На первых минутах игры солиднее смотрелись именно гости: Байер играл очень высоко, и фактически все десять полевых игроков команды Рогера Шмидта разыгрывали мяч на чужой половине поля. Но хотя в первые четверть часа Жеребята и не могли отвести игру от своих ворот, леверкузенцы за это время не создали не единого заслуживающего внимания момента. С одной стороны, организованно оборонялись сами гладбахцы, с другой – процент брака в атаке у Байера был очень высок.

Выстояв стартовый натиск Байера, гладбахцы начали проводить свои фирменные контратаки. На двадцатой минуте Крузе выскочил на свидание с Лено после передачи Раффаэля, но голкипер Байера вышел победителем из этой дуэли. Этот момент словно развязал узел гладбахской атаки, которая действовала все острее и острее. Сначала Крамер неплохо бил после розыгрыша углового, потом Раффаэль вывел один-на-один с Лено уже Херрманна, однако и в этот раз голкипер Байера оказался искуснее нападающего, отразив сразу два удара Патрика.

На 38-й минуте пришлось вступать в игру и визави Бернда Лено – Янну Зоммеру. После небольшого жонглирования игроками мяча Сон пробил с линии штрафной, но швейцарский голкипер перевел мяч на угловой. Петер Гагельманн, не назначивший пенальти в ворота Дортмунда в недавнем полуфинале кубка, принял еще одно сомнительное решение, не указав на "точку" после предположительного фола Бендера на Херрманне в штрафной Байера.

После перерыва обе команды попытались действовать организованно и навязать сопернику свою игру, однако леверкузенцы оступились в решающий момент. Джака быстро разыграл штрафной в середине поля, и пока словно сонные игроки Байера соображали в чем дело, Херрманн принял мяч, и с правого края штрафной прострелил в центр. Передачу партнера ударом с четырех метров замкнул Крузе. Игра пошла в комфортном для Гладбаха русле. Жеребята компактно оборонялись, и время от времени опасно контратаковали.

Байеру же не хватало непредсказуемости и взрывной мощи для того, чтобы расшатать оборону соперника. С этой целью Шмидт и провел двойную замену в середине второго тайма, но атаку леверкузенцев это никак не взбодрило. Гости продолжали биться о стену, в то время как Боруссия в концовке матча расставила все точки над "ї". Джака подал со стандарта с 20-ти метров в район одиннадцатиметровой точки, откуда Раффаэль сбросил мяч на край штафной. Лено парировал хлесткий удар Крамера, но прямо в ноги Херрманну, который удвоил счет.

Третий гол в исполнении вышедшего на замену героя прошлого тура Траоре стал издевкой над Байером, который тактически проиграл гладбахцам полностью.

Боруссия М – Байер 3:0

Голы: М.Крузе, 50, Херрманн, 81, Траоре, 88

Боруссия М: Зоммер, Вендт, Янчке, Броуверс, Корб, Джака, Крамер, Джонсон (Т.Азар, 89), Херрманн (Траоре, 82), Раффаэль (Хан, 87), М.Крузе

Байер: Лено, Венделл, Топрак, Едвай, Хильберт (Донати, 26), Рольфес (Райнартц, 65), Л.Бендер, Сон, Чалханоглу, Брандт, Кисслинг (Дрмич, 65)

Предупреждения: Крамер, Джака – Л.Бендер, Хильберт, Топрак

 

Боруссия Д – Герта 2:0

Голы: Суботич, 9, Дурм, 47

Боруссия Д: Лангерак, Шмельцер (Пищек, 71), Хуммельс, Суботич, Дурм, Кель, Гюндоган, Кампль, Кагава (С.Бендер, 84), Мхитарян, Обамеянг (Иммобиле, 66)

Герта: Крафт, Платтенхардт, Брукс (Хейтинга, 55), Лангкамп, Пекарик, Люстенбергер, Шельбред, Н.Шульц, Штокер, Харагучи (Ронни, 84), Калу (Вагнер, 46)

Предупреждения: Кель, Суботич – Харагучи, Шельбред, Люстенбергер

 

Ганновер – Вердер 1:1

Голы: Штиндль, 21 – Юнузович, 78

Ганновер: Цилер, Альборнос, К.Шульц, Марсело, Х.Сакаи, С.Сане, Шмидебах, Приб, Кийотаке (Караман, 67), Штиндль, Бриан (Я Конан, 86)

Вердер: Кастельс, Штернберг, Лукимья, Вестергор, Гебре Селассие, Фритц, Баргфреде (Озтунали, 46), Юнузович, Хайрович (Бартельс, 46), ди Санто, Зельке (Макиади, 90+2)

Предупреждения: Марсело, Бриан, С.Сане, Штиндль – Вестергор

 

Айнтрахт Ф – Хоффенхайм 3:1

Голы: Очипка, 18, Сеферович, 27, Чендлер, 34 – Фолланд, 51

Айнтрахт Ф: Трапп, Игнёвски, Русс, Самбрано, Чендлер, Хасебе, Медойевич (Флюм, 36), Очипка, Штендера (Инуи, 84), Айгнер (Джакпа, 71), Сеферович

Хоффенхайм: Бауманн, Бек, Абрахам, Бичакчич (Штробль, 46), Руды, Швеглер, Полански (Эльюнусси, 46), Фирмино, Фолланд, Салаи, Модест (Цубер, 46)

Предупреждения: Сеферович, Русс, Айгнер – Фолланд, Полански, Фирмино