Победный гол Илкая Гюндогана стал решающим эпизодом отличного матча в исполнении дортмундской Боруссии. Доминируя в игре с первых и до последних минут, команда Юргена Клоппа могла претендовать на более крупную победу, но уже то, что эпизодами Черно-желтые напоминали себя образца прошедших сезонов, должно радовать болельщиков клуба.

Эта неделя для Клоппа и его подопечных была полна разнообразных обвинений и вопросов. Сам тренер назвал матч «решающим», после чего последовало множество предположений, что же случиться если дортмундцы снова проиграют. После поражения во Франкфурте наставник вице-чемпиона Германии провел пять изменений в стартовом составе, и Митчелл Лангерак, Матс Хуммельс, Марсель Шмельцер, Илкай Гюндоган и Адриан Рамос вышли на поле с первых минут.

Впервые с финала Лиги чемпионов 2013-го года Боруссия Д играла с четверкой защитников со своих чемпионских сезонов. Вайденфеллер, Гинтер, Дурм, Кагава и Гросскройтц остались в резерве. Для зинсхаймцев этот матч не был настолько важным, как для Боруссии. Приличным выступлением в первой части чемпионата Хоффе заслужил право быть одним из кандидатов на место в зоне ЛЕ. После победы над Ганновером туром ранее ребята Маркуса Гисдоля были всего в одном очке от идущего четвертым Аугсбурга.

Очень громким сегодня был стадион в Дортмунде. Вестфален широко известен отличной поддержкой, но сегодня атмосфера была по-настоящему электризующей. Шмельцер и Обамеянг упустили два голевых шанса уже на первых минутах матча, и если бы они забили, арена бы взорвалась. Хоффенхайм пытался ответить – Фирмино и Фолланд создавали себе моменты на индивидуальном мастерстве. Как и в матче против Падерборна, дортмундцы реализовали один из своих первых моментов.

Мхитарян запустил Обамеянга по правому краю, а габонец от лицевой линии закрутил мяч на дальнюю штангу, где Гюндоган головой расстрелял ворота Оливера Бауманна практически в упор. Это был первый гол Илкая с июля 2013-го, и он был логическим завершением ударной пятнадцатиминутки в исполнении Боруссии. Хозяева не сбавляли темп, понимая, как важно реализовать свое преимущество и забить второй гол.

Отметим, что это был не лучший матч в исполнении арбитра Феликса Цвайера, который сбивал темп игры предупреждениями, которые раздавал с непривычной легкостью. Возвращение старой четверки беков и здорового Гюндогана преобразили команду, которая разыгрывала мяч так уверенно, как не делала уже года полтора. Нападающий Хоффенхайма Свен Шипплок попытался испортить дортмундцам вечер, но мяч после его удара прошел рядом со штангой ворот Лангерака. В целом австралийский голкипер оставался без работы большую часть первого тайма.

Если удар Шипплока не был тревожным звонком для Боруссии, то штрафной в исполнении Себастиана Руды заставил болельщиков Боруссии понервничать. Матс Хуммельс головой выбил мяч на угловой за мгновение до того, как тот был готов залететь в сетку ворот. Дортмундцам снова очень не повезло, когда спустя несколько минут арбитр из-за несуществующего положения вне игры не засчитал отличный гол Обамеянга в падении головой. Хозяева не стали долго горевать по этому поводу, и продолжали атаковать. Гюндоган вышел на свидание с Бауманном, но голкипер ногами сумел отразить удар Илкая.

Еще более впечатляющий сейв голкипер Хоффе совершил немного позже, когда сумел перевести через перекладину мяч после удара Хуммельса головой в упор. Последние двадцать минут матча команда Клоппа продолжала контролировать игру, и еще один гол Обамеянга не был засчитан, но в этот раз оффсайд имел место быть. Боруссия продолжала осаждать штрафную соперника. Но Бауманн всякий раз был на чеку. Мхитарян и Гюндоган угрожали воротам Хоффе не единожды, но счет по-прежнему оставался минимальным.

Все снова могло завершиться плачевно для Боруссии, несмотря на отличную игру. Эльюнусси завалился в штрафной Дортмунда после столкновения с Суботичем, но Цвайер расценил это как симуляцию, хотя момент был неоднозначным. А пока что команда Клопа набирает 14 очков и сравнивается с Гертой, поднимаясь на 14-ю строчку. Гипотетически Боруссия может сновать опуститься на последнее место по итогам сезона, но значение этой победы переоценить невозможно.

Боруссия Д – Хоффенхайм 1:0

Голы: Гюндоган, 17

Боруссия Д: Лангерак, Шмельцер, Хуммельс, Суботич, Пищек, Кель, Мхитарян, Гюндоган (Гинтер, 90+1), С.Бендер, Обамеянг (Иммобиле, 90+2), Рамос (Гросскройтц, 83)

Хоффенхайм: Бауманн, Ким, Бичакчич, Зюле, Бек, Руды (Эльюнусси, 78), Полански, Швеглер (Салихович, 78), Фолланд, Фирмино, Шипплок (Модест, 46)

Предупреждения: Кель, Рамос – Зюле, Швеглер, Салихович