Падерборн на данный момент нуждается в очках в каждом туре, если этот клуб собирается участвовать в следующем сезоне Бундеслиги. Байер в то же время мог подняться на желанное четвертое место в случае сегодняшней победы.

По большому счету удивить хозяев леверкузенцам не удалось. Падерборн, естественно, играл от обороны, но не стал садиться очень глубоко, встречая игроков Байера как можно выше. Поэтому игра в основном состояла из толкотни в середине поля. Ни одной из команд не удавалось владеть мячом дольше нескольких секунд. За парой-тройкой удачных передач следовала обрезка.

Хозяева не давали леверкузенцам разыгрывать мяч и спокойно начинать атаки. Первую оплошность оствестфальцы допустили лишь на 28-й минуте, когда Сон сумел без помех принять мяч и отдать передачу на Дрмича, который мог выходить один-на-один с Лукасом Крузе, но передача корейцу не удалась.

Как не удавалось гостям в целом успокоить игру. Пытаясь действовать быстро, они играли поспешно, допуская большое количество ошибок. К тому же игроки Падерборна жестко вступали в борьбу, и не намеревались отдавать ни сантиметра пространства. На 38-й минуте первый тайм отлично подытожил Сон, который с позиции правого полусреднего запустил мяч в небо, едва не перебросив низкие трибуны Бентелер-Арены.

Лучший момент тайма случился уже после этого, когда Падерборн получил право на пробитие штрафного в 17-ти метрах от ворот. Лено с трудом в прыжке отбил мяч, летевший в ближнюю девятку после отличного удара Албана Меха со стандарта. В самой концовке первого тайма показалось, что хозяева понемногу начали входить в игру.

В любом случае, следующий момент также на их счету. После такого же беспорядочного, как игра до перерыва, начала второй половины, Кучке на 59-й минуте сумел проткнуться в штрафную Байера, однако вместо удара, которому никто не мешал, отдал передачу на Коча, до которой тот не добрался.

Гол Байера возник ниоткуда, поскольку до этого леверкузенцы не только не контролировали игру, но и стандарты исполняли ужасно. Но в этот раз Кастро хорошо навесил, а Пападопулос без помех пробил головой. Неожиданный гол поверг Падерборн в состояние шока, а Байер тем временем организовывал один момент за другим.

На 79-й минуте Кисслинг получил мяч в штрафной после проникающей передачи Сона, и должнен был удваивать счет, но мяч после его плотного удара приняло на себя лицо Лукаса Крузе. Байер, почувствовав слабину соперника, продолжал идти вперед, и вскоре все же забил второй гол. Ассистентом снова был Кастро, который головой пробросил мяч под удар Сону после закидушки от Брандта.

Падерборн мог оформить гол престижа, когда на последней минуте основного времени Штоппелькамп на ближней штанге едва не замкнул прострел Кучке с правого края, но Лено вовремя подставил ногу. Вместо этого хозяева пропустили третий. Штродик, пытаясь выбить мяч из-под ног вбегавшего в штрафную Брандта, отдал передачу Сону, который с линии штрафной слету вколотил его в правый угол впритирку со штангой.

По игре Падерборн не заслуживал разгрома, как и Байер не наиграл на крупную победу, однако хозяева слишком легко посыпались после первого пропущенного гола.

Андрей Курдаев, Football.ua

Падерборн – Байер 0:3

Голы: Пападопулос, 73, Сон, 84, 90+2

Падерборн: Крузе, Хартхерц, Хюнемайер, Штродик, Хайнлот (Лакич, 77), Рупп, Циглер (Бакалорц, 66), Штоппелькамп, Меха, Коч (Веммер, 70), Кучке

Байер: Лено, Венделл, Спахич (Пападопулос, 56), Топрак, Хильберт, Райнартц, Кастро, Сон, Беллараби (Рольфес, 78), Дрмич (Брандт, 68), Кисслинг

Предупреждения: Циглер – Спахич

 

Кёльн – Айнтрахт Ф 4:2

Голы: Дэйверсон, 28, Риссе, 72, Осако, 79, Уджа, 82 – А.Майер, 58, 90+2 (пенальти)

Кёльн: Хорн, Хектор, Виммер, Марох, Олковски, Риссе (Швенто, 89), Фогт, Леманн, Пешко, Уджа (Маврай, 87), Дэйверсон (Осако, 63)

Айнтрахт Ф: Трапп, Очипка, Русс, Самбрано, Чендлер, Пиазон (Мадлунг, 84), Хасебе (Инуи, 75), Айгнер, Штендера, А.Майер, Сеферович

Предупреждения: Пешко, Дэйверсон – Штендера, Сеферович

Удаление: Виммер, 90+1 (Кёльн, фол последней надежды)