Несмотря на большое территориальное превосходство Боруссии, Вердер очень достойно смотрелся в первом тайме. Пропустив на десятой минуте от Марко Ройса, который замкнул прострел Мхитаряна, Музыканты тут же начали идти вперед и отвечать своей опасностью. Как всегда активен был Антони Уджа. Справедливо, что именно он на 31-й минуте сравнял счет. Нигериец удачно сыграл на добивании после прострела Бартельса и удара Гриллитча, на пути которого стал на линии ворот Сократис Папастатопулос.

Главной проблемой Вердера в этом матче был левый фланг обороны. Виктор Скрипник не мог рассчитывать на Сантьяго Гарсию, поэтому выпустил со стартовых минут молодого Янаке Штернберга. С его позиции был забит первый гол, он же провалился и во время второго взятия, которое случилось перед перерывом. Матс Хуммельс с левого фланга (что он там делал?!) выдал шикарный пас внешней стороной бутсы на дальнюю штангу, куда набежал Мхитарян – армянин ушел от Штернберга и легко забил головой с близкого расстояния.

На старте второго тайма два шикарных момента, чтобы увеличить преимущество Дортмунда, упустил Обамеянг. Сначала габонец не реализовал выход тет-а-тет с голкипером, отпустив мяч далеко от себя, а потом непонятно как не попал в ворота с восьми метров, когда защитники Вердера его оставили одного в центре штрафной.

За двадцать минут до конца встречи, когда очередной момент не использовал Обамеянг (форвард не сумел пробить мимо Гебре Селассие – единственного футболиста Вердера, который защищал ворота), за дело взялся Ройс. Получив отменный разрезной пас от Мхитаряна, Марко точно пробил в угол из пределов штрафной.

С преимуществом в два мяча дортмундцы в конце встречи чувствовали себя более удобно и легко довели матч до победы. Эта победа позволила команде Тухеля сократить отставание от Баварии до пяти очков. Не так-то и много.

Football.ua

Вердер – Боруссия Д – 1:3
Голы: Уджа, 32 - Ройс, 9, 72 Мхитарян, 44

Вердер: Видвальд, Штернберг, Вестергор, Гальвес, Гебре Селасси, Баргфреде, Юнузович, Гриллич (Лоренцен, 77), Фритц (Писарро, 83), Бартельс (Лукас, 83), Уджа

Боруссия Д: Бюрки, Ю-Хо (Шмельцер 77), Хуммельс, Папастатопулос, Гинтер, Вайгль, Гюндоган (Пищек, 85), Мхитарян, Кагава, Ройс (Кастро, 77), Обамеянг

Предупреждения: Штернберг, Фритц, Гальвес