Сказалось ли как-либо поражение от Баварии на состоянии команды Юргена Клоппа? А если да, то в каком состоянии Боруссия находится сейчас, после двух довольно блеклых игр кряду? На эти и другие вопросы дортмундцам предстояло ответить в домашнем матче против Ганновера. Нижнесаксонцы – гости вежливые, и очки у хозяев отбирают редко (+2=1-8). Однако как раз это противостояние последних сезонов получалось не самым мирным. В пяти последних встречах команд шестеро игроков покидали поле по причине удаления.
По сравнению с матчем в Мюнхене посреди этой недели Юрген Клопп дал отдых нескольким игрокам основы накануне встречи в Лиге чемпионов против Шахтера. Таким образом, Пищек, Гётце и Бендер остались наблюдать за игрой со скамьи запасных, в то время как с первых минут мы увидели Кубу, Келя и Шибера. Матч Хуммельс по-прежнему лечит простуду, а Роберт Левандовски наконец отбыл свою дисквалификацию и смог появиться на поле.
Что касается Ганновера, то Хусти, получивший травму во время пробития пенальти в матче с Гамбургом, был заменен Раушем, а Артур Собьех получил предпочтение перед Диуфом, интерес к которому пресса приписывает сегодняшнему сопернику 96-ых.
Гюндоган – Ройс – Левандовски – Шибер – Куба – Гюндоган. Повторяя эти фамилии в различных сочетаниях можно пересказать события первой десятиминутки отчетного матча. Преимущество Боруссии было подавляющим и атаки Черно-желтых следовали одна за другой. Голом «запахло», и вскоре он состоялся. Куба отдал справа на Гросскройца, Кевин прошел и прострелил на линию вратарской, откуда Левандовски расстрелял Цилера. 1:0.
Тут же Ганновер ответил прекрасно разыгранной контратакой. Да Силва Пинто удался рывок по центру, после чего последовала передача налево Раушу. Константин вошел в штрафную и пробил в ближний угол. Взятие ворот Рауша не было засчитано по причине офсайда. Сомнительное решение, честно говоря. Офсайд если и был, но минимальный.
Боруссия продолжала комбинировать, как ни в чем не бывало, партнеры создавали моменты для Левандовски и вскоре поляк оформил дубль. Опять-таки Блащиковски отдал на Гросскройца, только теперь Кевин уже пробил по воротам. Цилер с этим ударом справился, но не с добиванием от Левандовски. 2:0.
У Боруссии все было кармане, и после того, как Левандовски и Шибер нанесли еще парочку ударов по воротам Цилера, дортмундцы ослабили осаду штрафной соперника. Ганноверу, кроме упомянутого момента Рауша, похвалиться было нечем. Однако на счастье 96-ых сегодня на поле присутствовал Фелипе Сантана. Сначала бразилец неправильно выбрал позицию и позволил Собьеху пробить головой после навеса Поконьоли. Роман Вайденфеллер выручил, однако оказался бессилен спустя две минуты. После подачи Ганновером штрафного Сантана не нашел ничего лучшего как сбросить сферу вратарю, но сделал это настолько неудачно, что Вайденфеллеру пришлось в прыжке переводить мяч в перекладину. На добивание первым поспел Абделлауэ, который влетел вместе с круглым в ворота, свалившись на Романа.
На второй тайм Мирко Сломка выпустил Шмидебаха вместо Рауша и Ганновер перестроился на более атакующую игру, явно намереваясь сравнять счет. Однако недолго Боруссия позволяла сопернику лелеять надежды на позитивный исход матча. Дортмундцы вскоре снова перключили игру на односторонний режим. Били Левандовски и вышедший на замену Гётце, однако третий мяч забил тот, кому он, пожалуй, больше всего необходим. Юлиан Шибер сбросил мяч на Блащиковски, Куба сместился слева и отдал на того же Шибера, который с 11-ти метров пробил точно в левый угол.
На этом матч почти что закончился, Боруссия спокойно одержала свою седьмую домашнюю победу.
Андрей Курдаев, Football.ua
Боруссия Д. - Ганновер 3:1
Голы: Левандовски, 8, 21, Шибер, 72 - Абделлауэ, 40
Боруссия: Вайденфеллер, Шмельцер, Сантана, Суботич, Гросскройц, Кель, Гюндоган (Н.Шахин, 81), Шибер, Блащиковски (С.Бендер, 76), Ройс (Гётце, 64), Левандовски
Ганновер: Цилер, Поконьоли, К.Шульц, Джуру (Хагги, 74), Шахед, Хоффманн, да Силва Пинто, Рауш (Шмидебах, 46), Я Конан, А.Собьех, Абделлауэ (Шлаудрафф, 78)
Предупреждения: К.Шульц, Шмидебах