В минувшие выходные Баварии удалось оформить очередное чемпионство. Само событие было встречено достаточно буднично, как давно ожидаемое и очевидное. В то же время останавливаться на достигнутом мюнхенцы явно не намеревались. Впереди были полуфиналы Лиги Чемпионов и сражение за выход в финал Кубка Германии. Первым на пути Гвардиолы было противостояние с Дортмундом за национальный кубок. В свою очередь, для дортмундцев удачное выступление во втором по значимости турнире Германии было последней возможность реабилитироваться за провальный сезон, можно сказать делом чести.

С первых минут матча привычно для домашних матчей завладели полным преимуществом подопечные Пепа Гвардиолы. Правда, моментов толком мюнхенцы не создавали, предпочитая порой просто перекатывать мяч на чужой половине поля. При этом команда Юргена Клоппа против такой игры без обострений явно не сильно возражала. Во всяком случае, включать активный прессинг Шмели так просто не намеревались. Создавали мюнхенцы лишь полумоменты, как например удар Мюллера головой рядом со штангой после подачи от Алонсо со штрафного.

Тем неожиданнее было увидеть забитый мяч еще в первом тайме по такой игре почти без опасных моментов. Кагава допустил грубейший брак в передаче у чужой штрафной, что позволило Бенатья исполнить великолепную диагональ от своей штрафной на левый фланг атаки. В результате выбежал один на один Левандовски. С первой попытки Роберт отправил мяч в ближнюю штангу ворот, но исправился со второй, не промазав уже с достаточно острого угла.

Со стартом второго тайма попробовали добавить мюнхенцы, дабы сразу снять все вопросы с победителем матча. Убойных моментов было минимум три у хозяев. Сначала Мюллер с выгодной позиции отправил мяч в Лангерака, затем Левандовски выстрелил в перекладину с левого края штрафной. Наконец, Алькантара не сумел пробить вратаря Дортмунда сильным ударом из центра владений Лангерака после удачного для себя рикошета. 

Расплата за упущенные моменты не заставила себя долго ждать. Ближе к концовке встречи Блащиковски исполнил классный перевод на левый край чужой штрафной, откуда со свежими силами Мхитарян прострелил на дальнюю штангу и Обамеянг ударом с острого угла в падении отправил мяч в цель. Нойер сумел парировать круглого, но уже за линией ворот. Тут же на кураже могли забивать еще гости, но Нойер в невероятном стиле вытащил удар от Мхитаряна с линии штрафной и выстрел низом от Марко Ройса с 13-ти метров.

В дополнительное время команды действовали уже намного более осторожно. Да и моменты продолжали создавать исключительно хозяева. Поспособствовал этому вышедший на замену Кампл, который за достаточно короткий временной промежуток на футбольном поле успел получить две желтые карточки. Тем не менее, усилия мюнхенцев успехом так и не увенчались, а значит настал черед лотереи в виде серии пенальти. 

Обе команды чрезмерно настраивались со своими наставниками на решающие удары. Однако, явно что-то пошло не так у Баварии. Иначе и не объяснишь два нелепейших промаха на старте серии от Лама и Алонсо. На домашнем поле оба футболиста в решающий момент поскальзывались, после чего отправляли мяч выше створа ворот. Когда третий удар мюнхенцев с точки не реализовал Гетце уже по вине Лангерака все окончательно стало ясно. Четвертый промах от Нойера уже никого не удивил, когда мяч лишь сотряс перекладину ворот. В итоге Боруссия выходит в финал Кубка Германии, чем фактически обеспечивает себе участие в Лиге Европы на следующий сезон.

Игорь Онищук, Football.ua

Бавария — Боруссия Д 1:1 (по пенальти 0:2)
Голы: Левандовски, 30 — Обамеянг, 75

Бавария: Нойер — Рафинья, Боатенг. Бенатья, Бернат — Лам, Алонсо, Алькантара (Роббен, 68, Гетце, 84) — Мюллер (Швайнштайгер, 76), Левандовски, Вайзер

Боруссия Д: Лангерак — Дурм, Папастатопулос, Хуммельс, Шмельцер — Гюндоган, Свен Бендер (Кель, 91) — Блащиковски (Кампл, 83), Кагава (Мхитарян, 70), Ройс — Обамеянг

Предупреждения: Рафинья, Алонсо, Бенатья — Кампл, Сократис

Удаление: Кампл, 108