Противостояние Дортмунда и Мюнхена в последние годы стало одним из самых интересных в европейском футболе. И неважно, что последние пять матчей было за Боруссией - страсти достигали предельной отметки, напряжение не исчезало даже с финальным свистком и, что важнее всего, футбол при этом был великолепным. Поэтому очередная встреча двух немецких грандов ожидалась с нетерпением, даже несмотря на то, что суперкубковые встречи клубы зачастую рассматривают исключительно как подготовительные к сезону.

Безусловно, также было очень интересно посмотреть на летних новичков клубов. В первую очередь, внимание привлекал Марко Ройс, перебравшийся из гладбахской Боруссии в дортмундскую, то, как он сменит в роли главного мозгового центра отбывшего в Манчестер Юнайтед Синдзи Кагаву. Забегая наперед, отметим, что пока Ройс далек от оптимальных кондиций и должного уровня взаимопонимания с партнерами. У Баварии также были свои дебютанты - бразилец Данте вышел в центре обороны в паре с Боатенгом, а Манджукич занял место на острие атаки вместо травмированного Гомеса.

Собственно говоря, именно Манджукич и открыл счет в матче уже на шестой минуте. Марио откликнулся на классную передачу Рибери с фланга и сбросил мяч в ворота мимо Вайденфеллера. Тут же он мог забивать второй, но, перебрасывая кипера гостей, прогадал - тот вышел из дуэли победителем. Но и на этом хорват не остановился и проявил себя в роли ассистента. Экс-форвард Вольфсбурга увидел рывок Роббена и отдал тому своевременную передачу, благодаря чем Арьен выскочил на свидание с Вайденфеллером. Его-то голландец переиграл, но мяч предательски ударился о штангу. К радости большинства, пришедших на Альянц-Арену, на добивании первым оказался Томас Мюллер.

Два быстрых мяча стали шоком для футболистов Боруссии, а Юрген Клопп на первых порах, кажется, вообще не понимал, что происходит. Весь остаток первого тайма дортмундцы и провели соответствующе - с низкой командной скоростью, большим процентом брака и без проявления характера.

Ситуация изменилась только после перерыва. Наставник гостей явно провел со своими подопечными серьезную и конструктивную беседу, благодаря чему во втором тайме мы увидели совсем другую Боруссию. Практически ту самую, которая брала чемпионские титулы. Возможно, трофей им достался бы и в этот раз, но удача явно была на их стороне. В промежуток с 49-й по 54-ю дортмундцы создали три опаснейших момента (могли забивать Левандовски, Ройс и Хуммельс), но ни один из них не реализовали.

С выходом Гетце дортмундцы прибавили еще сильнее, однако мяч упорно не лез в ворота Нойера, который, к слову, действовал на линии и на выходах более чем уверенно. Однако и он оказался бессилен, когда Левандовски неожиданно выстрелил из-за штрафной из-под Данте - мяч аккуратно затрепыхался в сетке ворот. Когда же соперник пошел большими силами вперед, свой тренерский талант проявил и Хайнкес, уверенно сбив темп заменами. Да и вышедший Тимощук явно укрепил опорную зону, которая доселе выглядела невзрачно. В итоге сравнять счет Дортмунд так и не смог. Суперкубок достался Мюнхену.

Марк Венгеров, Football.ua
Follow Wengerov on Twitter

Бавария - Боруссия Д 2:1
Голы: Манджукич, 6, Мюллер, 11 - Левандовски, 75

Бавария: Нойер - Лам, Боатенг, Данте, Джан (Бадштубер, 70) - Луис Густаво, Кроос - Роббен (Шачири, 86), Мюллер, Рибери (Тимощук, 79) - Манджукич

БД: Вайденфеллер - Пищек, Суботич, Хуммельс, Шмельцер - Ляйтнер (Гетце, 64), Гюндоган - Блащиковски (Шибер, 71), Ройс, Гросскройтц (Перишич, 64) - Левандовски

Предупреждения: Луис Густаво, Джан, Манджукич, Роббен - Шмельцер