Мюнхенский клуб входит в решающий отрезок сезона, и, как показала последняя встреча против Порту в Лиге чемпионов, проблем немало. В первую очередь, это касается количества ключевых травмированных игроков, которое с каждым днем все не уменьшается. Ввиду этого Пеп Гвардиола не всегда в последнее время может рассчитывать на семерых запасных – сегодня, например, таких было шесть, что уже прогресс.

Выезды Баварией в Зинсхайм, несмотря на общее доминирование в чемпионате, нечасто рассматриваются в качестве легких прогулок. Предпосылок для чего-нибудь подобного в отчетной встрече не было, ведь одни все еще преследуют собственные цели, а другие, хоть и выглядят класснее, но мотивацию приходится черпать непонятно откуда.

Правда, едва ли кто-то мог предположить, что мюнхенцы будут выглядеть как-то по-другому. Они довольно быстро прихватили территориальную инициативу, которая, впрочем, никаких дивидендов им не приносила. Вспоминается только попытка удара сыгравшего на опережение Левандовски, когда мяч пролетел над перекладиной.

За это Деревенские вполне могли наказывать именитого соперника. Данте привычно для себя махнул ногой мимо пролетающей рядом сферы, а вышедший один на один Модест единоборство Нойеру в итоге проиграл. Спустя несколько минут темнокожий нападающий Хоффе вынужден был об этом пожалеть. Роде, оказавшийся неприкрытым в чужой штрафной, обводящим ударом в дальний угол ворот вывел свою команду вперед.

Пропущенный гол ровно никоим образом не повлиял на подопечных Маркуса Гисдоля, которые по большей части оборонялись без серьезных вылазок вперед. После перерыва баварцы выглядели более эффективно у чужих ворот, правда, все с тем же итогом. Наибольшую опасность для Бауманна представлял Левандовски, который мог оформлять минимум дубль. 

Но, несмотря на то, что победитель не был известен почти до самого финального свистка, общий контроль игры без особых проблем оставался за мюнхенцами. Игроки Хоффенхайма не могли организовать даже последний штурм ворот Нойера — настолько убедительно и грамотно выглядели гости. За несколько секунд до конца встречи окончательный счет на табло установил Андреас Бек. Правый защитник срезал мяч в собственные ворота после прострела Мюллера справа.

0:2 — Бавария без излишних трудностей добивается очередных трех пунктов и уверенно идет к досрочному чемпионству.

Сергей Куванжи, Football.ua

Хоффенхайм — Бавария 0:2
Голы: Роде, 38, Бек, 90+3 (в свои ворота)

Хоффенхайм: Бауманн — Бек, Штробль, Бичакчич, Тольян (Шипплок, 85) — Полански (Цубер, 69), Руды, Швеглер — Фолланд, Модест (Салаи, 69), Фирмино

Бавария: Нойер — Рафинья, Бадштубер, Данте, Бернат (Боатенг, 46) — Роде, Гаудино (Алькантара, 57) — Вайзер, Мюллер, Гетце — Левандовски (Писарро, 89)

Предупреждения: Руды, Бек, Фолланд — Мюллер, Данте, Рафинья