Как и неделю назад, в четвертом туре розыгрыша второй Бундеслиги в центральном матче встречались команды, занимающие первую и вторую строчки. Одной из них опять стал Гройтер Фюрт, снова одержавший волевую победу. Клеверные провели, пожалуй, худший матч этого сезона, в то время как «новичок» из Карлсруэ смотрелся довольно прилично, как в атаке, так и в обороне. Чувствовалось, что гол в ворота Вольфганга Хесля был лишь вопросом времени, но то, как и кем он был забит, стало неожиданностью. Подача защитника баденцев и молодежной сборной Германии Михаэля Витцтума превратилась в удар и мяч, пущенный с расстояния 40-ка метров, залетел за шиворот капитану фюртцев. В начале первого тайма Карлсруэ имел неплохие возможности для того, чтобы удвоить счет, но либо хозяев подводила реализация, либо Хесль ставал на их пути. За свою расточительность они в итоге были жестоко наказаны. Сначала счет сравнял Кевин Краус, а за несколько минут до конца матча выпущенный на замену Доминик Дрекслер принес Фюрту выездную победу. Второй тур подряд тренер Клеверных Франк Крамер угадывает с заменой. Пока франконцы добывают результат и без своего лучшего игрока нападения Николы Джурджича, порвавшего кресты.

Падерборн был очень близок к первой победе в сезоне, однако счастье свое упустил, а сама их встреча с Арминией превратилась в настоящий триллер. В начале второго тайма гости вели на поле своего соседа со счетом 2:0, но ответный гол билефельдцев после дальнего удара Тима Йерата приободрил хозяев, и они понеслись отыгрываться. Хотя Арминия сравняла счет после точного удара Тома Шютца со штрафного, но пропустила третий уже спустя три минуты. Счет своим голам за Падерборн открыл пришедший этим летом из голландской Бреды Рик тен Воорде, реализовавший пенальти. Невероятно, но уже в компенсированное время Арминия снова сравняла благодаря пушечному удару Патрика Шёнфельда, запомнившегося тем, что в прошлом туре разбил голову, празднуя гол в ворота Санкт-Паули.

Очень тяжело дались три очка Кайзерслаутерну, который испытывал серьезные проблемы с реализацией моментов в матче против Эрцгебирге Ауэ. После пенальти, реализованного Идриссу, Черти упустили три отменных возможности удвоить счет, за что были наказаны, когда счет сравнял Гвидо Кочер. И несмотря на то, что Идриссу уже спустя минуту опять вывел хозяев вперед, Кайзерслаутерну не удалось спокойно доиграть матч – Ауэ едва не спас ничью в концовке игры. По-прежнему нестабильно играет Фортуна, один из главных фаворитов на возвращение в Бундеслигу перед началом сезона. Команда Майка Бюскенса проиграла хорошо организованному и набирающему обороты после неудачного старта берлинскому Униону. Дюссельдорфцы «проснулись» лишь за четверть часа до окончания матча и хотя и имели достаточно шансов для того, чтобы решить исход встречи в свою пользу, реализовали только один из своих моментов.

Пока что Майк Бюскенс не исчерпал свой кредит доверия в Дюссельдорфе, а вот в Дрездене уже после четвертого тура состоялось первое тренерское увольнение этого сезона. После домашнего поражения от Униона в прошлом туре, дрезденцы снова опозорились перед родными трибунами, проиграв Франкфурту со счетом 0:3 (все три гола на счету албанского нападающего Эдмонда Капллани). Болельщики Динамо еще во время игры начали требовать увольнения Петера Пакульта, а уже вечером на собрании наблюдательного совета клуба было принято решение о разрыве контракта с наставником. Отметим также разгром учиненный Аалену Энерги из Коттбуса. Примечательными в этой игре стали тройной ассист в исполнении воспитанника дортмундской Боруссии Марко Штиперманна, а также гол Андре Крушки, забитый ударом с середины поля. Кроме того Мюнхен 1860 одержал третью победу кряду, что позволило Львам взобраться на третью строчку.

Андрей Курдаев, Football.ua

Результаты тура

Карлсруэ – Гройтер Фюрт 1:2 (Витцтум, 39 – Краус, 75, Дрекслер, 86)

Арминия – Падерборн 3:3 (Йерат, 52, Шютц, 76, Шёнфельд, 90+1 – Саглик, 15, Качунга, 49, тен Воорде, 80, пен)

Бохум – Санкт-Паули 2:2 (Бутчер, 18, Юнгвирт, 69 – Ферхок, 23, 35)

Кайзерслаутерн – Эрцгебирге Ауэ 2:1 (Идриссу, 29, пен, 60 – Кочер, 59)

Кёльн – Зандхаузен 2:0 (Риссе, 55, 78, пен); на 75-й минуте удален Тим Кистер (З)

Мюнхен 1860 – Ингольштадт 1:0 (Роджер, 48, автогол)

Энерги – Аален 5:1 (Штиперманн, 4, Саного, 24, 76, Йендришек, 30, Крушка, 49 – Мёрле, 36, автогол)

Динамо Д – Франкфурт 0:3 (Капллани, 44, 50, 69)

Унион – Фортуна Д 2:1 (Немец, 43, 55 – Беллингхаузен, 77)