В Леверкузене Хуб Стевенс проиграл решающую для себя и Штутгарта игру. Голландский тренер очень близок к увольнению, а его команда – к вылету из Бундеслиги. После такого безвольного поражения менеджер швабов Робин Дутт может забрать назад свои слова о том, что он верит в спасение Штутгарта под руководством Стевенса. Перед началом матча швабов от спасительного 15-го места отделяли пять очков, после текущего тура этот разрыв может стать еще больше.

Байер же победил в пятом официальном матче кряду, в каждом из них сохранив свои ворота в неприкосновенности. Леверкузенцы поднялись на четвертую строчку, и судя по всему, набрали хорошую форму накануне встречи с мадридским Атлетико в Лиге чемпионов. «Чудеса случаются постоянно», — говорил накануне матча Стевенс, однако в отчетном матче «чудили» только защитники его команды.

В первые полчаса команды потчевали присутствующих зрителей очень рваной, неорганизованной игрой, в которой соперникам редко удавалось сделать несколько точных передач между партнерами подряд. Неточность при передачах выливалась в регулярные «подарки сопернику». Но на 17-й минуте матча Тимо Вернер внезапно возник на правом краю атаки Штутгарта совершенно неприкрытый, и отдал точную передачу в центр на Даниэля Гинчека. Удар воспитанника Боруссии Д Бернд Лено парировал в блестящем стиле.

Леверкузенцы, которые в матче первого тура против Штутгарта упустил преимущество в три мяча, в день рождения своего наставника Рогера Шмидта в первые полчаса матча не нанесли ни одного удара по воротам соперника. Однако последующие два стали результативными. Свен Ульрайх оказался беспомощным, когда Венделл пробивал с линии штрафной после катастрофической попытки своих защитников выбить мяч подальше. Спустя менее трех минут Дрмич ударом головой удвоил счет.

После этого игра шла практически исключительно в направлении ворот швабов, которые посыпались как штукатурка. Беллараби забил очередной гол в текущем сезоне после того, как без особых проблем разобрался с Готоку Сакаи. Йосип Дрмич оформил второй дубль в текущем сезоне. Штутгарт все это время держался подальше от штрафной площади Байера.

Швабы играли с единственным Гинчеком на острие, поскольку Мартин Харник отбывает дисквалификацию, а Ведад Ибишевич не забивал в 22-х последних матчах со своим участием. У Байера с первых минут играл Хакан Чалханоглу, вернувшийся на поле после проблем с коленом.

Байер – Штутгарт 4:0

Голы: Венделл, 32, Дрмич, 36, 59, Беллараби, 50

Байер: Лено, Венделл, Пападопулос, Топрак, Хильберт (Райнартц, 63), Рольфес, Кастро, Сон, Чалханоглу, Беллараби (Брандт, 63), Дрмич (Кисслинг, 83)

Штутгарт: Ульрайх, Г.Сакаи (Глоушек, 61), Нидермайер, Швааб, Кляйн, Серей Дие (Ромеу, 64), Гентнер, Тимо Вернер, Максим, Костич (Кизеветтер, 46), Гинчек

Предупреждения: Хильберт, Чалханоглу – Серей Дие, Максим, Глоушек