Уже совсем в скором времени французский Пари Сен-Жермен и мадридский Реал проведут первый поединок в рамках двухматчевой дуэли на стадии 1/8 финала Лиги чемпионов УЕФА.

Главный тренер "красно-синих" Маурицио Почеттино следующим образом оценивает подготовку своей команды на данный момент:

"Наша глобальная цель на данный момент — быть готовыми противостоять Реалу. В ближайшей игре чемпионата мы будем играть против Ренна, который также является для нас достаточно серьезным соперником. Команде необходимо сконцентрироваться на обоих поединках, так как положительный настрой перед матчем Лиги чемпионов нам критически необходим.

Сейчас многие говорят о важности матчей против Реала для возможности трансфера Килиана Мбаппе. Спешу вас заверить в том, что подобные решения точно не принимаются по итогам отдельно взятых матчей. Килиан уже достаточно зрелый и умный человек для того, чтобы самостоятельно решать свою судьбу, а также подобрать для себя окружение, которое даст ему правильные советы.

Для меня Мбаппе стал большим открытием в человеческом плане. Невероятный человек с эмпатией и харизмой. Он говорит по-испански и по-английски, что невероятно помогает ему ладить с партнерами по команде. Килиан излучает невероятную энергию, и вам еще предстоит потрудиться подыскать футболиста с подобными личностными качествами.

Я бы хотел, чтобы он провел всю карьеру в ПСЖ. Для меня Мбаппе, вне всяких сомнений, входит в топ-5 сильнейших игроков на данный момент.

Кроме того, меня часто спрашивают и о здоровье Лео Месси. Неудивительно, так как Месси — гений. Что-то выходящее за рамки понимания. Обстоятельства, которые сопровождали его уход из Барселоны, точно не пошли ему на пользу, но он старается сохранять терпение. Сейчас он полностью отошел от той ситуации, поэтому мы вскоре сможем наблюдать максимум его возможностей.

Лео очень любит вызовы, он словно хищник. Это заложено в его ДНК, поэтому он всегда стремится только к победе.

Другой вопрос — состояние Неймара. Я до сих пор не знаю, будет он играть или нет. Процесс его восстановления после травмы поражал своей скоростью, а сейчас он уже близок к основной группе. Мы будем ждать информации от следующих нескольких дней, после чего примем окончательное решение.

Управлять этой безумной тройкой было бы нелегко для абсолютно любого тренера, так как ни один из этих футболистов не готов к тому, чтобы его использовали в ротации. Они злятся на меня, на своих партнеров по команде, но это нормально. У нас есть задача адаптировать этих футболистов под командную игру. Поверьте, если нам удастся, то это будет что-то потрясающее.

Реал всегда будут уважать во всем мире, так как ни одна команда в истории не выиграла столько кубков чемпионов, как этот коллектив. Сейчас в их составе играет Карим Бензема — один из лучших форвардов в мире. Не уверен, что он подошел бы ПСЖ, однако в Реале он показывает фантастический футбол.

Тренер ПСЖ — мишень для критики журналистов. Относительно этого клуба, подобным заниматься очень просто. Нас, тренеров, в принципе достаточно легко критиковать. Готовят ли мне на замену Зидана? Не знаю. Он — отличный тренер, но вы должны понять, что, когда Зидан работал в Реале, меня все время слухами связывали с его возможным уходом. Так работает этот рынок.

Предпочитаю идти шаг за шагом, как Чоло Симеоне в Атлетико. Нужно наслаждаться моментом и не думать о том, что будет дальше. Для своей работы мы выкладываемся на все 100%, для болельщиков — на все 200%.

Каждый тренер закладывает фундамент под свой проект. Если ты работаешь в таких больших клубах, как ПСЖ, то у тебя нет возможности не давать результат сходу. Тебе дают все необходимые инструменты, как это было у Гвардиолы в Сити и Клоппа в Ливерпуле, после чего ты начинаешь строить что-то свое.

Наставники всегда приступают к работе с ожиданием, что проработают в клубе в течение 10 лет, не особо вдаваясь в подробности, что в современном мире такого практически нет", — заключил аргентинский специалист.

Отметим, что матч ПСЖ — Реал состоится 15 февраля, начало в 22:00 по киевскому времени.