Еще до матча было ясно, что дортмундской Боруссии придется нелегко. Впрочем, никто не предполагал, что действующим чемпионам Германии и текущим лидерам Бундеслиги будет настолько тяжело сломить сопротивление Гройтер Фюрта.
 
Хотелось написать, мол, скромного Гройтер Фюрта, да не совсем это уж и скромная команда. Сложно обозвать таким эпитетом лидера второй Бундеслиги, который на своем пути в полуфинал Кубка Германии успел обыграть двое предсатвителей высшего немецкого дивизиона, Хоффенхайм и Нюрнберг. Под руководством Майка Бюскенса трехкратные чемпионы Германии (последний титул датируется 1927 годом) должны наконец-то прорваться в первую Бундеслигу, но пока главной целью команды из Фюрта была поездка в Берлин.
 
И, надо сказать, команда Бюскенса играла просто великолепно. Вообще, это не была какая-то выдающаяся игра со спортивной точки зрения. Даже не 90, а 120 минут борьбы, с учетом дополнительного времени. И на фоне этой борьбы Гройтер Фюрт вовсе не выглядел командой из второй Бундеслиги. На мой взгляд, Фюрт вполне себе выглядел серьезным клубом уровня Ганновера, который совсем не затерялся бы в условиях первой Бундеслиги.
 
Небольшое преимущество по моментам все-таки было
у Боруссии. Забей Кагава головой с убойной позиции в первом тайме, ход встречи мог бы сложиться по-другому. Но японец не забил, как не забили и Левандовски с Гросскройцем. Тем не менее, по игре преимущество Дортмунда вовсе не было заметным. Фюрт не просто держался, но и достаточно качественно играл, а во втором тайме и вовсе царило относительное равенство, если не считать двух опасных моментов у Гросскройца.
 
Все справедливо шло к дополнительному времени, в котором все шло уже к серии пенальти. Тренер Фюрта Майк Бюскенс даже заменил вратаря. Воспитанника Баварии Грюна заменил Фейчич, который не просто является мастером по отбиванию пенальти, но и бьет все одиннадцатиметровые во второй команде Гройтер Фюрта. Как сказал Бюскенс сразу после матча, Фейчич был явным кандидатом на пробитие пенальти.
 
Но на 120-й минуте встречи мяч у линии штрафной попал к вышедшему на замену Илкаю Гюндогану. Немецкий турок классно пробил в штангу, от штанги мяч угодил в спину Фейчичу, после чего залетел в ворота. Вряд ли босниец когда-либо испытает большую футбольную невезуху, нежели то, что случилось с ним сегодня.
 
Гройтер Фюрт показал замечательный футбол. Уровень подопечных Бюскенса более чем соответствует уровню Бундеслиги. Но в Берлин едут не лидеры второго дивизиона, а Боруссиия, которая отомстила за давнишний вылет от Фюрта в первом раунде со счетом 1:3.
 
В берлинском финале дортмундскую Боруссию ждет либо Гладбах, либо мюнхенская Бавария. Второй полуфинальный матч Кубка Германии состоится уже завтра.
 
Денис Трубецкой, Football.ua
  
Гройтер Фюрт - Боруссия Д 0:1
 
Гол: Гюндоган, 120
 
Гройтер: Грюн (Фейчич, 119), Маврай, Шмидтгаль, Кляйне, Нериг, Приб, Сарарер, Фюрстнер, Клаус (Асамоа, 85), Ошен, Нете (Зилнер, 69)
 
Боруссия: Вайденфеллер, Хуммельс, Пищек, Суботич, Шмельцер, Кель, Блащиковски, Бендер (Гюндоган, 82), Гросскройтц, Кагава (Барриос, 70), Левандовски
 
Предупреждения: Нериг, Шмидтгаль, Приб, Оссеан - Левандовски, Суботич, Барриос