Падерборн во втором круге чемпионата пошел в крутое пике, набрав всего четыре очка в восьми последних матчах. Одной из причин по которой оствестфальцы оказались в зоне вылета является слабая игра в атаке. В восьми из тринадцати последних игр в чемпионате команда Андре Брайтенрайтера оставалась без забитого мяча.

Под свежим весенним ветерком команды начали матч неспеша. В плане организации игры более умелыми выглядели бременцы, которые чаще контролировали мяч, однако без серьезных последствий для Падерборна. В целом соперники поначалу осторожничали, мешая друг другу играть как следует. Первый тревожный для Вердера звоночек прозвучал уже на 20-й минуте, когда сразу трое защитников команды Скрипника плохо выбрали позицию, позволив Качунге замкнуть фланговый навес, однако мяч после го удара головой прошел рядом с левой штангой.

Правда, спустя минуту Баргфреде дальним ударом отличился в воротах Падерборна, но арбитр отменил гол из-за фола Зельке на Лакиче. Уже после этого серия ошибок защитников Вердера привела к тому, что бременцы оказались не в самом завидном положении. Сначала они позволили Врачичу нанести мощный удар слету после подачи углового, и Марио открыл счет. Не прошло и минуты как Штоппелькамп, перепрыгнув растерявшегося Гебре Селассие, замкнул навес Сюлеймана Коча с еще одного углового.

Коч едва сам не забил двумя минутами позднее, однако посланный им с дальней дистанции мяч немного разминулся со штангой. Третий гол мог послать Вердер в нок-аут, однако бременцы к концу тайма начали приходить в себя. На 42-й минуте ди Санто, обойдя двоих защитников, откатил мяч в центр на Юнузовича. Златко сумел пробить в борьбе с защитником, но на его удар с семи метров отлично среагировал Лукас Крузе.

Все же на перерыв подопечные Скрипника уходили, сократив отставание. Юнузович выполнил навес с правого фланга, Прёдль сбросил мяч, а Зельке вколотил его в ворота с пяти метров. В перерыве украинский тренер с целью освежить игру провел сразу две замены, и обе – по позиции. Начался второй тайм с опаснейшего момента у ворот Вердера. Кастельс в прыжке парировал удар Рафы головой в упор.

В целом "на втором этаже" у Падерборна образовалось солидное преимущество – хозяева выигрывали немало верховых дуэлей, особенно в штрафной бременцев. Примечательно, что даже рискуя нарваться на контратаку и пропустить гол, оствестфальцы продолжали прессинговать соперника, не давая Вердеру возможности комбинировать и выуживая ошибки бременцев в защите.

Если первые замены Скрипника поначалу не принесли желаемого результата, то третья имела мгновенный успех. Сначала защитники Падерборна не сумели выбить мяч из штрафной после углового у своих ворот. Снаряд оказался в ногах у Лукимьи, а тот заметил на правом краю свободного Хайровича. Вышедший на поле за минуту до этого босниец ударом впритирку с ближней штангой сравнял счет.

После этого случилась двухминутка имени Хайнлота, который сперва не смог переиграть Кастельса ударом головой с близкого расстояния, а несколькими мгновениями спустя срубил Крооса в центре поля, и заработал вторую желтую карточку. Даже оставшись в меньшинстве, Падерборн продолжал пытаться вырвать победу, однако безуспешно. Попытки Вердера также не были убедительными.

Андрей Курдаев, Football.ua

Падерборн – Вердер 2:2

Голы: Вранчич, 26, Штоппелькамп, 27 – Зельке, 45, Хайрович, 75

Падерборн: Л.Крузе, Хайнлот, Хюнемайер, Рафа Лопес, Брюкнер, Вранчич (Циглер, 90), Бакалорц, Штоппелькамп, Коч, Качунга (Штродик, 90+1), Лакич (Кучке, 74)

Вердер: Кастельс, Прёдль, Гальвес (Хайрович, 74), Лукимья, Гебре Селассие, Фритц, Баргфреде (Ф.Кроос, 46), Юнузович, Ёзтунали (Айчичек, 46), ди Санто, Зельке

Предупреждения: Хайнлот, Вранчич – Баргфреде

Удаление: Хайнлот, 78 (Падерборн, повторное предупреждение)