Соперники решили не портить яркую вывеску поединка и с первых минут начали играть на встречных курсах. 

Первыми извлекли из этого выгоду подопечные Лорана Блана. На 17-й минуте первого тайма Жалле недалеко от собственной штрафной отдал плохой поперечный, который тут же перехватил Рабио. Хавбек ПСЖ ворвался в штрафную и пяткой остроумно отпасовал мяч набегавшему сзади Лавесси. Удар аргентинца заблокировали, но парижане не выключились из эпизода. После серии рикошетов круглый вновь оказался в ногах Рабио, который с нескольких метров проткнул его в сетку.

Отыграться гости смогли под занавес первой половины встречи. На 42-й минуте Ткачи подали слева угловой в район дальней штанги, где Кавани опередил Толиссо и головой выбил мяч за пределы штрафной. Однако карауливший на подборе Дардер в касание переадресовал игровой снаряд все тому же Толиссо, который принял мяч на грудь, а вторым касанием пушечным выстрелом под перекладину прошил Сиригу.

Во втором тайме ПСЖ включил дополнительные обороты и все чаще стал беспокоить Горжелена. До определенного момента голкипер и оборона Лиона справлялись с натиском хозяев, однако на 73-й минуте они были вынуждены капитулировать. Вышедший на замену Ди Мария улетел в контратаку и, стянув на себя всех защитников, покатил мяч мчавшемуся параллельным курсом Лукасу Моуре. Бразилец мяч принял и следующим касанием четко пробил мимо вышедшего навстречу Горжелена.

За оставшееся время Лион не смог организовать ни одной вразумительной атаки, распрощавшись с надеждами на продолжение борьбы в кубке. 

ПСЖ — Лион 2:1
Голы: Рабио, 17, Моура, 73 — Толиссо, 42

ПСЖ: Сиригу — ван дер Виль, Маркиньос, Давид Луис, Курзава — Верратти, Стамбули (Ди Мария, 65), Рабио — Пасторе (Мотта, 82), Кавани, Лавесси (Моура, 66)

Лион: Горжелен — Жалле, Б. Коне, Умтити, Морель — Дардер (Корне, 58), Толиссо, Ферри — Геззаль, Бовю (Ляказетт, 82), Мвуэмба (Гренье, 76)

Противостояние Генгама и Лилля прошло в ожесточенной борьбе – на двоих команды совершили 49 фолов и заработали 7 желтых карточек.

Однако в пылу борьбы соперники совсем забыли о созидании. Поэтому 120-ти минут для выявления победителя им оказалось мало. Пришлось бить послематчевые пенальти, где более точными оказались подопечные Фредерика Антонетти. 

В составе Догов не совладал с нервами только капитан Мавуба, тогда как среди хозяев таких оказалось двое. Пенальти, который вывел Лилль в полуфинал, реализовал Ботеак.

Генгам — Лилль 0:0 (по пенальти — 2:4)

Генгам: Лессль — Левек, Кербра, Сорбон, Л. Якобсен — Коко (Бенезе, 72), М. Диалло, Санкаре, Салибур (Жиресс, 110) — Бриан, Прива (Эрдинч, 66)

Лилль: Эньяма — Коршиа, Сивелли, Сунзу, Сидибе — Амаду, Бальмон (Мавуба, 91), Павар — Р. Лопеш (Ботеак, 61), Бензия (Талло, 67), Буфал  

Предупреждения: Левек, Коко, Салибур — Сунзу, Ботеак, Талло, Бальмон

Открыть счет в матче посчастливилось хозяевам поля. На 25-й минуте первого тайма Тулузе удалась отличная комбинация: Мубанж протащил мяч по левому флангу, отпасовал в центр на Трехо, который разрезающей передачей в касание нашел в штрафной Бен Йеддера. Оставшемуся без присмотра форварду хватило двух касаний, чтобы бильярдным ударом в дальний угол вывести свою команду вперед.

Однако гости ничуть не смутились и уже через две минуты восстановили паритет. Это Нкуду раскачал своего оппонента, убрал мяч под правую ногу и обводящим ударом с 18-ти метров не оставил никаких шансов Аамада.

Основное время матча так и закончилось вничью. А на дополнительное время больше сил сохранили хозяева. 

На 99-й минуте поединка Бодигер филигранной передачей от центра поля бросил в прорыв вышедшего на замену Брайтвейта. В штрафной соперника перед датчанином выросло двое защитников, но это его не остановило. Эффектно переложив мяч с ноги на ногу, нападающий Тулузы оставил оппонентов за спиной и с острого угла пробил вратаря.

Отыграться во второй раз Марсель не смог, что стоило ему места в 1/2 финала турнира.

Тулуза — Марсель 2:1
Голы: Бен Йеддер, 25, Брайтвейт, 99 — Нкуду, 27 

Тулуза: Аамада — Сомалиа, У. Спахич, И. Диоп, Мубанж — Бодигер, Т. Думбия, Машах (Акпа-Акпро, 84) — Бен Йеддер, Пешич (Брайтвейт, 76), Трехо (Регаттен, 76) 

Марсель: Пеле — Х. Манкильо, Роланду, Спаранья, А. Сане — Л. Силва (Сарр, 88), Ромао (Рабиллар, 108), Л. Диарра (Замбо-Ангисса, 100) — Исла, Батшуайи, Нкуду

Предупреждения: И. Диоп — Роланду

Кирилл Подберёзный, Football.ua