Недоразумение. Именно это слово наиболее ярко характеризует не исход поединка в Вольфсбурге, а действия игроков одной из лучших команд планеты. Бавария выглядела безынициативно и бесхарактерно, выйдя на первый официальный поединок в году спустя рукава. Волки, в свою очередь не сделали ничего сверхъестественного, воплотив в счет на табло безобразные действия обороны гостей. Команда Дитера Хекинга наилучшим из доступных способов почтила память Жуниора Маланда, разбившегося в автокатастрофе 10 января.

Уже в начале поединка стало понятно, что выезд ко второй команде чемпионата не станет для мюнхенцев легкой прогулкой.  Проблемы в обороне Баварии дали о себе знать на четвертой минуте, когда хозяева перехватили мяч у своей штрафной и в две передачи вывели Де Брайне и Доста на рандеву с Нойером. Бельгиец, которого уже догонял Данте, не пожадничал и выкатил под удар нападающему. Дост без особых проблем переиграл Нойера.

Казалось, этот гол заставит Баварию по-настоящему включиться в игру, но не тут то было. Вольфсбург включил активный и агрессивный прессинг, не оставляя оппонентам ни секунды свободного времени для принятия решений, а подопечные Гвардиолы под давлением стали совершать невероятное количество неточных передач. Мяч, по большому счету, даже не доходил до Левандовски, а Бенальо вступал в игру считанные разы. На протяжении первого тайма в воздухе витал привкус скорого пробуждения Баварии, но постоянные прорывы Де Брайне, который не замечал Роде и раз за разом обострял игру Волков, возвращали в жестокую реальность. Лишь под занавес тайма баварцы стали нащупывать свою игру, но умудрились пропустить гол в раздевалку. Все тот же Дост своевременно сыграл на подборе и из-за пределов штрафной по невероятной дуге отправил мяч в девятку ворот Нойера.

В перерыве Хосеп Гвардиола не сумел вдохнуть жизнь в своих подопечных, и первая же атака Волков едва не стала результативной. Калиджури на углу вратарской подкараулил отскок, но не сумел акцентированно пробить. Звоночек не был услышан и через 2 минуты Де Брайне довел дело до разгрома. Все игроки, кроме Нойера, находились на половине поля Вольфсбурга, поэтому вынос Доста не мог сопровождаться офсайдом, чем и воспользовался Кевин. Бельгиец фактически с центра поля вышел один на один и реализовал буллит. Бавария чудесным образом сумела отыграть один мяч (Бернат ворвался в штрафную, обыгрался с Налдо и поразил цель), но на большее гостей не хватило.

Сценарий первого тайма стал повторяться: абсолютно инертная Бавария вяло перекатывала мяч, а Вольфсбург при первой возможности разжимал пружину контратаки. Второй гол Де Брайне стал квинтэссенцией всего матча, ведь включил в себя и неудачную атаку Баварии, и забег бельгийца (лучшего игрока матча), и провальные действия обороны гостей (а конкретно Данте), и бессилие Нойера, оставленного на растерзание Волкам.  В последние 20 минут Бавария откровенно сдалась, смирившись с поражением. Как оказалось, не так страшен черт…

Александр Кузьменко, Football.ua

Вольфсбург - Бавария 4:1

Голы: Дост, 4, 45+1, Де Брайне, 53, 73 — Бернат, 55

Вольфсбург: Бенальо, Калиджури (Хант, 86), Кнохе, Налдо, Родригес, Виейринья, Арнольд, Луис Густаво, Де Брайне, Перишич (Шефер, 81), Дост (Бендтнер, 84)

Бавария: Нойер, Боатенг, Данте, Бернат, Алаба, Роде (Вайзер, 51), Швайнштайгер, Алонсо, Мюллер (Гетце, 71), Роббен, Левандовски (Писарро, 71)

Предупреждения: Арнольд, Густаво — Алонсо, Швайнштайгер