Ажиотаж накануне встречи Баварии и Боруссии был солидным в первую очередь из-за недавней перепалки боссов обоих клубов по поводу возможного перехода в стан мюнхенцев Марко Ройса. Это уже не было противостояние лидера и его главного преследователя. Формально чемпион встречался с аутсайдером. Однако если посмотреть на статистику последних встреч команд, команда Клоппа регулярно создавала Баварии проблемы, а оба последних матча она уверенно выигрывала.

С другой стороны, в тех матчах мюнхенцам не хватало мотивации, а в этот раз и игроки, и менеджеры баварского клуба говорили о важности этой встречи. Насколько важной была эта игра для Боруссии и говорить не надо: поражение в ней, пятое кряду, при определенном стечении обстоятельств может завершиться для дортмундцев попаданием в зону прямого вылета по итогам тура.

После кубкового матча с Гамбургом Хосеп Гвардиола провел три замены в стартовом составе: Рафинья, Данте и Рибери уступили место Бенатья, Гётце и Роббену, оставшись в резерве. По поводу шансов голландца сыграть в этом матче было немало сомнений – у Арьена были проблемы с нервами бедра. Однако лучший среди полевых игроков нынешней Баварии (158 очков по системе гол+пас в 175 матчах) вышел на поле с первых минут.

Три замены провел и наставник Боруссии Юрген Клопп, который после победы над Санкт-Паули в Кубке заменил Суботича, Гросскройтца и Иммобиле Пищеком, Бендером и Обамеянгом. Дортмундцы отлично настроились на игру, и в борьбе в первой половине встречи были лучше хозяев, выиграв 67% единоборств. Отдав инициативу Баварии, гости довольно комфортно чувствовали себя, играя на контратаках. Вайденфеллер перевел в перекладину удар главного заводилы мюнхенцев Роббена, но спустя несколько минут Мхитарян завершил выпад Боруссии ударом в штангу, и попади Генрих в створ, Нойер бы не выручил.

Выручил Мануэль на исходе получаса игры, когда среагировал на удар с подъемом от Обамеянга после проникающей передачи Мхитаряна. Очень динамично действовала атакующая тройка Кагава, Ройс, Обамеянг, которой благодаря прессингу удалось отрезать от партнеров Хаби Алонсо, главного дирижера атак Баварии в последнее время. Одна из контратак гостей завершилась вполне заслуженным голов в ворота Нойера.

Обамеянг пяткой сбросил мяч Кагаве, который тут же отдал на ход Обамеянгу. Габонец включил восьмую передачу, и, промчавшись по правому флангу, навесил на дальнюю штангу, где Ройс ударом головой и рикошетом от Бенатья открыл счет. Сравнять счет уже в первом тайме мюнхенцам не удалось, хотя они очень старались, и имели предостаточно шансов. На их беду, Роман Вайденфеллер поймал кураж, и проводил один из лучших матчей в карьере. Голкипер Боруссии совершил три отменных сейва, из которых два – после выходов один-на-один.

Матс Хуммельс не смог продолжить игру после перерыва из-за повреждения, и был заменен на Невена Суботича. Сначала давление Баварии не выливалось в острые моменты, однако на 51-й минуте Левандовски умудрился пробить боковыми ножницами после навеса с правого угла поля, и вынудил Вайденфеллера на еще один умопомрачительный сейв.

Дортмундцы пытались вырваться из осады, учиненной Баварией, и лучше всего это удавалось через Кагаву. Японец завершал перспективную атаку, эффектно развернувшись вокруг защитника, но пробил мимо. В основном же Ройс, Обама и остальные отрабатывали в защите, настолько серьезно придавили баварцы во втором тайме. Хозяевам не хватало совсем немного, и они получили это после выхода Рибери вместо неприметного в этот раз Гётце.

С француза и начался момент, который привел к забитому голу. Рибери попытался прострелить на Роббена, но его попытку заблокировал Суботич. Невен, правда, отбил мяч прямо под ноги Левандовски, который слету ввалил в нижний дальний угол. Этот вечер стал одним из худших в карьере сербского защитника, поскольку после его столкновения с Рибери Франк рухнул на левом краю штрафной, а Рибери хладнокровно реализовал назначенный пенальти. Боруссия продолжает пастись у зоны вылета, в то время как Бавария удерживает дистанцию в четыре очка от ближайших преследователей.

Андрей Курдаев, Football.ua

Бавария - Боруссия Д 2:1

Голы: Левандовски, 72, Роббен, 86, с пенальти — Ройс, 31

Бавария: Нойер, Алаба, Боатенг, Бенатья, Бернат, Алонсо, Лам, Роббен, Гетце (Рибери, 70), Левандовски (Роде, 88), Мюллер (Писарро, 81)

Боруссия: Вайденфеллер, Дурм, Хуммельс (Суботич, 46), Папастатопулос, Пищек, Бендер, Кель, Ройс, Кагава (Гросскройтц, 71), Мхитарян, Обамеянг (Рамос, 81)

Предупреждения: Алонсо — Пищек, Суботич