Еще год назад такой поединок являлся бы украшением не только тура, но и, возможно, целого круга Бундеслиги. Однако в свете падения общего качества результатов дортмундцев, поединок априори не мог считаться решающим. Тем не менее в последних семи встречах в чемпионате Германии Боруссия не проигрывала, что обещало упорную борьбу на Сигнал Идуна Парк. Что касается Баварии, то гости сегодня жаждали реабилитироваться за поражение от менхенгладбахской Боруссии в 26-м туре.

Подопечные Пепа Гвардиолы начали встречу очень скованно: действующие чемпионы Германии имели серьезные проблемы даже с выходом из собственной половины поля по причине отменного прессинга желто-черных. Но первый опасный момент в матче создали именно Ротен: Рафинья великолепным пасом вывел Томаса Мюллера на свидание с Романом Вайденфеллером, однако форвард, пробрасывая мяч в одно касание мимо кипера хозяев поля, пробил неточно. Похожая комбинация привела к взятию ворот дортмундцев в концовке первого тайма: на 36-й минуте Мюллер выходит один на один с Вайденфеллером и пробивает точно в стража голкипера соперника, от которого сфера удачно отлетает на голову Роберта Левандовски. Поляк не промахнулся по пустым воротам и гол естественно не праздновал — 1:0. Это, по сути, все, что можно было вспомнить из первого тайма, который в основном сопровождался огромным количеством физических единоборств и нарушениями правил.

Во второй 45-минутке Ротен играли исключительно от обороны: мюнхенцам удалось минимизировать количество опасных моментов у ворот Мануэля Нойера. Тем не менее два шанса у подопечных Юргена Клоппа все же имелось. Первый возник на исходе часа игры: Боатенг, отдавая пас вперед, ошибся и мяч от ноги Якуба Блащиковски отскочил на ход Марко Ройсу, однако атакующий хавбек хозяев поля из выгодной позиции пробил неточно. А в концовке встречи Нойер вытянул выстрел со стандарта все того же Ройса, остановив круглого на линии ворот.

Конечно, можно вспомнить еще неоднозначный момент с неназначенным пенальти, когда уже в компенсированное ко второй половине встречи время, Хаби Алонсо наступил на ногу Пьеру-Эмерику Обамеянгу. Но, положа руку на сердце, сегодня Боруссия, скорее всего, не наиграла на ничью.

Таким образом, виктория позволяет Баварии восстановить 10-очковый гандикап от Вольфсбурга и сохранять за собой комфортное лидерство в турнирной таблице, а Боруссия продолжает занимать десятую позицию.