Победив посреди недели Хоффенхайм, команда Виктора Скрипника не только продолжила подниматься по турнирной таблице, но и отлично отметила 116-й день рождения клуба. Вердер неплохо начал второй круг, да и на Везерштадионе бременцы не проигрывали со времени назначения Скрипника главным тренером. Однако сегодня Вердер противостоял непростому сопернику; к тому же Франко ди Санто, который ударно начал новый год (3 гола и ассист в 2 матчах), не мог играть из-за повреждения бедра.

Начало матча команды потратили на пристрелку, и осторожно прощупывали соперника. Передачи низом в штрафную соперника не проходили, а с верховыми подачами защитники поначалу справлялись без проблем. Леверкузенцы привычно пытались высоко прессинговать, однако желаемого эффекта это не принесло – Вердер ошибок не допускал.

Хозяева контратаковали более успешно. На 18-й минуте перехват бременцев завершился передачей на ход шедшему по левому флангу Бартельсу, который тут же прострелил вдоль ворот. Зельке оказался в том месте, где было нужно, и нанес плотный и точный удар по воротам Байера.

Вердер в первом тайме удивил надежной игрой в обороне: в первые полчаса игры леверкузенцы не организовали ни одного примечательного момента. Команда Рогера Шмидта продолжала идти вперед, но едва не пропустила второй гол на 26-й минуте. Гости не смогли выбить мяч как следует после подачи со штрафного, и Бартельс, подхватив мяч, навесил в район линии вратарской, откуда головой бил Гебре Селассие. Бернд Лено, проявив чудесную реакцию, успел перевести мяч на угловой.

Однако уже спустя две минуты мяч все-таки побывал в сетке ворот Байера. Мяч после дальнего удара Баргфреде попал в руку Топраку, и арбитр назначил штрафной удар. Златко Юнузович с 18-ти метров закрутил мяч в левую девятку. Леверкузенцы контролировали мяч 60% времени, однако не создали ни одного момента, в то время как бременцы уверенно вели в счете.

Первый неплохой момент у ворот Рафаэля Вольфа состоялся лишь на 40-й минуте, когда Брандт пробивал головой с семи метров после навеса Беллараби, но удар Юлиана вышел очень неточным.

Однако активизировавшийся Байер все же сумел сократить счет еще до перерыва. Беллараби обошел у углового флажка двоих бременцев, и отдал на Брандта. Последовала передача на Кастро и удар того с 12-ти метров в штангу. Венделл был первым на добивании, но его удар парировал Вольф, и лишь после этого Чалханоглу головой с близкого расстояния расстрелял ворота Вердера.

Начало второй половины также осталось за леверкузенцами. Байер прижал соперника на его половине, и команда Виктора Скрипника с трудом выводила мяч подальше от собственной штрафной площади. Второй гол в ворота Вердера назревал, и Кисслинг в острого угла в падении пробил в штангу.

Динамичный Беллараби организовывал атаки своей команды, однако отдать хорошую последнюю передачу леверкузенцам удавалось очень редко. Байер и его тренер заметно занервничали. После того как Баргфреде пошел на тактический фол в центре поля, срубив Кисслинга, Шмидт так разошелся, что резервный арбитр нажаловался главному, который выгнал тренера на трибуны.

Количество фолов к концу матча возросло, темп игры становился рваным. Это шло на пользу Вердеру, игроки которого пытались при возможности потянуть время. Подопечные Виктора Скрипника в итоге своего добились, доведя матч до победного конца.

Андрей Курдаев, Football.ua

Вердер – Байер 2:1
Голы: Зельке, 18, Юнузович, 29 – Чалханоглу, 43

Вердер: Вольф, Штернберг, Вестергор, Гальвес (Лукимья, 50), Гебре Селассие, Баргфреде, Ф.Кроос, Юнузович (Гарсия, 86), Фритц, Бартельс, Зельке (Ёзтунали, 63)

Байер: Лено, Венделл, Спахич, Топрак, Хильберт, Кастро, Л.Бендер, Брандт (Пападопулос, 85), Чалханоглу (Сон, 46), Беллараби, Кисслинг (Дрмич, 69)

Предупреждения: Фритц – Топрак, Кастро, Венделл