Французской Лиге 1 также нашлось чем порадовать любителей футбола в субботней части уик-энда. Десятый тур был преисполнен большим числом принципиальных и статусных противостояний, череду которых открывала битва за лидерскую позицию на вершине турнирной таблицы межу действующим чемпионом страны в лице Пари Сен-Жермен и Ренном.

Обе команды подошли к данному поединку на фоне поражений в рамках Лиги чемпионов посреди отчетной недели. ПСЖ оступился в Германии, упустив даже ничью с одним из своих главных конкурентов в борьбе за выход в плей-офф — РБ Лейпциг (1:2), а бретонцы получили три безответных мяча в свои ворота во время вояжа на Британские острова на поединок против лондонского Челси (0:3).

На внутренней арене Ренн начал сезон на приличном уровне, но в течении нескольких туров до игры в гостях у парижан занимался только тем, что транжирил ранее набранное преимущество над преследователями. Перед игрой на Парк-де-Пренс коллектив Жюльена Стефана потерял одного из ключевых своих исполнителей, Эдуадру Камавинга, что не могло идти в сравнение со значительными пробоинами в обойме коллектива Тухеля, однако по амбициям "красно-черных" било порядком.

И тем не менее, Ренн начал игру с позиции силы, загнав соперников на их половину поля в уверенном контроле мяча, постоянно угрожая владениям ПСЖ передачами из глубины. Гости могли долго продержаться в подобном темпе, как это казалось со стороны, но вместо этого, привезли ситуацию у собственных ворот. Голкипер Гомис подставил полузащитника Силики, которого обокрал Ди Мария, а с отскока в зону перед чужой штрафной успешно в левый нижний угол пробил Мойзе Кин.

Парижанам нужен был быстрый стартовый мяч — они его получили, после чего начали постепенно перехватывать инициативу в контроле мяча. Своей первой попыткой дальнего удара Анхель Ди Мария размял правый каркас ворот, а со второго подхода к чужим владениям решил идти на сближение с голкипером, после передачи на ход от Эрреры, перебросив мяч над Гомисом красивым черпаком.

Страж ворот Ренна — находка для качественных дальнобойщиков у соперников. Уж слишком тяжело он реагирует на мельчайший рикошет мяча, поэтому застать его врасплох — задача из разряда тривиальных. Это доказал на своем примере все тот же Ди Мария, в заключительные полчаса поединка, установив конечный счет на табло ударом низом с правого фланга в дальний угол.

От Ренна ожидалось обострение ситуации на чужой половине после выхода на второй тайм, но вместо этого команда Стефана начала закрываться на своей половине, хотя серьезно уступала по счету. ПСЖ такой темп поединка был только в радость, ведь команда Тухеля умудрилась получить пополнение лазарета на две персоны еще по ходу первого тайма: Идрисса Гуйе и Тило Керер получили повреждения.

Гости проснулись в атаке лишь под конец поединка, пару раз потревожив Наваса исполнением ударом со средней дистанции, но коста-риканский голкипер показал уверенную реакцию на эти угрозы, что позволило ПСЖ уверенно уйти на очередную международную паузу в качестве абсолютного лидера национального первенства.

К делам в Лиге 1 парижане вернутся гостевым матчем против Монако 20 ноября, и в этот же день свою домашнюю игру против жирондинского Бордо сыграет Ренн.

ПСЖ — Ренн 3:0
Голы: Кин, 11, Ди Мария, 21, 73

ПСЖ: Навас — Керер (Баккер, 35), Маркиньос, Диалло, Кюрзава — Эррера, Паредес, Гуйе (Рафинья, 13) — Флоренци (Дагба, 46), Кин (Перрейра, 61), Ди Мария.

Ренн: Гомис — Траоре, Да Силва, Агуэрд, Труффер — Бурежо (Юну, 67), Нзонзи, Силики (Гренье, 57) — Доку (Дель Кастильо, 79), Жюрасси, Гбого (Террье, 59).

Предупреждения: Эррера, Дагба, Кюрзава.