В заключительном поединке игрового дня во французской Лиге 1 лицом к лицу сошлись претенденты на попадание в Лигу чемпионов — Монако принимал Лион. В текущем сезоне "ткачи" одержали две победы над монегасками с одинаковым счетом 3:2, первый раз в чемпионате, второй — в национальном кубке.

Отчетный поединок удался на славу, несмотря на довольно скромный старт поединка. Команды поочередно владели мячом, небольшое игровое преимущество было на стороне гостей, которые и открыли счет в матче — на 12-й минуте Диас попытал удачу дальним ударом по воротам, мяч задел ногу Тилеманса и влетел в сетку, а Субашич проспал данный эпизод — 0:1. К тому же, голкипер врезался в штангу в попытке отразить удар и вскоре вынужден был покинуть пределы поля.

После забитого гола подопечные Брюно Женезио обрели уверенность в своих силах и продолжили доминировать, выигрывая единоборства на всех участках поля. Никого не удивил второй гол в ворота Монако, случившийся на 27-й минуте — Менди прострелил на ближнюю штангу, а Траоре ударом в касание расстрелял Си — 0:2. После этого события многие уверовали в легкую победу Лиона, но хозяева быстро собрали волю в кулак и уже через четыре минуты вернулись в игру — Кейта протащил мяч и завершил сольный проход точным выстрелом в дальний угол — 1:2.

Еще через пять минут подопечные Жардима получили возможность сравнять счет после фола Менди в собственной штрафной площади. Фалькао отправился пробивать пенальти, А. Лопеш парировал удар Радамеля, но сам же колумбиец оказался первым на добивании и таки отправил мяч в сетку — 2:2. Два гола добавили Монако оптимизма, оставалось еще предостаточно времени до окончания встречи, но еще в первом тайме действующие чемпионы Франции остались в численном меньшинстве — Кейта серьезно подвел коллектив, заработав две желтые карточки в течение четырех минут, вследствие чего был удален с поля.

Во втором тайме Лион ожидаемо больше владел мячом, а подопечные Жардима, играя вдесятером, вынуждены были сосредоточиться на оборонительных действиях, с которыми блестяще справлялись, "ткачи" практически не создавали опасных моментов у ворот Си. В начале тайма хозяева еще и лишились своего капитана, Фалькао получил повреждение, нанося удар по воротам, и был вынужден покинуть пределы поля. Единственный опасный момент у ворот Монако имел Депай, Мемфис пробил головой после подачи Тете — мяч просвистел рядом со штангой.

А вот хозяева были острее у чужих ворот, время от времени проводя искрометные контратаки. А. Лопеш несколько раз эффектно спасал свою команду после опасных выстрелов Р. Лопеша и Тилеманса. Матч плавно близился к своему завершению, Лион не создавал опасных моментов, а Монако практически не атаковал, предполагалось, что встреча завершится вничью, но подопечные Жардима совершенно неожиданно сумели вырвать победу — на 88-й минуте Йоветич придержал мяч и откатил его под удар набежавшему Р. Лопешу, а португалец пробил в касание точно в дальний угол, не оставив шансов своему однофамильцу — 3:2.

Таким образом, Монако одержал героическую победу над Лионом, сперва уступая в два забитых мяча, а затем еще и оставшись в численном меньшинстве. Три из трех матчей между этими командами в текущем сезоне завершились с одинаковым счетом 3:2, если первые два раза Лион оказался сильнее, то в этот раз монегаски в блестящем стиле взяли реванш и обошли "ткачей" в турнирной таблице, вплотную приблизившись к Марселю, идущему вторым.

Монако — Лион 3:2
Голы: Кейта, 31, Фалькао, 36, Р. Лопеш, 88 — Диас, 12, Траоре, 27

Монако: Субашич (Си, 16) — Туре, Глик, Жемерсон, Раджи — Тилеманс, Фабиньо — Р. Лопеш, Моутиньо, Кейта — Фалькао (Йоветич, 55)

Лион: А. Лопеш — Тете, Марсело, Морель, Менди — Ауар, Ндомбеле — Траоре (Корне, 75), Фекир, Депай (Маолида, 86) — Диас

Предупреждения: Кейта, Си — Тете, Менди, Ндомбеле

Удаление: Кейта, 44 (вторая желтая карточка)

На 36-й минуте Фалькао не реализовал пенальти (вратарь)