стартовала с двойной замены у гостей. Вышедшие Ферри, а в большей степени Геззаль активизировали игру команды, у которой к территориальному добавилось и некоторое игровое преимущество. На 48-й минуте Вальбуэна с еще одного опасного штрафного попал в стенку, затем Ляказетт в ближнем бою проиграл Субашичу после классного прострела от Геззаля, а на 61-й минуте вратарь Монегасков справился с еще одним перспективным штрафным от Вальбуэна.

Ключевой эпизод поединка произошел на 66-й минуте. В безобидной ситуации в центре поля Уоллас двумя ногами пошел в подкат против Геззаля, удостоившись заслуженной красной карточки. Гостям это позволило завладеть тотальным преимуществом, превратив концовку игры в своеобразную навалу.  Лион атаковал много и безуспешно, но на 84-й минуте количество все же переросло в качество. Разрезающий пас во вратарскую нашел там Геззаля, который накоротке откинул мяч Рафаэлу. Тому же оставалось лишь расстрелять ворота, что он без проблем и сделал.

Гол надломил Монако, к чему добавилась усталость игроков, и последние десять минут превратились в мучение для хозяев. У Лиона была целая россыпь моментов для того, чтобы увезти три очка, но Субашич и защитники не позволили сделать это.

Финальный свисток арбитра зафиксировал ничью 1:1, которой остались недовольны обе команды. Хозяева были вправе рассчитывать на победу до удаления, а Лион может сетовать на то, что не сумел дожать соперника в концовке.

Монако — Лион 1:1

Голы: Пашалич, 39 — Рафаэл, 84

Монако: Субашич, Уоллас, Фабиньо, Элдерсон, Силва, Кавалейру (Эль-Шаарави, 88), Пашалич, Лемар, Тулалан, Моутиньо, Траоре (Каррильо, 82)

Лион: Лопеш, Жалле, Умтити, Янга-Мбива (Корне, 77), Рафаэл, Вальбуэна, Гоналон, Дардер (Ферри, 46), Толиссо, Ляказетт, Бовю (Геззаль, 46)

Предупреждения: Траоре, Янга-Мбива, Моутиньо

Удаления: Уоллас, 66