Матч между берлинцами и оствестфальцами стал типичной дракой двух борющихся за выживание команд. Первый тайм команды откатали без голевых моментов при организации игры на уровне аутсайдеров второй лиги. Самое интересное произошло уже ближе к концу встречи. В середине второго тайма Падерборн начал прессинговать соперника, пытаясь идти в атаку. Однако счет открыли хозяева, которых активно гнали вперед более 30-ти тысяч местных болельщиков, пришедших на Олимпиаштадион.

Гол случился после розыгрыша стандарта. Платтенхардт отлично пробил метров с 25-ти по центру, но Лукас Крузе перевел снаряд в перекладину. Калу бросился на добивание, но ивуарийцу помешал защитник команды гостей, и мяч от Саломона откатился к Штокеру, который вколотил мяч под перекладину пустых ворот. Падерборн, у которого 70 минут не получалось ничего создать, тут же едва не сравнял счет. Вранчич продрался по центру на свидание с Томасом Крафтом, но пробил в лицо вышедшему на удар голкиперу.

Тренер Падерборна Андре Брайтенрайтер сразу же пошел ва-банк, и заменил двух защитников двумя нападающими. Его визави Паль Дардаи наоборот, провел две замены, направленные на укрепление защитной игры. Счет и расклад теперь был полностью на руку хозяевам, который разыгрывали одну контратаку за другой. На 77-й минуте Калу вышел на ударную позицию на левом краб штрафной и попытался закинуть в дальний угол, но мяч едва разминулся со штангой.

Спустя пять минут берлинцы убежали в еще одну контратаку, и Калу, обойдя Вранчича, собирался разобраться с Крузе, но смелый подкат Меха помешал ему удвоить счет. Упустив еще парочку отличных шансов на контратаках, берлинцы все же добились своего. Правда Шульц забивал не после выхода один-в-один, а после подачи углового. Пекарик подал на дальнюю штангу, а Нико слету пробил в ближний угол.

Андрей Курдаев, Football.ua

Герта – Падерборн 2:0

Голы: Штокер, 68, Н.Шульц, 88

Герта: Крафт, Платтенхардт (Ндженг, 89), Брукс, Лангкамп, Пекарик, Люстенбергер, Шельбред, Харагучи, Бееренс (Н.Шульц, 74), Штокер (Хегелер, 76), Калу

Падерборн: Л.Крузе, Брюкнер, Хюнемайер, Рафа Лопес, Хайнлот (Кучке, 71), Циглер (Качунга, 71), Меха, Вранчич, Рупп (Бакалорц, 79), Веммер, Лакич

Предупреждения: Бееренс – Брюкнер, Циглер, Рафа Лопес, Лакич