Возможно, ожидая от идущих на последней строчке швабов попытки стартового штурма, а возможно просто привыкая к тяжелому газону, дортмундская команда начинала отчетную встречу осторожно. Поэтому Штутгарт в первые минуты матча как бы обладал инициативой, но так несмело, что почти незаметно. Боруссия с своих все более частых пробах была более предметной. На десятой минуте игры Обамеянг обошел на фланге Сакаи и Нидермайера, после чего выдал передачу Камплю на линию штрафной. Словенец пробил без промедления, но Ульрайх был начеку.

Голкипер Штутгарта не оставался без работы и впредь: уже спустя две минуты он классно парировал опасный удар головой в исполнении Шахина после флангового навеса от Шмельцера. По истечении четверти часа динамичный как обычно Обамеянг даже отличился в воротах Штутгарта, добив мяч в сетку после дальнего выстрела Гюндогана, но из положения вне игры. Нападающие швабов Харник и Вернер в это же время затерялись в складках местности.

Минуте на двадцатой швабы впервые подали признаки жизни, когда Серей Дие, перехатив передачу Кампля в центре поля, едва не вывел Тимо Вернера на встречу с Вайденфеллером, но тот оказался в крошечном офсайде. В целом Боруссия без проблем отзащищалась во время небольшого всплеска активности хозяев, и заслуженно повела в счете.

Шмельцер проникающей передачей нашел в центре поля Марко Ройса, который под опекой Серей Дие сумел отдать пас на находящегося по центру штрафной Кагаву. Мяч скорее отскочил от ноги японца, нежели это была намеренная передача, но, как бы там ни было, Обамеянг оказался на прекрасной позиции, и зарядил мяч под перекладину ворот Ульрайха (0:1).

Как оказалось, швабам понадобилось совсем немного для того, чтобы сравнять. Посредством хорошо разыгранного углового мяч оказался у стоявшего на линии вратарской площади Нидермайера. Георг рухнул будто сбитый автомобилем, хотя Шахин слегка дернул защитника за плечо. Однако это было достаточным основанием для назначения пенальти, который реализовал Флориан Кляйн (1:1).

Штутгартсая публика сразу же начала гнать свою команду вперед за победой, однако жечь продолжали дортмундцы. Швабы защищались довольно глубоко, в то время как Боруссия пыталась снова повести в счете до конца тайма. Защитники Черно-желтых беспрепятственно начинали атаки своей команды, поскольку хозяева напрочь забыли о прессинге.

На 34-й минуте Обамеянг симпатично пробил с разворота – мимо. Этот момент стал лишь прилюдией к другому красивому моменту в матче. Синдзи Кагава на линии штрафной Штутгарта выдал пас пяткой на ход Гюндогану, который оторвался от Груэсо, и пробил точно в ближний нижний угол (1:2). Швабы продолжали пытаться играть на контратаках, но без особого успеха.

На второй тайм Юрген Клопп вместо повредившего мышцы Кампля выпустил Генриха Мхитаряна. Бывший полузащитник Шахтера не сумел усилить игру дортмундцев, если не сказать хуже. Передачи в спину партнерам и в офсайд подчеркивали плохую форму самого дорогостоящего приобретения Боруссии в истории. Несмотря на это, дортмундцы продолжали вести игру на Мерседес-Арене первым номером.

Неплохая комбинация удалась им на 53-й минуте. Ройс прошел по центру, после чего отдал отличную передачу налево в штрафную Обамеянгу. Последовал пас на Кагаву, удар японца с острого угла и блок от Свена Ульрайха. В составе отбивающегося Штутгарта самым заметным был сверхмотивированный Серей Дие, который выиграл немало единоборств, часто действуя на грани фола.

На протяжении большей части второго тайма дортмундцы комбинировали на половине поля соперника, который визуально был не в состоянии что-то противопоставить команде Юргена Клоппа, даже при их ошибках в обороне и не таких уж редких обрезках в центре поля. На 81-й минуте Боруссия была обязана забивать третий мяч, и спокойно доигрывать матч, однако отличная контратака три-в-два была испорчена передачей Мхитаряна на бывшего в офсайде Ройса.

Свой третий мяч Боруссия провела спустя восемь минут, благодаря грубой ошибке защиты соперника. Баумгартль получил мяч от Кляйна, и неосторожно откатил влево от себя, куда ворвался Ройс, обошел Ульрайха и закатил в пустые ворота. Этот был тем более своевременным, что уже в компенсированное время Штутгарт сумел отыграть один гол после розыгрыша углового. Нидермайер заюивал с близкого расстояния после подачи и рикошета от спины Ибишевича.

На финальный штурм хозяев, однако, не хватило. Они по-прежнему пребывают на последней строчке турнирной таблицы, и выглядят безнадежно. Команда Юргена, тем временем, одерживает очередные три очка. Эта серия из трех побед становится ее лучшей серий текущего сезона.

Андрей Курдаев, Football.ua

Штутгарт – Боруссия Д 2:3

Голы: Кляйн, 32 (пенальти), Нидермайер, 90+1 – Обамеянг, 25, Гюндоган, 39, Ройс, 89

Штутгарт: Ульрайх, Г.Сакаи, Нидермайер, Баумгартль, Швааб (Костич, 78), Груэсо (Ляйтнер, 56), Серей Дие, Глоушек (Ибишевич, 73), Кляйн, Тимо Вернер, Кляйн

Боруссия Д: Вайденфеллер, Шмельцер, Сократис, Суботич, Пищек, Н.Шахин, Гюндоган, Ройс (Гинтер, 90), Кагава (Блащиковски, 69), Кампль (Мхитарян, 46), Обамеянг

Предупреждения: Серей Дие – Кагава, Пищек