Гладбах и Леверкузен на неделе решили свои еврокубковые задачи, и теперь могли полностью сосредоточиться на оставшихся до Рождества матчах внутреннего первенства. Обе команды провели второй круг далеко не идеально, позволив оторваться от себя не только Баварии, но и Вольфсбургу, и даже Аугсбургу, не говоря уже о том, что в затылок им дышат Шальке и Хоффенхайм.

Туром ранее Жеребятам удалось прервать серию из трех поражений, которая выбила их из колеи. Байер провел неплохой матч, но все равно уступил чемпиону Германии. После матчей еврокубков посреди недели оба наставника изрядно ротировали составы своих команд.

Наставник леверкузенцев Рогер Шмидт провел пять замен в стартовом составе: Едвай, Венделл, Бендер, Сон и Кисслинг вышли вместо Хильберта, Бёниша, Рольфеса, Робби Крузе и Дрмича. У Боруссии Корб, Азар, Хан и Макс Крузе заменили Вендта, Траоре, Хрготу и Раффаэля. Бывший игрок Динамо впервые в сезоне не попал в стартовый состав Жеребят.

Но и в отсутствие техничного бразильца в этой игре было на что посмотреть. Байер быстро разыгрывал мяч, давя на прижавшихся к своей штрафной гостей, а те пытались контратаковать. И план команды Люсьена Фавре мог сработать первым, когда на седьмой минуте в результате симпатичной многоходовки Патрик Херрманн из выгодной позиции катнул мяч мимо дальнего угла.

Однако в целом хозяева благодаря своей скорости и напористости смотрелись поинтереснее. Леверкузенцы хорошо держали мяч, а когда теряли легко отбирали назад, да и бить по воротам не забывали. К примеру, Зоммер в прыжке достал мяч в дальнем нижнем углу после обводящего удара Беллараби на десятой минуте.

Прошло еще немного времени, и Фармацевты заслуженно повели в счете. Лено выбил от ворот, Кисслинг головой сбросил на ход Чалахноглу, которому позволили войти в штрафную, и красиво закрутить за спину Зоммеру в левый верхний угол. По ходу первого тайма хозяева в лице Кастро и Беллараби могли удваивать счет, однако и у своих ворот Байер начал испытывать проблемы.

Очень ненадежно действовали защитники команды Рогера Шмидта при розыгрыше стандартов. Именно так Боруссия и забила довольно неожиданный ответный гол. После подачи углового Роэль Броуверс воспользовался неразберихой в штрафной Леверкузена, и протолкнул мяч в ближний угол.

К тому же Байер вполне мог остаться в меньшинстве уже в концовке первого тайма, но арбитр каким-то образом не заметил фол последней надежды Спахича на Азаре. Босниец завалил выходившего на свидание с Лено Торгана, но Петер Гагельманн нарушения не увидел. Видимо, в перерыве Люсьен Фавре нашел необходимые для перезарядки команды слова, потому что вторую половину его подопечные провели лучше.

Теперь атаковали гости и равный счет совсем не казался несправедливым, скорее наоборот. Однако, чем ближе к концу матча, тем хаотичнее стала игра, богаче на мелкие ошибки. Частые остановки после фолов прерывали течении игры. Соперники не оставляли надежд забить победный мяч, но усталость дала о себе знать. Возрос объем брака при передачах, да и удары не пошли. В итоге все завершилось справедливой ничьей.

Байер – Боруссия М 1:1

Голы: Чалханоглу, 18 – Броуверс, 40

Байер: Лено, Венделл, Спахич, Топрак, Едвай, Л.Бендер, Кастро, Сон (Рольфес, 57), Чалханоглу (Брандт, 71), Беллараби, Кисслинг

Боруссия М: Зоммер, Домингес, Янчке, Броуверс, Корб, Шака, Крамер, Херрманн (Траоре, 79), Хан, Т.Азар (Раффаэль, 89), М.Крузе (Хргота, 90+2)

Предупреждения: Венделл, Кисслинг, Едвай, Л.Бендер – Домингес