Квалификация к ЛЧ никому не по вкусу

Несмотря на то, что уже определен не только чемпион страны, но и квартет команд, которые будут представлять Германию в главном еврокубковом турнире в следующем сезоне, вверху турнирной таблицы борьба продолжается. Борьба за то, чтобы попасть в групповой этап ЛЧ напрямую.

В субботу вечером леверкузенский Байер реабилитировался за потерю очков в матче с Кельном, переиграв на домашней арене нового-старого чемпиона. Да, все мысли игроков и тренеров Баварии сейчас связаны с предстоящим матчем против Барселоны, и это было заметно не только по полурезервному составу, но и по не самой высокой мотивации. "Хорошо, что обошлось без травм", — заявил после матча капитан мюнхенцев Филипп Лам.

А уже в воскресенье свой шаг к топ-тройке сделала и Боруссия из Менхенгладбаха. Благодаря своей победе над Гертой (2:1) Жеребята увеличили свой багаж очков в 2015 году до 33-х набранных пунктов, что является лучшим показателем среди всех команд Бундеслиги. Благодаря одиннадцатиматчевой серии без поражений команде Люсьена Фавра практически удалось нагнать Вольфсбург, который теперь имеет всего двухочковую фору.

Поединок следующего тура на Боруссии Парк обещает стать жарким — в гости к Гладбаху приедет Байер!

БД: скорость сбили, но еще не остановили

Несмотря на то, что в "матче за шесть очков" Дортмунд сумел взять всего один пункт, поле Сигнал Идуна Парк Юрген Клопп покидал с улыбкой на лице. Очевидно, что в матче с одним из прямых конкурентов в борьбе за место в Лиге Европы дортмундцы хотели победить, но и ничейный результат (1:1) их, судя по всему устроил.

Учитывая выход в финал Кубка Германии, Дортмунду теперь хватит и седьмого места, и от него их разделяют только Вердер (+2 очка) и Хоффенхайм (+1 очко). При этом с бременцами их ждет очная встреча на домашнем поле в заключительном туре, а подопечным Маркуса Гисдоля сейчас предстоит провести два выездных поединка подряд.

Штутгарт: срочно латать оборону

Три матча без побед вновь отбросили команду Хуба Стевенса на дно турнирной таблицы. Швабы уже отстают от ближайших конкурентов в лице Ганновера и Фрайбурга на три очка, имея при этом худшую разницу забитых и пропущенных мячей. Один из тех случаев, когда терять, в принципе, уже нечего — нужно выбираться из этих завалов.

И вот вроде бы все у этого Штутгарта есть для подъема. Все, кроме надежной обороны. Последний раз они играли "сухо" еще восьмого марта, а в последних четырех встречах пропускают минимум по два мяча. Так случилось и в этом туре с Шальке.

Швабы пропустили быстрый мяч, однако сумели найти в себе силы не только для того, чтобы отыграться, но и выйти вперед. Может, это было и не совсем по игре, однако факт остается фактом. Понимая важность каждого набранного очка, здесь бы удержать обеспеченную фору всеми силами, сыграть через "не могу" и дотянуть дело до финального свистка, но...

Впереди с горем пополам что-то получается, а вот защиту нужно срочно латать. Дальше у команды Стевенса Майнц и два прямых конкурента. Шансы еще есть.

Праздник в Падерборне

В зоне вылета, конечно, качели еще те. Очередная и не последняя встреча "за шесть очков" состоялась в субботу во Фрайбурге, куда в гости пожаловал Падерборн. Когда Нильс Петерсен вывел свою команду вперед, показалось, что оствестфальцам ничего в этой встрече не светит — в последний раз они побеждали и забивали на выезде еще в 21-м туре.

Тем не менее, Андре Брайтенрайтеру удалось найти козырь в рукаве. На 64-й минуте коуч Падерборна сменил центрбека Рафу Лопеса на атакующего хава Лукаса Руппа, и тот отплатил своему коучу за доверие, в концовке встречи записав на свой счет дубль.

В итоге Падерборн выскочил на безопасное 15-е место, сравнявшись по очкам с Гамбургом. По такому поводу можно было и сплясать.

Gute Besserung, Elkin!

К сожалению, футбола без травм не бывает. К еще большему сожалению, некоторые из них оказываются достаточно серьезными. Рафаэль ван дер Ваарт после матча с Майнцем говорил, что злого умысла в его действиях не было, но хавбеку соперничающей команды Элкину Сото от этого не легче. На 33-й минуте опытному колумбийцу была сделана грубая "накладка", после чего...

Сегодня Сото будет осмотрен специалистом по коленным суставам, после чего ему будет сделана серьезная операция. Не исключено, что свой последний матч в карьере 34-летний футболист уже отыграл.

Символическая сборная тура

 

Цифры и факты тура

- в среднем в туре было забито 2,55 гола за игру; дубли оформили Лукас Рупп (Падерборн) и Клаас-Ян Хунтелаар (Шальке); Александр Майер (Айнтрахт) остается лучшим бомбардиром чемпионата с 19-ю точными ударами;

- посмотреть матчи тура воочию пришло 338 013 болельщиков; "солдауты" в Гельзенкирхене, Зинсхайме, Фрайбурге, Бремене, Леверкузене и Майнце;

- в матче Аугсбурга и Кельна на поле вышли два футболиста, которые в этом сезоне не пропустили ни одной минуты, — Клаван и Хектор. Третий футболист — Марсело из Ганновера;

- Лукас Рупп оформил первый дубль Падерборна в истории выступлений в Бундеслиге;

- полузащитник Герты Петер Нимайер провел свой сотый матч в Бундеслиге;

- Люсьен Фавр добился сотой победы в Бундеслиге в качестве тренера (32 с Гертой и 68 с Боруссией М);

- Филипп Лам сыграл 277-ю игру за Баварию, обойдя в мюнхенском списке старожилов Ханси Пфлюгера. Перед Филиппом еще 12 позиций;

- безголевая серия Клааса-Яна Хунтелаара прервалась на отметке в 1196 минут;

- Вольфсбург обновил свою рекордную серию без поражений на домашней арене (21);

- серия Айнтрахта без побед продлилась до шести матчей;

- серия Ганновера без побед продлилась до 15 матчей;

- Мануэль Нойер впервые с сентября 2010 года пропустил гол после прямого удара со штрафного. Отличился Хакан Чалханоглу;

- Иван Перишич забил сотый мяч Вольфсбурга в этом сезоне;

- Мартин Харник забил свой пятидесятый гол в Бундеслиге (1 в Вердере и 49 в Штутгарте);

- почти каждая третья игра Кельна завершается безголевой ничьей. Результат 0:0 был зафиксирован в девяти из 31-й встречи этого сезона.

Лучшие голы тура

Турнирная таблица

Василий Обараз, Football.ua