Матч во Франкфурте-на-Майне стал пятисотым в рамках Бундеслиги для наставника Айнтрахта Томаса Шаафа, и его подопечные не имели права огорчить своего тренера в такой знаменательный день. Скидываться на галстук игроки не захотели и решили подарить своему руководителю победу над одним из претендентов на место в Лиге чемпионов.

На Коммерцбанк Арене сошлись две абсолютно противоположные философии: бесшабашному Айнтрахту противостоял элегантный и надежный гельзенкирхенский автобус, который в свое время позволил Роберто Ди Маттео добиться небывалых высот. Отлаженный механизм, каждая деталь которого двигалась в нужном направлении, соперничал с хаотичным, но напористым футболом в исполнении хозяев.

В первом тайме Шальке скромно отсиживался на своей половине поля, поглядывая на франкфуртцев, перекатывающих мяч в центре. Айнтрахт хоть и имел преимущество во владении, но просочиться сквозь насыщенные редуты Кнаппен было нереально. В те редкие моменты, когда мяч добирался до владений Велленройтера, юный Тимон справлялся с волнением и нейтрализовал угрозу. На противоположной половине поля гости бывали редко, но каждая их вылазка завершалась прострелом в штрафную, только вот защитники Айнтрахта первыми успевали на эти мячи.

Сразу после перерыва Айнтрахт включил повышенную передачу и закрыл Шальке в его штрафной. Такое давление продолжалось на протяжении 20 минут, пока один из десятков навесов не нашел своего адресата: Чендлер подал на линию вратарской, Велленройтер сделал пару шагов вперед и застыл в полупозиции, а воспаривший Лукас Пиазон головой переправил мяч в сетку. Казалось, что сейчас Шальке включится в игру и начнет раскрываться, но ничего подобного не случилось. Характер матча не изменился, а два острых момента были созданы у ворот Траппа только благодаря стандартам: Хеведес и Платте в похожих ситуациях замыкали подачу с углового, и в обоих ситуациях отлично проявил себя голкипер. Айнтрахт заслуженно победил и поздравил своего тренера с юбилеем.

Александр Кузьменко, Football.ua

Айнтрахт - Шальке 1:0

Гол: Пиазон, 64

Айнтрахт: Трапп, Очипка, Мадлунг, Русс, Чендлер, Киттель (Пиазон, 46), Хасебе, Штендера (Медойевич, 88), Айгнер, Сеферович (Флюм, 90), А.Майер

Шальке: Велленройтер, Хеведес, Матип, Настасич, Кирххофф, Утида, Хегер, Барнетта (М.Майер, 68), Фухс (Сэм, 82), Боатенг (Платте, 79), Чупо-Мотинг

Предупреждения: Киттель, Сеферович, Русс, Пиазон, Хасебе — Хегер