Если гладбахцев в последнее время немного лихорадит, то Ганновер, можно сказать, продолжительное время серьезно болен. Боруссия М ухитряется регулярно набирать очки даже при не самой лучшей форме ведущих игроков, в то время как 96-е взяли всего четыре пункта в восьми последних турах чемпионата.

Поиски лучшей игровой формулы, а также вирусная инфекция заставили тренера Жеребят Люсьена Фавра вносить изменения в состав. Вместо Корба, Траоре и Джонсона (последние двое бороздили фланги атаки команда в прошлом туре) швейцарец выпустил с первых минут Домингеса, Херрманна и Азара-младшего.

Его визави Тайфун Коркут тоже провел изменения в линии атаки, выпустив Приба и Хоселу на место Биттенкурта и Собьеха. Ганновер, который в начале сезона претендовал на итоговое место в зоне еврокубков, находился в четырех очках от зоны вылета, и был не прочь увеличить его до семи. Неплохая игра в исполнении 96-х в домашнем матче против Баварии неделей ранее вселяла в нижнесаксонцев оптимизм.

Гости начали матч, компактно разместившись у своей штрафной, и приглашая Боруссию идти в атаку. Жеребята попробовали сначала перебросить защитников 96-х, но дважды Херрманн и Азар попали в офсайдную ловушку; после чего Джака сильно, но неточно приложился издали. Игроки команды хозяев контролировали мяч 74% игрового времени, однако ганноверцы защищались плотно, и не подпускали соперника к своей штрафной.

В середине тайма 96-е отметились первыми попытками атаковать – Альборнос дважды подавал с фланга в центр на Бриана, но Джимми в первый раз пробил слабо, а во второй – запустил свечу. Хозяева же продолжали катать мяч на подходах к штрафной Рон-Роберта Цилера, время от времени пробивая по воротам. Раффаэль, получив мяч от Крузе на левом краю штрафной, ударил мимо ближнего угла; Джака снова приложился издали – голкипер Ганновера спокойно парировал удар.

После ряда полумоментов Боруссия провела долгожданный и в то же время немного неожиданный гол. Когда уже показалось, что команды уйдут на перерыв без забитых мячей, Крузе перевел мяч на противоположный фланг на Торгана Азара, который прострелил на дальнюю штангу. Гол мог и не состояться, потому что Сане и Приб могли выбить мяч, но они почему-то не заметили поджидающего мяч Херрманна, который с нескольких метров без проблем закатил мяч в ворота.

На второй тайм команды вышли без замен в составах, однако в тактическом плане игра Ганновера претерпела некоторые изменения. 96-е отвели игру от своих ворот, да и темп их игры возрос. Тут же из ничего у ворот Гладбаха возник голевой момент. Янчке не лучшим образом выбил мяч головой из своей штрафной, с линии которой Хоселу пробил в сантиметрах от левой штанги.

Спустя еще две минуты ганноверцы продемонстрировали, что и они умеют обращаться с мячом, проведя симпатичную комбинацию, которой заработали право на подачу углового. Сане замыкал подачу на ближней штанге, но Зоммер в прыжке перевел на угловой. Минут десять ушло у Жеребят на то, чтобы успокоить игру, и провести несколько собственных атак. В завершение одной из них мяч после удара Джака зацепил спину Шульца, и прошел рядом со штангой.

На 65-й минуте Патри Херрманн был обязан забивать матч-болл, замыкая в центре штрафной удобную передачу Азара с фланга, но пробил точно в Цилера. Трибуны гнали Жеребят забивать второй, и те пошли вперед, тем более, что 96-е были вынуждены открываться в попытках сравнять счет.

Одна удачная комбинация позволила гладбахцам решить судьбу матча, а Херрманну реабилитироваться за свой промах. Раффаэль протолкнул мяч на Азара, который выкатил налево Максу Крузе. Последовал прострел во вратарскую, где неприкрытый полузащитник Боруссии забивал в пустые ворота. Команде Фавре оставалось спокойно докатать мяч до победы, что они успешно сделали. Раффаэль мог даже доводить счет до разгромного, но после проникающей передачи Крузе с острого угла пробил в сетку с внешней стороны.

Боруссия продолжает удерживать третью строчку, в то время как серия неудач Ганновера продолжается.

Андрей Курдаев, Football.ua

Боруссия М – Ганновер 2:0

Голы: Херрманн, 43, 75

Боруссия М: Зоммер, Вендт, Домингес, Штранцль, Янчке, Джака, Крамер, Херрманн (Траоре, 88), Т.Азар (Джонсон, 80), Раффаэль, М.Крузе (Хан, 84)

Ганновер: Цилер, Альборнос, К.Шульц, Марсело, Перейра, С.Сане, Шмидебах (Андреасен, 65), Приб (Я Конан, 77), Кийотаке, Бриан, Хоселу

Предупреждение: Крамер