Билефельдская Арминия стала главным сюрпризом этого розыгрыша кубка Германии, обыграв по дороге в полуфинал троих соперников из Бундеслиги. Лидер третьей лиги ранее переиграл Герту, Вердер и Боруссию М. Жребий был намного более благосклонен к Вольфсбургу, которому в этом турнире из всех представителей высшего дивизиона попадался лишь Фрайбург.

До Арминии, которая все свои матчи кубка в этом сезоне играла дома, в полуфинале турнира принимали участие шесть команд из третьей лиги. Аматорская команда Герты даже пробилась в финал в 1993, как и Энерги в 1997 и Унион Берлин в 2001. Киккерс Оффенбах проиграл на этой стадии в 1990, Айнтрахт Трир – в 1998, а Санкт-Паули – в 2006-м.

Матч только начался, а официальный веб-сайт Вольфсбурга уже начал предлагать своим пользователям приобрести билеты на финальную встречу турнира. Видимо, в Нижней Саксонии были уверены в успехе своей команды. Арминия тем времненем играла от глубокой защиты, пытаясь поймать Волков на контратаке. Гости же не стали долго раскачиваться, и реализовали первый же свой момент, воспользовавшись ошибкой соперника.

Заглер отдал неточную передачу, и Калуджури подхватил мяч в зоне левого инсайда. Вместо попытки прохода последовала разрезающая передача в штрафную, куда вбежал Арнольд, и аккуратно пробил в левую девятку. Гол визуально не сказался на игре билефельдцев: они по-прежнему намного меньше контролировали мяч, однако на порядок лучше действовали в единоборствах.

Забавно, что Арминия впервые в текущем сезоне уступала сопернику в счете по ходу матча. Но несмотря на непривычность ситуации, билефельдцы к середине первого тайма осмелели, несколько раз подобрались к штрафной Вольфсбурга, и заработали парочку стандартов. Однако защитники Вольфсбурга без проблем справлялись с навесами команды хозяев со штрафных и угловых.

На 27-й минуте де Брайне заработал предупреждение за фол на Масте. Подкат, в который пошел бельгиец, был действительно опасным, однако нападающий Арминии при этом, скорее всего, симулировал. Примечательно то, что после этого эпизода билефельдцы несколько раз падали на газон при малейшем контакте с де Брайне. За счет таких мелких хитростей аутсайдер мог заработать себе шанс на итоговый успех.

В самом деле, минуту спустя Арминия и свой первый момент в матче создала: Хемляйн немного не успел к мячу, выходя на свидание с Бенальо, и голкипер перехватил мяч в последний момент. Пытаясь атаковать, хозяева предоставляли Волкам все больше пространства для контрвыпадов. Один из них завершился фолом в защите на правом фланге обороны Арминии. За подачей Родригеса со штрафного на дальнюю штангу последовала скидка Доста в центр вратарской, где билефельдские защитники позволили Густаво пробить головой в левый угол.

Свои моменты Вольфсбург реализовывал с максимальной эффективностью. После второго забитого мяча они позволили себе немного отойти назад, отдав больше территории сопернику. Однако попытки Арминии атаковать успешно съедались защитой Вольфсбурга. Правда едва ли не на первой же минуте второго тайма Арминия имела отличную возможность сравнять счет.

Подача Дика со штрафного с левого фланга метров с 35-ти превратилась в удар, после которого мяч угодил в дальнюю кристовину. Клос был в неплохой позиции для того, чтобы добить мяч в сетку, однако пробил "по воробьям". Но как только билефельдцы начали верить в то, что не все еще в этой встрече потеряно, Волки оперативно их разуверили. Команда Дитера Хекинга продолжала хладнокровно реализовывать свои моменты.

Калиджури выиграл верховую дуэль в середине поля, сбросив мяч де Брайне. Кевин прошел немного по левому флангу, и выкатил в центр штрафной примчавшемуся сюда Калиджури. Даниэль бить не стал, а перевел мяч на дальнюю штангу, где Перишич в подкате вколотил его в ворота. Этот гол лишил Билефельд каких-либо надежд, и этот факт, видимо, повлиял на команду хозяев, которая начала действовать менее собрано, и тут же пропустила еще.

Наверное, лучший игрок матча Даниэль Калиджури обошел четырех игроков Арминии, и от лицевой линии прострелил вдоль ворот. Шволов выбил мяч прямо перед собой, и Арнольд со второй попытки "расстрелял" ворота. Но прекрасная местная публика продолжала поддерживать своих едва ли не с еще большим неистовством. Видимо, жалостью к Арминии пропитался и арбитр, который не поставил пенальти на 68-й минуте, когда Заглер открыто придержал Доста в своей штрафной.

Оставшиеся двадцать минут матча команды по большей части доигрывали. Вольфсбург неспеша катал мяч, а Арминия играла уже без прежнего задора, хотя и пытались провести гол престижа. Даже замены не особо помогли освежить эту игру. Билефельдские болельщики начали скандировать "Можете ехать домой", обращаясь к команде Дитера Хекинга. Что Волки и сделали, добыв себе путевку в финал.

Андрей Курдаев, Football.ua

Арминия – Вольфсбург 0:4

Голы: Арнольд, 8, 55, Луис Густаво, 32, Перишич, 51

Арминия: Шволов, Шуппан, Заглер, Бёрнер (Хорниг, 46), Дик, Шютц, Юнглас, Хемляйн, К.Мюллер (Ульм, 65), Маст, Клос (ван ден Бицен, 76)

Вольфсбург: Бенальо, Родригес (М.Шефер, 73), Клозе, Налдо, Виейринья, Луис Густаво, Арнольд, Калиджури, Перишич (Шюррле, 69), де Брайне (Гилавоги, 54), Дост

Предупреждения: де Брайне