Трибьют тура

10 января мир футбола потерял игрока, подававшего большие надежды. Жуниор Маланда, представлявший молодежную сборную Бельгии и постепенно пробивавшийся в первую команду Вольфсбурга, погиб в автокатастрофе.

В эту субботу поединок на Фольксваген-Арене начался с минуты молчания в память о 20-летнем таланте. А чуть ранее, на предматчевой пресс-конференции, Дитер Хекинг дал понять, что его подопечные сделают все, чтобы переиграть Баварию и посвятить эту победу Жуниору.

Вольфсбург так и сыграл — за себя и за того парня. Хотите верьте, хотите нет, но порой действительно казалось, что футболистов в зелено-белой форме на поле было больше. В особенности, когда подопечные Хекинга убегали в контратаки. Баварцы старались зажать соперника на их половине поля, сделать игру максимально компактной, сосредоточив все силы на чужой половине поля. За что и поплатились.

Ради такого случая проснулся даже Бас Дост, слабо проявивший себя в первом круге. За стартовые семнадцать туров он забил два мяча, а тут оформил дубль идущей за очередной Салатницей Баварии. Да еще и сотворив небольшой шедевр (гол тура), эффектно вырезав мяч в дальний верхний угол без шансов для Мануэля Нойера.

Конечно, нельзя не отметить и тот факт, что это поражение стало для Баварии первым в этом чемпионате. А это вполне может стать сигналом для других команду — команду Гвардиолы можно бить. Нужно только хорошенько постараться.

Об этом матче можно также почитать в "Пяти ответах уик-энда".

Дебют тура

Фрайбург напрочь проваливал игру с франкфуртским Айнтрахтом. Уже на первой минуте Русс оказался самым расторопным в штрафной Бюрки и открыл счет, вскоре увеличивать преимущество гостей могли Алекс Майер и Штендера. На второй тайм Кристиану Штрайху определенно нужно было что-то менять. В перерыве он не только сказал своим подопечным нужные слова, но и выпустил на поле Нильса Петерсена.

26-летний форвард, безуспешно отыгравший первый круг в Вердере и не забивший за Бремен ни одного мяча, воздал Штрайху за доверие сторицей. За сорок пять минут экс-игрок Карл Цайсса, Энерги и Баварии оформил хет-трик и фактически подарил своей команде три важнейших очка, которые позволили его новой команде покинуть зону вылета. О лучшем дебюте нельзя было и мечтать.

Новичок тура и возвращение тура

Одной из наиболее громких трансферных сделок января стало подписание дортмундской Боруссией атакующего хавбека Зальцбурга Кевина Кампля. Как минимум по той причине, что это самая дорогостоящий переход зимы. Как максимум — Кампль действительно исполнитель высокого уровня, способный усилить Дортмунд. Дортмунд, в котором в средней линии в этом сезоне ломались, кажется, все.

По первому матчу с Байером 24-летний словенец может и не впечатлил, но и каши также не испортил. Из игроков группы атаки Боруссии именно Кампль, некогда воспитывавшийся в академии леверкузенцев, получил самый низкий (то есть самый лучший) балл от Kicker.

"Это был достаточно неплохой дебют, учитывая, что за Байер я играл на юношеском уровне. Я встретил множество друзей и знакомых. Мне было лишь 13, когда я выступал здесь, но подобное все же не забывается", — признался после матча Кевин.

Der Skripniker тура

Вердер отлично закончил первый круг и здорово начал второй, добыв важную в свете борьбы за выживание победу над берлинской Гертой. Любопытно, что в матче двух наиболее пропускающих команд Бундеслиги моменты создавались, в принципе, только у ворот Крафта — значится, кое-какие зимние наработки Виктора Скрипника начинают работать.

Ну а в том, что касается игры впереди, Музыканты смогли положиться на Франко Ди Санто. Аргентинец, не выходивший на поле в официальных матчах с ноября из-за травмы колена, в каждом из таймов забил по мячу, доведя свои бомбардирские показатели до отметки "8".

"Роль тренера очень важна, ведь в нашем составе подобрался сплав опыта и молодости, — заявил после матча Ди Санто. — Этот микс дает свои плоды. Именно поэтому он [Скрипник] так важен — он сохраняет внутри команды требуемый баланс".

Эти набранные три очка позволили Вердеру на три очка оторваться от зоны вылета и закрепиться на 12-й строчке.

"Не словом, а делом" тура

В Аугсбурге предпочитают не говорить о заоблачных вершинах, однако дают понять, что с ними нужно как минимум считаться. Завершив прошлый сезон на достаточно высоком 8-м месте, команда Маркуса Вайнцирля продолжают приводить своих болельщиков в неописуемый восторг — в этом сезоне они уже ведут борьбу за место в зоне Лиги чемпионов.

Их домашний матч с Хоффенхаймом был далеко не легким, к тому же свое слово сказала погода, обрушившая на СГЛ Арену настоящий снегопад. Однако с трудностями баварцы справились на ура. На их два мяча к перерыву точным ударом ответил Роберто Фирмино, однако о какой-то нервозности не было и речи — Аугсбург сыграл от соперника, надежно перекрыв доступ к своим воротам и построив игру на контратаках. А ближе к овертайму Хоффе окончательно добил Рауль Бобадилья.

После необязательной осечки в Ганновере, подопечные Вайнцирля поставили на колени гладбахскую Боруссию и — вот теперь — Хоффенхайм. Аугсбург уже и середняком не назовешь — это нечто большее.

Глупость тура

85-я минута матча. Твоя команда побеждает, пусть и минимально. Мяч у чужой штрафной. Твои действия? Прессинг? Возможно. Тактически фол? Необязательно, но, если аккуратно, то можно. Умышленная грубость? Ни в коем случае.

Но форвард Шальке Клаас-Ян Хунтелаар почему-то решил разобраться в ситуации по-своему и откровенно скосил Шмидебаха. Теперь голландскому бомбардиру светит дисквалификация, а ведь впереди у гельзенкирхенцев выезд к Баварии...

- Штутгарт не побеждает дома уже шесть матчей подряд;

- Аугсбург победил в семи из восьми последних домашних матчей. Единственное поражение пришлось на матч с действующими чемпионами.

- больше десяти лет в Бундеслиге вышедший на замену игрок не оформлял хет-трик за тайм. Нильс Петерсен повторил достижение Мирослава Клозе в сентябре 2004.