Практически разрушив свои надежды на чемпионский титул в прошлом туре в поединке с прямым конкурентом, Бавария отнеслась к поединку с заведомо более слабым Майнцев слишком вольготно. И дело не только в том, что Юпп Хайнкес оставил вне стартового состава нескольких своих основных футболистов (Лам, Кроос, Луис Густаво, Гомес, Рибери), но и в отношении к матчу в целом.

Более того, очень сильный поединок провели почти все футболисты Майнца. Они очень грамотно отыграли в защите, практически не позволяя оппонентам оказываться в выгодных положениях для завершающего удара. Хотя отсутствие ключевых игроков также ощущалось.

Примечательно, что первый опасный момент возник как раз у ворот Баварии. Это Андреас Иваншитц решился на удар издали, но совсем немного промахнулся. Мюнхенцы вообще как-то не особо торопливо развивали свои атаки. Но как только соперник оставлял свободное простанство на своей половине поля, у ворот Мюллера (с такой фамилией на матч вышло трое футболистов!) становилось горячо. Так, мог забивать Олич после передачи Роббена, но пробил мимо ворот.

Непроходимость в чужую штрафную зону вынуждала хозяев искать свое счастья ударами издали, чем пытался воспользоваться Тимощук, однако его удар издали пришелся в стойку. Томасу Мюллеру удалось вывести на свидание с Хайнцом Мюллером Олича, но тот свою дуэль киперу Майнца проиграл.

После перерыва Хайнкес усилил свою команду, выпустив на поле Франка Рибери. Вскоре Тимощук вновь попытался поразить чужие ворота выстрелом из-за штрафной, но и на этот раз точность подвела Анатолия. Бавария начала все активнее нагнетать обстановку у чужих ворот, хороший шанс был у Швайнштайгера, но мяч с "ленточки" вынес Элкин Сото.

Гости делали все, что было в их силах, дабы отстоять приемлимый для них результат, но вышедший на замену Марио Гомес свои возможности все-таки нашел. Только вот воплотить их в забитый мяч ему дважды не удалось. Более того, Марко Калиджури неожиданно едва не вывел свою команду вперед, однако Нойер потащил его удар с острого угла.

Последнее слово все же было за мюнхенцами. Бадштубер снадбил передачей Роббена, тот обыграл соперника и с угла штрафной выстрелил в направлении дальнего угла, но промахнулся. Вскоре Тони Кроос заставил потрудится Хайнца Мюллера, выстрелив с двадцати метров. Но этого было недостаточно - Майнц, отыграв на приличном уровне в обороне, сумел отстоять ничью, чем фактически предрешил борьбу за Серебрянную Салатницу. Которая Баварии, похоже, уже не светит ни под каким соусом.

Марк Венгеров, Football.ua

Бавария - Майнц 0:0

Бавария: Нойер, Рафинья, Боатенг, Бадштубер, Контенто, Роббен, Швайнштайгер, Тимощук, Роббен, Т. Мюллер (Кроос, 79), Алаба (Рибери, 46), Олич (Гомес, 60)

Майнц: Х. Мюллер, Новески, Поспех, Забавник, Кирххофф, Сото, Калиджури, Иваншитц (Чупо-Мотинг, 57), Баумгартлингер (Полански, 61), Н. Мюллер (Бунгерт, 74), Салаи

Предупреждения: Бадштубер - Н. Мюллер