Наставник Боруссии Д Юрген Клопп накануне матча назвал его «битвой за шесть очков». Кёльн перед матчем отставал от дортмундцев на одно очко, и по словам Клоппа был твердо намерен увеличить отрыв до четырех пунктов, а поэтому, несмотря на предстоящую встречу с Ювентусом в ЛЧ, Боруссия вышла на матч основным составом.

Ошибки соперников в обороне способствовали неплохому обмену моментами уже на первых минутах матча. Закидушкой за спины защитникам Кёльна Марко Ройса вывели на свидание с Тимо Хорном, но полузащитник Боруссии ударом с острого угла выудил лишь угловой. Спустя минуту повидаться с Романом Вайденфеллером выбежал Дэйверсон, но его попытка перебросить вратаря успехом не увенчалась.

Мяч подолгу в центре поля не задерживался – игроки пытались побыстрее доставить его в штрафную соперника. Во время одной из таких попыток Кёльна Роман Вайденфеллер рискнул, выйдя из ворот достаточно далеко на перехват мяча. Уджа мог попытаться забросить мяч в пустые ворота, однако в итоге все завершилось неудачным навесом.

Понемногу дортмундцы стабилизировали игру в защите, прижав Козлов на их половине поля. При этом защитники Боруссии располагались на поле достаточно высоко, подвергаясь риску быть пойманными на контратаке, но когда у гостей был шанс убежать, они его не использовали. Боруссии же не удавалось раскачать плотную оборону гостей – слишком предсказуемо атаковали Черно-желтые.

Самый перспективный момент первой половины команда Клоппа создала на 39-й минуте, когда Хорн, выбрасывая мяч, отдал его прямо в ноги Ройсу. Марко набрал скорость и отдал передачу Гюндогану, который отлично зачерпнул на ход Мхитаряну. Генрих попытался пробить с разворота, но больно приложился в подставившегося защитника Кёльна, повредив при этом связки колена.

Армянин вышел на поле на второй тайм, однако поиграл еще недолго, как и Синдзи Кагава. Клопп, пытаясь освежить атаку, выпустил на поле Блащиковски и Кампля. Перед этим Кёльн, начавший от обороны и второй тайм, успел организовать острый момент у ворот Боруссии. Пешко набрал скорость на правом краю, прошел Гюндогана, и подключил к атаке Уджу. Нигериец увернулся от Суботича, и отпасовал на свободного Дэйверсона, который выстрелил по воробьям.

По истечению часа игрового времени Хуммельс и Суботич стали садиться глубже для профилактики контратак Козлов. Однако команда Петера Штёгера к этому времени определенно нацелилась на 0:0, сосредотачиваясь почти исключительно на обороне. Дортмундцы все время проводили в попытках раскачать Кёльн.

На 66-й минуте Хорн даже совершил первый настоящий сейв. Ройс пробивал практически слету после подачи с правого угла поля, Доминик Марох подставил ногу под мяч, который закатился бы в ближний угол, если бы не отменная реакция Хорна. Мяч все-таки побывал в сетке ворот Кёльна пять минут спустя, но Обамеянг, замыкая подачу Кампля и видя, что недотягивается до нее головой, замкнул ее своей верхней конечностью. Арбитр заметил коварный поступок габонца, и наградил его желтой карточкой.

Боруссия буквально осадила кёльнцев, но взять козлиную крепость им не помог даже выход Чиро Иммобиле. Последний перспективный момент случился в самой концовке игры, после подачи Ройса со штрафного. Хуммельс не дотянулся до мяча, который лишь коснулся его чуба, но снаряд и без этого шел в левый нижний угол ворот, где его накрыл бдительный Хорн.

Команда Юргена Клоппа не пропускает в четвертом матче Бундеслиги кряду, однако при этом играет второй раз 0:0, теряя очки с командами из второй половины турнирной таблицы.