Дебютный поединок второго круга французского первенства не сулил большой интриги: абсолютный гегемон Лиги 1 ПСЖ принимал на Парк де Пренс находящуюся на 16-ой позиции Бастию. Однако чрезвычайная плотность команд в турнирной таблице пока не позволяет назвать коллектив Гислена Принтана явным аутсайдером первенства. Положительным моментом для корсиканцев перед матчем было отсутствие какого-либо груза ответственности за результат. Поскольку в играх против ПСЖ (тем более гостевых) рассчитывать хотя бы на одно очко крайне тяжело. Более того, в нынешнем розыгрыше Лиги 1 подопечные Лорана Блана только однажды (!) оступились на своем поле, сыграв вничью с Бордо (2:2) в матче 5-го тура.

Со стартового свистка отчетной встречи хозяева предсказуемо завладели мячом, пытаясь понемногу раскачивать массированную оборону Бастии. Нельзя не отметить, что с первых минут на поле наблюдалась настоящая мужская борьба – футболисты доигрывали каждый эпизод до конца, не жалея ног соперников.

На тотальное преимущество ПСЖ во владении мячом гости отвечали опасными выстрелами из-за пределов штрафной – сначала на 8-й минуте Нгандо пробил рядом с правой стойкой ворот Траппа, а девять минут спустя Фофана мощно приложился метров с 24-х, чиркнув левую штангу. Еще через четыре минуты экс-форвард донецкого Шахтера Брандао завершал атаку Синих ударом головой, но в створ не попал.

А вот парижанам никак не удавалось создать остроту у ворот Лека. Слишком медленно и прагматично действовали хозяева. Но тут им на помощь пришел стандарт. На 29-й минуте первого тайма Ди Мария подал с углового на дальнюю штангу, где подключившийся к атаке Тиаго Силва головой с острого угла поразил ворота соперника. 1:0 – пользу команды Лорана Блана!

Этот гол явно окрылил хозяев, которые серьезно прибавили в командной скорости. На  34-й минуте отличный кросс слева прямо на голову Лукасу Моуре выполнил его соотечественник Максвелл, однако мяч после удара 23-летнего бразильца с восьми метров прошел над перекладиной. А через пять минут уже левый защитник ПСЖ стал героем эпизода. Это Ди Мария отличным пасом вывел Максвелла к воротам соперника по месту левого инсайда, и тот неотразимым ударом от дальней штанги увеличил разрыв в счете. До свистка арбитра на перерыв счет так и остался 2:0 в пользу парижан.

На вторую половину встречи подопечные Лорана Блана вышли абсолютно раскрепощенные. Они продолжали неспешно контролировать мяч, при возможности создавая остроту у ворот гостей. В то же время парижане практически ничего не дали создать оппоненту у своих владений. Исключением можно считать только эпизод, возникший на 72-й минуте. Это Трапп не смог зафиксировать мяч после несложного удара, чем подарил Бастии шанс на мяч престижа, но на счастье немецкого кипера команду выручил Ибрахимович. Счет мог становиться крупным на последней минуте основного времени, когда защитник Синих Маранж чуть не срезал круглого в свои ворота. На выручку команде Гислена Принтана пришла перекладина.

В итоге, 2:0 – достаточно уверенная, но не самая простая виктория ПСЖ, которая, как минимум, на сутки увеличивает разрыв парижан от ближайшего преследователя более чем на 20 очков!