В связи с последними неудачами дортмундской Боруссии в классическом противостоянии немецкого чемпионата просматривался явный фаворит. Хоть перед матчем игроки Дортмунда единогласно заявляли, что едут в Мюнхен подпортить Баварии праздничное настроение Октоберфеста, а Томас Тухель на поединок выставил сильнейший состав из всех возможных, никакого боя Боруссия чемпиону не дала. Отчетная встреча как нельзя лучше продемонстрировала разницу между первой и второй командой чемпионата – она огромная.

Хотя футболисты Боруссии очень неплохо начали встречу, держали мяч на чужой половине поля, но и моментов особых не создавали. Бавария вскоре выровняла игру, а атаки, в основном, соперники проводили левыми флангами, где у хозяев преуспевал Дуглас Коста, а у гостей – Генрих Мхитарян. В целом же футболисты обеих команд на старте встречи действовали в невысоком темпе, видимо, боясь ошибиться.

Первый забитый мяч в поединке случился достаточно неожиданно. Боатенг выбивал мяч со своей штрафной площадки и, как оказалось, нашел впереди Мюллера. Томас подхватил мяч, воспользовавшись ошибками защитников Дортмунда, вышел на свидание с Бюрки и легко того перебросил. Боруссии оказалось очень сложно пройти в себя, и буквально через девять минут хозяева удвоили преимущество: контратака Баварии закончилась падением Алькантары после подножки от Мхитаряна в штрафной гостей, назначением пенальти и неотразимым ударом с «точки» Мюллера.

Не успели болельщики «похоронить» Боруссию, как один мяч подопечные Томаса Тухеля тут же отыграли: Гонсало Кастро от правого края штрафной выкатил мяч на дальнюю штангу на Обамеянга, за Пьер-Эмериком не было «хвоста», и он легко забил с трех метров в пустые ворота.

Впрочем, Бавария, как оказалось, дала лишь минутную слабость. Уже после стартового свистка на второй тайм подопечные Хосепа Гвардиолы с новыми силами пошли вперед, а Роберт «бомбардир вторых таймов» Левандовски за стартовые тринадцать минут второй половины сделал дубль и поставил точку в противостоянии. Сначала Боатенг отметился второй результативной передачей – защитник забросил мяч вперед на ход польскому форварду, и тот без проблем реализовал выход на Бюрки, а во втором случае Леви замкнул идеальный прострел справа от Гетце.

Марио сам очень старался и в середине второго тайма забил и он: Алькантара по центру втащил мяч в штрафную и покатил на Гетце, Марио же сильным ударом с четырнадцати метров не оставил шансов вратарю Дортмунда. Примечательно, что за минуту до этого шикарной возможность сократить отставание в счете не воспользовался Мхитарян – Генрих не попал по воротам слета метров с двенадцати.

Все тот же Мхитарян спустя несколько минут не реализовал еще один момент – удар армянина в дальний угол вытащил Нойер. В остальном же Бавария не давали сопернику шансов даже на второй мяч, а за пять минут до конца встречи Левандовски едва не сделал хет-трик – в последний момент из-под ног Роберта мяч выбили защитники.

5:1. Чемпион уже известен?

Football.ua

 

Бавария – Боруссия Д – 5:1
Голы: Мюллер, 26, 35 (пенальти), Левандовски, 46, 58, Гётце, 66 - Обамеянг, 37

Бавария: Нойер, Лам, Мартинес, Боатенг, Алаба, Алонсо (Киммих, 76), Алькантара (Видаль, 68), Мюллер (Коман, 80), Гётце, Коста, Левандовски
Боруссия Д: Бюрки, Пищек, Папастатопулос, Хуммельс, Кастро (Ройс, 53), Вайгль, Бендер, Гюндоган, Кагава (Янузай, 53), Обамеянг, Мхитарян

Предупреждения: Алаба, Боатенг, Киммих — Обамеянг