Несмотря на серьезную разницу в очках после девяти туров, об очевидном фаворите этой встречи говорить не приходилось. Да, даже посреди недели команды сыграли совершенно по-разному: одни ударили лицом в грязь, уступив дома Челси (0:3), а другие шокировали Эмирейтс и взяли три очка у Арсенала (2:1). Тем не менее, в таких матчах большинство подобных нюансов отходят на второй план — это дерби Рура, здесь может произойти что угодно.

Вплоть до того, что стартовый свисток будет дан позже, чем планировалось. Так и произошло на Фельтинс-Арене, где приезжие болельщики из Дортмунда устроили беспорядок, забросав поле петардами и дымовыми шашками. Арбитр Кнут Кирхер взял паузу, но через пять-шесть минут все же дал стартовый свисток.

И побежали. Само собой, в таких эмоциональных матчах сдерживать пыл футболисты не могут — ноги сами несут вперед. Исключения здесь быть не могло: и Плуты, и футболисты BVB понеслись вперед со стартового свистка. Неудивительно, что счет был открыт довольно быстро — уже на 14-й минуте. При этом у Шальке провалился левый фланг обороны, хотя номинально на поле у них вышло три левых защитника (Колашинац, Аого и Фухс).

Боруссия вообще смотрелась предпочтительнее: команда Юргена Клоппа традиционно быстро организовывала атаки, не передерживала мяч и играла с меньшим количество брака. На 25-й минуте они вполне могли забивать второй, но Левандовски после молниеносной трехходовки при участии Мхитаряна и Ройса с убойной позиции пробил в Хильдебранда.

А потом о себе вновь решил напомнить Кнут Кирхер. Арбитр, как показалось, допустил грубую ошибку, усмотрев фол там, где его не было. Фухс на бровке ушел от Хуммельса, прокинул мяч мимо Суботича и упал. Вот только к моменту касания с оппонентом Кристиан уже отдал неточную передачу, да и вовсе не был сбит Невеном, а сам налетел на него. Но справедливость восторжествовала совсем скоро: Кевин-Принс Боатенг одиннадцатиметровый пробил крайне слабо, направив мяч на удобной высоте и не в угол — Вайденфеллер потянул.

По большому счету, этот эпизод — единственное, что смогли вымучить подопечные Йенса Келлера. Потому что впереди у них не получалось совершенно ничего. Не шла игра у Дракслера и Боатенга, Салаи бегал без мяча, а действия Аого и Фухса в полузащите вызывали были не самыми полезными.

После перерыва игра не изменилась. Более того, Боруссия забила второй. Мхитарян передачей справа нашел в центральной зоне Шахина, Нури удобно подработал мяч и метров с 20-ти вогнал его в правый от себя угол. Показалось, что на этом игру можно будет заканчивать, но ситуацию изменил выход молодого Макса Майера. 18-летний хавбек буквально первым касанием вывел на ударную позицию Дракслера, а через какие-то полминуты отквитал один мяч. Который он сам и создал, накрутив на линии штрафной Суботича и выложив мяч на блюдечке Салаи. Адам Вайденфеллера не переиграл, но Майер был тут как тут на добивании.

Тем не менее, этой вспышки для Шальке оказалось недостаточно. Боруссия снизила темп игры, после чего провела традиционную быструю контратаку, организатором которой выступил Генрих Мхитарян. Экс-игрок донецкого Шахтера протянул мяч метров пятьдесят, подождал рывка свежего Блащиковски и удобно катнул тому мяч в свободную зону, а Куба хладнокровно пробил мимо Хильдебранда. Вот здесь уже все и завершилось. В оставшееся время на поле ничего интересного по большому счету уже не происходило. Возможно, поэтому-то Кирхер не добавил ко второму тайму ни минуты.