В одном из центральных противостояний 26-го тура немецкой Бундеслиги леверкузенский Байер принимал на своем поле гладбахскую Боруссию. Матч из разряда тех, в которых крайне сложно определить фаворита. Гладбах в последнее время серьезно сдал, ну а Байер при Робине Дутте продолжает находиться в состоянии странной нестабильности.

Вообще, для Леверкузена поединок был более чем важный. Один из решающих матчей Байера в борьбе за Лигу Чемпионов, а про эту задачу в стане Аптекарей не забывают. Другое дело, что команда никак не может по-настоящему собраться. Три победы подряд в Бундеслиге, в том числе и успех в матче против Баварии, а потом - 1:7 от Барселоны и снова бундеслиговское поражение.

Сегодня же Байеру пришлось невероятно тяжело, ведь уже на седьмой минуте Боруссия открыла счет. Марко Ройс, главная звезда Гладбаха, убежал один на один с Берндом Лено, переиграв талантливого голкипера без особых проблем.

Ранний гол достаточно серьезно повлиял на общий ход поединка. Байер сразу же попытался перехватить мяч, но в ответ получал невероятно острые контратаки, которые могли закончиться чем угодно. Постепенно и у леверкузенцев стали повляться моменты, ну а в конце первого тайма подопечные Робина Дутта полностью перехватили инициативу. Гладбах не вылезал со своей половины поля, занимаясь исключительно парированием атак хозяев.

Второй тайм Байер начал более чем активно, но Аптекарям сильно не хватало последнего паса, из-за чего леверкузенцы оставались без опасных моментов. И все же, Байеру удалось забить. Награда за упорство нашла Werkself на 75-й минуте, когда тер Штеген выпустил мяч после удара Кадлеца, а воспользовавшийся неразберихой в штрафной соперника Кисслинг отправил мяч в ворота. 1:1.

И вроде бы матч должен был закончиться ничьей, что стало бы совершенно логичным исходом. Но на 88-й минуте Марко Ройс выдал блестящий проход со своей половины поля, после чего выдал фантастический пас на де Камарго, который уже вышел один на один с Лено, без проблем обыграв его. Так Гладбах вырвал победу в напряженнейшем поединке.

Важнейшие три очка для Боруссии, которая продолжает чувствовать себя комфортно в зоне Лиги Чемпионов. И очень значительное поражение для Байера, который теперь практически окончательно проиграл борьбу за эту самую ЛЧ.

В следующем туре Гладбах примет на своем поле Хоффенхайм, тогда как Байеру предстоит выездной поединок против Шальке.