Вслед за Майнцем, розыгрыш кубка покинул еще один коллектив из высшего дивизиона – впервые с 1995-го года Штутгарт потерпел поражение уже в первом раунде. Команда, к руководству которой вернулся спустя шесть лет Армин Фе, провела очень слабый поединок и заслуженно уступила команде Петера Нойрурера. Фе выставил в стартовом составе сразу троих новичков – Костича, Кляйна, и Ромэу, и именно выпускник Барселоны допустил роковую ошибку. Терроде воспользовался неудачной передачей испанца вблизи штрафной Штутгарта, а сразу после перерыва нападающий оформил дубль.

Швабы сделали очень мало в атаке, в защите регулярно оставляли зияющие дыры, напоминая себя прошлогоднего образца. Правда, Фе еще накануне матча сказал о том, что мир не перевернется, если его подопечные проиграют. Ему предстоит еще очень много работы.

Бохум – Штутгарт 2:0

Голы: Терроде, 9, 48

Бохум: Лутэ, Пертель, Фабиан, Шимунек, Челоцци, Лосилла, Латца, Грегорич (Захирович, 80), Тасака (Гульден, 86), Сестак (Терраццино, 68), Терроде

Штутгарт: Ульрайх, Г.Сакаи, Рюдигер, Швааб, Кляйн, Гентнер, Ромэу (Ляйтнер, 67), Харник (Тимо Вернер, 76), Дидави, Костич (Максим, 62), Ибишевич

Предупреждения: Шимунек – Гентнер, Ромэу

Еще вчера шансы Марко Ройса сыграть в матче первого раунда Кубка Германии Юрген Клопп оценил словами: «возможно в резерве, очень возможно сыграет немного». Однако Ройс вышел на поле с первых минут матча, да к тому же в статусе капитана команды. За этим, правда, не последовал вынос аутсайдера из Оффенбаха, дортмундцам пришлось немного попотеть для уверенной итоговой победы.

До перерыва наставник Боруссии Д то и дело вскакивал со скамьи после очередной ошибки своей команды, и преимущество, с которым дортмундцы ушли на перерыв благодаря отличному ассисту Пищека и голу Мхитаряна было большой удачей. Киккерс играл временами очень смело, но не использовал парочку отменных возможностей забить. Помог гостям обрести уверенность дубль Обамеянга, который, как и Генрих, отличался ранее в матче за Суперкубок. Габонец хладнокровно наказал защитников соперника за глупые ошибки. Между голами Пьера-Эмерика случился гол престижа в исполнении Эдвини-Бонсу, однако гол Рамоса, забитый в привычном ему стиле только подтвердил разницу в классе между командами.

Штутгартер Киккерс – Боруссия Д 1:4

Голы: Эдвини-Бонсу, 60 — Мхитарян, 30, Обамеянг, 55, 78, Рамос, 89

Штутгартер Киккерс: Редль, Баумгертель, Штайн, Феннелль, Лёйтенекер, Браун, Маркезе, Халими, Эдвини-Бонсу, Сориано (Каламита, 67), Геррит Мюллер (Бадьяне, 81)

Боруссия Д: Лангерак, Дурм, Сократис, Суботич, Пищек, Кирх (С.Бендер, 90+1), Йойич, Ройс (Кель, 57), Мхитарян (Гросскройтц, 83), Обамеянг, Рамос

Предупреждения: Мхитарян, Рамос

В последние годы Герте, мягко говоря, не могла похвалиться успешными выступлениями в розыгрыше национального кубка, в семи из десяти случаев уступая командам низшего класса, и о финале на родном стадионе берлинцам оставалось только мечтать. Однако в этот раз команда Йоса Лухукая почти не дала застать себя врасплох. После по делу не засчитанного гола хозяев, Герта еще в первом тайме провела два своих, вполне чистых. Сначала давно не радовавший нас смачными плюхами Ронни разрядил свою пушку, а чуть позже голландский новичок Бееренс удвоил преимущество гостей. Когда Харагучи воспользовался ошибкой Бженска для того, чтобы довести счет до крупного, дело, как оказалось, еще не было в шляпе. За десять минут кёльнцы сократили отставание до минимального, и берлинцы немного запаниковали, и Крафту пришлось несколько раз выручать своих партнеров от провала. Только после гола Шибера Виктория смирилась с поражением.

Виктория Кёльн – Герта 2:4

Голы: Вундерлих, 57, Джандан, 67 — Ронни, 33, Бееренс, 41, Харагучи, 51, Шибер, 76

Виктория К: Пеллатц, А.Шефер (Лёден, 85), Райхе, Бженска, Коронкевич, Штаффельдт, Дей, Ноттбек (Рёттгер, 62), Пагано (Ассауэр, 85), Вундерлих, Джандан

Герта: Крафт, Н.Шульц, Лангкамп, Хейтинга, Пекарик, Хосогаи (Хегелер, 86), Нимайер, Харагучи, Ронни (Баумйоханн, 80), Бееренс, Шибер (Бен-Хатира, 78)

Предупреждения: Джандан, Хикль, Райхе – Крафт

Гладбахцы также порадовали болельщиков, и улучшили свое прошлогоднее достижение, довольно спокойно разобравшись с соперником по первому раунду. Андре Хан открыл счет, забив первым ударом по воротам в первом же матче за свою новую команду. Хргота, который получил шанс проявить себя в отсутствие травмированного Макса Крузе, сполна им восопользовался, оформив дубль.

Хомбург – Боруссия М 1:3

Голы: Штегерер, 20 — Хан, 8, Хргота, 45+1, 51

Хомбург: Буххольц, Фишер, Нолль, Халет, Геблер, Килиан, Крёнер, Штегерер, Вольф (Пинна, 69), Галлего (Тимпоне, 80), Хессе (Ваккаро, 40)

Боруссия М: Зоммер, Вендт, Штранцль, Янчке, Корб, Шака, Нордтвейт, Траоре (Херрманн, 72), Хан, Раффаэль, Хргота (Т.Азар, 78)

Предупреждения: Галлего, Крёнер

Большую часть матча болельщикам Ганновера пришлось переживать за его исход, однако в итоге фаворит даже в меньшинстве смог добиться победы со счетом 3:1. После удаления Марсело и ответного гола от Астории, нижнесаксонцам угрожал провал, но ситуацию спас прекрасный гол капитана Ларса Штиндля и дубль новичка команды Хоселу – на счету испанца уже шесть мячей во всего трех играх Кубка Германии.

Астория Вальдхоф – Ганновер 1:3

Голы: Хилленбранд, 59 — Хоселу, 29, 79, Штиндль, 76

Астория В: Вулле, Штадлер, Кауфманн, Гёттлихер (Глазер, 61), Хофманн (Хофбауэр, 78), Майер, Хилленбранд, Гросс, Керн, Шён (Незирай, 82), Карл

Ганновер: Цилер, Пандер, К.Шульц, Марсело, Х.Сакаи, Шмидебах, Андреасен, Приб (Альборнос, 78), Биттенкурт (Шлаудрафф, 90), Штиндль (Гюселам, 85), Хоселу

Предупреждения: Хилленбранд, Керн – К.Шульц

Удаление: Марсело, 39 (Ганновер, фол последней надежды)

ФТ принимали Козлов на стадионе главного клуба города – Айнтрахта, и новичку сезона Бундеслиги понадобился целый тайма, чтобы найти свою игру. Однако после перерыва Даниэль Рек, сын бывшего голкипера Шальке и нынешнего главного тренера Фортуны Дюссельдорф Оливера Река, вынул мяч из сетки сразу четыре раза. Энтони Уджа особенно старался – ему в этом сезоне предстоит выдержать хорошую конкуренцию в атаке Кёльна.

Фрайе Турнершафт Брауншвейг – Кёльн 0:4

Голы: Уджа, 46, 52, Леманн, 63, Цоллер, 87

ФТ Брауншвейг: Рек, Крюгер, Фрике, Беренс, Ридель (Кауперт, 61), Самавати (Вальтер, 84), Люрс, Бройниг, Эггерс (Мортон, 67), Франке, Штуки

Кёльн: Хорн, Хектор, Маврай, Марох, Бречко, Матущик (Герхардт, 69), Леманн (Фогт, 69), Хафлар, Осако, Олковски, Уджа (Цоллер, 62)

Предупреждения: Крюгер – Леманн

А вот новые подопечные Томаса Шаафа в следующий раунд прошли без блеска, хотя и заслуженно. Порадовал старики Томаса уже в первом матче сезона новичок Сеферович, воспользовавшийся ошибкой защитников Виктории. В целом франкфуртцы прилично сыграли в защите, скудно в нападении, но активизировались после выхода на поле Алксандера Майер. Ветеран Айнтрахта инициировал несколько хороших атак, одну из которых и завершил вторым взятием воротю.

Виктория Берлин – Айнтрахт Ф 0:2

Голы: Сеферович, 9, А.Майер, 90+3

Виктория Б: Рикерт, Ахметчик, Доймус, Морак, Ленсингер, Эргирди, Шрёдер (Фритше, 86), Ватцка, Крушке (Йелитто, 75), Ёзджин, Хуке

Айнтрахт Ф: Трапп, Джакпа, Русс, Андерсон, Игнёвски, Ланиг, Хасебе, Пиазон, Инуи (Флюм, 90+2), Вальдес (А.Майер, 70), Сеферович

Предупреждения: Шрёдер, Ахметик, Эргирди

Бремер – Айнтрахт Б 0:1

Голы: Нильсен, 46

Бремер: Алерс-Чеглярек, Кмиц, Лаабс, Абендрот, Хаскамп, Вальдау, Отто (Куркевич, 62), Вильд, Шварц (Гюль, 63), Шиллер, Би-Риа (Чакир, 74)

Айнтрахт Б: Гикевич, Райхель, Хенн, Коррейа, Кессель, Боланд (Пфитцнер, 68), Хелифи (Рю, 46), Цук, Тойеркауф, Нильсен (Адеми, 81), Круппке