Состав Вольфсбурга после матча Лиги Европы против Лилля поменялся на трех позициях. Вместо Родригеса, Олича и Гилавоги с Падноборном сыграли Шефер, Арнольд и Дост. Поначалу хозяевам было трудно обойти плотную оборону гостей: тройка защитников оствестфальцев быстро превращалась в пятерку как только возникала угроза воротам Лукаса Крузе. Перехватив мяч, Падерборн пытался быстро контратаковать, однако эти попытки были очень слабыми.

Забили хозяева после того как соперник предоставил им чуть больше места, чем позволено. Перишич со второй попытки смог подать с правого фланга, а на дальней штанге Виейринья в падении головой пробил мимо Веммера и Крузе по воротам. Мяч и так шел в ворота, но закрывавший Доста защитник Рафа по инерции добил мяч в сетку от перекладины.

Ход игры забитый гол не изменил. Падерборн окопался у себя в штрафной, а Волки разыгрывали мяч. Других ошибок новичок Бундеслиги не делал, но и собственные моменты не создавал, поскольку допускал много неточностей при переходе из защиты в атаку. Вольфсбург же терпеливо ждал малейшей лазейки, оставленной бдительными гостями.

И вот Бас Дост упал в штрафной в столкновении со Штродиком, а арбитр назначил пенальти. Перишич пробил, но Лукас Крузе угадал удар и парировал его. Это была лучшая фаза игры Вольфсбурга, который поддерживал высокий темп, и очевидно пытался провести второй мяч, чтобы фактически решить исход игры уже в первом тайме.

После навеса Шефера Дост ударом головой с пяти метров пробил в перекладину, а двумя минутами позже де Брайне воспользовался обрезкой Меха, но ударил в сантиметрах от штанги ворот Падерборна. В самом конце тайма, на 44-й минуте, хозяевам почти удалось добиться желаемого. Дост забил с передачи де Брайне, но арбитр отменил взятие ворот из-за очень сомнительного фола голландца в атаке.

Брайтенрайтер на второй тайм выпустил на поле дополнительного нападающего: Штефан Кучке заменил Брюкнера, и Падерборн перешел наигру в 4-4-2. Первый же игровой момент с участием бывшего игрока Вольфсбурга завершился взятием ворот Диего Бенальо. Кучке продлил подачу в штрафную на Штродика, которого в борьбе за мяч зацепил Налдо. Еще одно сомнительное решение арбитра, который назначил пенальти. Меха его уверенно реализовал.

Дост спустя всего две минуты мог выводить хозяев вперед, однако замыкал подачу Перишича слишком бесхитростно, и Крузе потянул его удар в упор. Гости после забитого гола расхрабрились, и временами выходили из глухой обороны. Оствестфальцы пытались прессинговать соперника, и Кучке несколько раз напряг своих бывших партнеров.

Но вести игру продолжали Волки, которые упорно пытались вскрыть оборону удачливого соперника. На 58-й минуте Доста, принявшего подачу де Брайне в чужой штрафной, уронил Меха, однако арбитр момент проигнорировал. Голкиперу Падерборна то и дело приходилось вступать в игру. На 65-й минуте в течение нескольких секунд он парировать два удара кряду от Доста и Арнольда.

Хекинг бросил в бой свежих нападающих, а Брайтенрайтер – защитников. Лукас Крузе совершил еще несколько сейвов до 86-й минуты, когда дерзкий аутсайдер едва не вырвал победу над Вольфсбургом. Это Бакалорц воспользовался обрезкой Калиджури, однако Бенальо накрыл мяч после его удара, предотвратив еще большую сенсацию.

Падерборн, как и в матче против дортмундской Боруссии благодаря везению и помощи арбитра сумел свести вничью матч, который мог и крупно проиграть.

Вольфсбург — Падерборн 1:1

Голы: Рафа, 17, в свои ворота — Меха, 51, с пенальти

Вольфсбург:  Бенальо, Шефер, Кнохе, Налдо, Юнг (Хант, 70), Арнольд, Густаво, Перишич (Калиджури, 70), Де Брайне, Вийеринья, Дост (Бендтнер, 86)

Падерборн: Крузе, Веммер, Штродик, Хюнемайер, Брюкнер (Кучке, 46), Рафа, Рупп, Штоппелькамп (Циглер, 72), Бакалорц, Меха, Качунга (Дукш, 84)

Предупреждения: Перишич, Налдо, Густаво, Арнольд — Хюнемайер, Штродик

На 30-й минуте Перишич не реализовал пенальти (вратарь).