Дортмундская Боруссия - вот имя нового чемпиона Германии. Немецкие журналисты назвали борьбу за чемпионство в сезоне 2010/2011 одной из самых скучных за последние десять лет, а виновником этого был назван, конечно же, наставник BVB Юрген Клопп. Действительно, Боруссия заслужила свой чемпионский титул, и теперь в наших традиционных итогах тура мы поведем речь именно о том, что в седьмой раз в своей истории сотворила дортмундская команда.

Матч тура

Боруссия Дортмунд - Нюрнберг 2:0

Безусловно, это не был самый интересный и зрелищный поединок в 32-м туре Бундеслиги, но, в свою очередь, вся Германия следила за происходящим на поле с особенным интересом. Причем не только в этом поединке, но еще и в матче Кельна с Байером, где леверкузенцы откровенно валяли дурака и в итоге весьма заслуженно проиграли. Видимо, Байер даже не мечтал о чемпионском титуле в этом сезоне, а жаль.

Ну а Боруссия... Что тут говорить. Причем это был достаточно сложный матч для дортмундцев, мячи команды Юргена Клоппа оказались достаточно нелогичными. Тем не менее, Боруссия отпраздновала свое седьмое чемпионство именно благодаря этой победе.

Событие тура

Кевин Гросскройц по ходу сезона пообещал, что побреет голову, если дортмундская Боруссия станет чемпионом Германии. Кевин должен был знать, на что идет, ведь шансы на чемпионство у BVB были очень, очень хорошими. Нужно сказать, что Гросскройц всегда был одним из самых преданных фанатов своего собственного клуба, в свое время стоял на трибунах Вестфалленштадиона, а теперь его собственноручно побрил легендарный и прощающийся с Дортмундом бразилец Деде.

Тренер тура

Конечно же, Юрген Клопп, приведший дортмундскую Боруссию к своему седьмому чемпионству. Интересно, верит ли сам Клопп в то, что его команда сотворила? Бруно Лаббадия в интервью сказал, что находит Клоппо очень крутым чуваком. Примерно так и высказался, если переводить фразу Лаббадии более-менее точно на русский.

И действительно, Юрген Клопп - настоящий герой этого сезона в Дортмунде. Да разве только этого! Клоппо проделал просто феноменальную работу за те три сезона, которые он работает в Боруссии. Все и всегда отмечали, насколько Юрген эмоционально сочетается с дортмундской Боруссией. Это сочетание в итоге привело к такому феноменальному успеху.

Куда дальше?

В следующем сезоне дортмундскую Боруссию ждет очень серьезное испытание. И Лига Чемпионов, и работа на летнем трансферном рынке. Тем не менее, нет сомнений, что Клопп способен продолжить этот успех своей команды и в следующем сезоне. Чемпионство Боруссии - главный итог 32-го тура Бундеслиги, несомненно.

Денис Трубецкой, Football.ua

Использованы фото Reuters