Sport Bild: Герр Клопп, когда Вы почувствовали, что уже соскучились по футболу?

 

Юрген Клопп: Недели две назад. Я действительно соскучился, зарядился и даже не могу спокойно спать. В самом деле.

 

Sport Bild: В эту среду с лактат-теста уже началась подготовка.

 

Юрген Клопп: Да, уже спустя две недели после начала отпуска начали приходить первые СМС индивидуального характера. Вот в воскресенье Свен Бендер пишет: «Закончил предпоследний курс восстановительных процедур». Гросскройц каждый день засыпает сообщениями по любому поводу.

 

Sport Bild: Себастиан Кель по-прежнему остается капитаном?

 

Юрген Клопп: (задумался) Я об этом еще вообще не думал. Уже этот факт свидетельствует о том, что скорее да, чем нет.

 

Sport Bild: Вы и в этом году сами назначаете командный совет?

 

Юрген Клопп: А я такое делал в прошлом году?

 

Sport Bild: Да.

 

Юрген Клопп: Круто, что я ничего никогда не записываю, из-за этого я каждый раз вспоминаю: а как же это было тогда? Поэтому я уже тринадцать лет каждый год ломаю голову над тем, когда парням нужно идти спать или когда мы должны быть в тренировочном лагере (смеется). Командный совет я назначу во время предсезонной подготовки.

 

Sport Bild: По окончании сезона Вы прогнозировали, что Бавария задаст жару на трансферном рынке.

 

Юрген Клопп: Писарро, Данте, Манджукич, Шакири – это я и называю задать жару! Они хотят выбраться из положения, в котором находятся, что логично. Они хотят быть там, где, как они считают, их место – на вершине. Это понятно. У них своя дорожка, у нас – своя. Мы заранее обсудили все наши кадровые планы, и мне не нужно звонить каждый день Михаэлю Цорку и спрашивать: «Ну, как там?» И это классно. На команду посмотрим, когда все будут здесь. Тогда начнется шлифовка и работа вообще. Я очень доволен командой, думаю, у нас получится что-то очень хорошее.

 

Sport Bild: Не смотря на то, что Cиндзи Кагава перешел в Манчестер Юнайтед?

 

Юрген Клопп: Когда я увидел фото Кагавы в футболке МЮ, подумал: ну что за тупое фото, вот блин. Ведь это значило, что уже все! Нам очень хотелось, чтобы он остался. Но мы себе поклялись не падать духом. И мы не падаем. Просто мы не можем заманить кучей бабла и гарантией успеха в Лиге чемпионов.

 

Sport Bild: Марко Ройс обошелся вам в 17,1 млн евро.

 

Юрген Клопп: Ну да, но ведь это наше единственное приобретение в этой денежной категории. Я бы очень хотел пройти с этими парнями еще пару ступеней развития.

 

Sport Bild: Набрали 81 очко, сделали дубль…

 

Юрген Клопп: …Стоп! И что, не получись у нас это, значит дерьмовый сезон? Нет, нет. То, что эта команда не глупая, она доказала, когда после первого успешного сезона смогла набрать 81 очко. И это кажется невероятным. Понятно, что ребята на пике, и мы хотим максимальных успехов в новом сезоне.

 

Sport Bild: А кто из игроков уже достиг потолка?

 

Юрген Клопп: Никто. Ну, иногда кажется, что Пишу (Лукас Пищек). Тогда мы себе говорим: «Что-что? Что ж это получается? Лучше этого уже и быть не может, что ли?» Полезно задавать себе такие вопросы. Это то, что нам нужно. У каждого есть возможность прибавить.

 

Sport Bild: И дальше нервировать Баварию?

 

Юрген Клопп: И выигрывать в футбол. Если это кого-то нервирует, ничего не поделаешь. Но это не является нашей целью.

 

Sport Bild: Будет тяжелее играть с Баварией, которая проиграла вам пять раз кряду?

 

Юрген Клопп: Конечно! Нельзя слишком ликовать по поводу того, что мы сделали в прошлом сезоне. Мы уже видели, с какой самоуверенностью выходили на финал кубка игроки Баварии. Говорили: «Этого больше не случится». Но тот факт, что это все-таки случилось, не облегчает нам судьбу. Нужно посмотреть, что мы сможем сделать теперь. Быть равным соперником – это наш план.

 

Sport Bild: Можно сказать, что вы с приходом Ройса стали более непредсказуемыми, и можете вообще изменить игру команды?

 

Юрген Клопп: В первую очередь хочу сказать, что это позволит команде не ощущать отсутствия Синдзи. Его позиция – в центре под нападающим; собственно, это его единственная оптимальная позиция. Марко же более гибок. У него невероятный потенциал. Конечно, мы будем менять рисунок игры, чтобы не быть предсказуемыми, но только когда это разумно. Если нет, то мы будем до конца держаться за победную схему. Мы же не сумасшедшие. Мы хотим выигрывать, а не учить мир как играть в футбол или попасть в Книгу рекордов Гиннеса, поменяв игровую схему пять раз за пятнадцать минут.

 

Sport Bild: В рейтинге лучших тренеров современности, составленном нами, Вы находитесь на шестом месте. Вы довольны?

 

Юрген Клопп: Да вы вообще чокнулись, такие рейтинги составлять. Никакая другая профессия так не зависит от уровня команды. Большим успехом является невылет с Аугсбургом из бундеслиги, чем выигрыш примеры с Барселоной. Но лучше уж присутствовать в таком рейтинге, чем 400 лет балду гонять, чтобы о тебе потом и не вспомнили.

 

Sport Bild: Вы как-то сказали: «Мы – как Волтоны» (амер. сериал о семье из Вирджинии во времена Великой Депрессии и Второй мировой). Каково Ваше мнение насчет популярной нынче дискуссии о том, что Германии не хватает настоящих засранцев (имеется ввиду игроков, которые могут сыграть жестко и никогда не падают духом)?

 

Юрген Клопп: Это я про Волтонов такое говорил? Круто. Все сводится к тому, чтобы быть успешным. И для этого нужно немного удачи. Мы могли выиграть чемпионат Европы, но зачем теперь все ставить под сомнение только потому, что у нас не получилось? Я бы так не делал. Теперь что, кто-то должен притворяться тем, кем он не есть? Что, Бендер, например, должен через два года выигрывать все единоборства и кричать: «Эй вы, испанцы, итальянцы, вам чего?» Эта дискуссия – чушь полнейшая.

 

Sport Bild: Футбольная Германия обсуждает Йоахима Лева.

 

Юрген Клопп: Я считаю это идиотизмом. Даже когда пьяный, я не несу такой чепухи. То Марио Гомес лучший нападающий в мире, а теперь он, видите ли, вообще ни на что не годен. Йоги Лев: выиграл 15 матчей подряд, поставил мировой рекорд. А теперь еще думают, должен ли он остаться? Это трындеж! Наши молодежки выиграли кучу титулов, мы четыре раза подряд играли в полуфиналах больших турниров. Что же тогда говорить голландцам? Или англичанам? Тут дело в другом. Мы идем правильным путем, и у нас огромный потенциал.

 

Sport Bild: Что Вы подумали в тот момент, когда Италия забила первый гол? Матс Хуммельс Вас огорчил?

 

Юрген Клопп: Такова судьба защитника. Его сорок раз похвалили, назвали игроком мирового уровня, а потом все повели себя так, словно эта ошибка была роковой. А так быть не должно. Футбол живет не избеганием ошибок. Просто нужно выполнять столько полезных действий, чтобы те ошибки, которые ты делаешь, не имели значения.

 

Интервью Марко Фенске и Флориана Вихерта, SportBild

Перевод и адаптация Андрея Курдаева, Football.ua