Штутгарт разбивает Герту - Скиббе под давлением

Поединок между Штутгартом и Гертой был своеобразным кризисным противостоянием. Только у Кайзерслаутерна в Бундеслиге безвыигрышная серия длиннее, чем у Штутгарта, вылетевшего на неделе от Баварии в Кубке Германии. Герта под руководством Михаэля Скиббе пока лишь проигрывала. Пусть вылет из Кубка Германии от Боруссии из Менхенгладбаха во многом на совести арбитра, но игры у берлинцев нет совершенно.

Впрочем, на поле Штутгарт своих соперников попросту не заметил. Сначала после штрафного Ибишевич забил с короткой дистанции - для боснийца это первый мяч в футболке Vfb. Спустя четыре минуты Ибишевич ассистирует Харнику, который делает счет 2:0, а 30-й минуте Андреас Оттль совершает грубый фол, после которого Герта остается вдесятером. На 32-й минуте Окадзаки делает счет 3:0, а сразу перед перерывом Харник оформляет дубль.

Во втором тайме картина никак не изменилась, разве что Штутгарт несколько сбавил обороты. Австриец Харник в общем-то оформил хет-трик, но в протоколе пятый гол Штутгарта записан как автогол Кобиашвили.

Герта вновь проваливается, проигрывая и пятый матч под руководством Михаэля Скиббе. Давление фанатов и руководства усиливается. Штутгарт же до следующего матча может жить спокойно.

Арнаутович испортил дебют Баббеля

Главным событием в матче между Вердером и Хоффенхаймом был дебют Маркуса Баббеля на посту главного тренера 99-х. После вылета из Кубка Германии от второлигового Гройтер Фюрта руководство Хоффе во главе с Дитмаром Хоппом приняло решение расстаться с прежним наставником Хольгером Станиславски, любимцем болельщиков, который так и не смог построить из имеющегося материала что-то стоящее. Теперь такая задача, похожая на выполнение невозможного, стоит перед Маркусом Баббелем, в декабре расставшимся с Гертой.

По началу все шло очень хорошо. Уже на четвертой минуте Вестергард замкнул навес после углового, выведя тем самым свою команду вперед. Вердер не сразу смог ответить - в первую очередь потому, что Хоффенхайм очень хорошо смотрелся в обороне. Было заметно, что бременцам сильно не хватает дисквалифицированного Писарро.

Музыкантов спас лишь гол Арнаутовича на 90-й минуте, который и подарил хозяевам ничью. Логичную ли? Не совсем, потому что единственный серьезный момент во втором тайме был у молодого Фюллькруга. Впрочем, одно очко Вердер все же набрал.

Майнц не удержал победу

Вернувшийся в Майнц Зидан сразу же стал делать погоду на поле. После гола в предыдущем туре египтянин отличился и в отчетном матче, выведя Карнавальщиков вперед уже на седьмой минуте. Тем самым новый лидер Майнца испортил статистику Рон-Роберту Цилеру, вратарю Ганновера, который до этого момента был единственным голкипером Бундеслиги не пропустившим в 2012 году ни одного мяча.

Игра была очень быстрой и интересной, но ответный мяч зрители смогли увидеть лишь в конце поединка. Ганновер много боролся, серьезно атаковал и заслужил увезти очко из Майнца. Сделать это 96-м позволил гол поляка Артура Собиха в самом конце основного времени матча.

Денис Трубецкой, Football.ua

Штутгарт
- Герта 5:0
Голы: Ибишевич, 24, Харник, 28, 41, Окадзаки, 32, Кобиашвили, 58 ( в свои ворота)

Штутгарт: Ульрайх - Буларуз (Кузманович, 83), Таски, Нидермайер, Сакай - Квист, Гентнер (Шибер, 66) - Харник (Какау, 73), Хайнал, Окадзаки - Ибишевич

Герта: Крафт - Моралес (Янкер, 46), Хубник, Миятович, Кобиашвили - Нимайер, Оттль - Эберт, Раффаэль, Бастианс - Ласогга (Джуричин, 69)

Предупреждения: Таски - Моралес

Удаление: Оттль, 30

Вердер - Хоффенхайм 1:1
Голы: Арнаутович, 90 - Вестергард, 4

Вердер: Визе - Фритц, Аффольтер, Сократис, Хартхерц - Баргфреде, Юнузович (Фюллькруг, 71), Иньовски - Экичи (Марин, 46) - Арнаутович, Розенберг

Хоффенхайм: Штарке - Бек, Вестергард, Комппер, Джонсон - Вилльямс, Руди (Штробль, 83) - Вукчевич, Роберто Фирмино, Вайс (Мусона, 71) - Лакич (Млапа, 80)

Предупреждения: Экичи, Визе, Сократис - Вестергард, Вайс, Роберто Фирмино, Комппер