После перерыва на игры сборных Бундеслига возвращается как всегда интересным туром, в котором ничто не прояснится с точки зрения окончательных позиций команд в таблице, но результаты может подарить весьма неожиданные. При этом особый интерес вызывают сразу две очные встречи претендентов на Лигу чемпионов и именно среди них нужно выделять главный матч уикэнда.

Центральный матч тура

Боруссия М – Герта
03 апреля 2016 года 16:30
Боруссия-Парк
+20=14-21

Герта продолжает удивлять футбольную Европу, удерживая за собой третью строчку в Бундеслиге. При этом даже слабый старт второй части сезона не сказался на позициях берлинцев и сейчас они имеют право на полновесную ошибку – четыре очка над ближайшими преследователями.

Гладбах после зимнего перерыва проиграл пять матчей из десяти, хотя в паре матчей команде попросту не хватало везения, как в прошлом туре против Шальке. Но по игре Жеребята выглядят одним из главных претендентов на лигочемпионовское место и именно им можно отдать небольшое преимущество в матче со Старой Дамой.

Отметим и то, что в последних 12-ти домашних матчах Боруссия победила в десяти, еще по разу сыграв в ничью и проиграл. Противоположная ситуация у команды на выезде – отсутствие побед в последних семи матчах, так что домашний фактор играет для Гладбаха очень важную роль.

После Герты у Боруссии будет три не самых сложных матча с Ингольштадтом, Ганновером и Хоффенхаймом, девять очков в которых вкупе с положительным результатом против берлинцев определенно выведут команду на третью строчку. Герте же после Гладбаха играть с Ганновером и Баварией, так что три очка в предстоящей встрече для обеих команд будут играть ключевую роль.

Ориентировочные составы:

Боруссия М: Зоммер – Элведи, Кристенсен, Нордтвейт, Вендт – Дахуд, Джака – Траоре, Хофманн

Герта: Ярстейн – Вайзер, Лангкамп, Штарк, Платтенхардт – Шельбред, Чигерчи – Харагучи, Дарида, Калу – Ибишевич

Не сыграют: Домингес, Шульц – Брукс, Аллагуи

Интересные факты:

- Боруссия побеждает в последних четырех матчах против Герты.

- В последних трех домашних матчах Боруссия не пропускает.

- Герта к этому моменту забила больше голов, нежели во всем прошлом сезоне.

- На выезде в прошлом сезоне Герта выиграла лишь три игры. В этом сезоне уже пять.

- Больше 48-ми очков после 27-ми туров у Герты после начала начисления трех очков за победу было лишь дважды.

Байер – Вольфсбург
01 апреля 2016 года 21:30
БайАрена
+17=5-15

Еще одна встреча претендентов на Лигу чемпионов, которые в главном европейском турнире представляли и, в случае Вольфсбурга, продолжают представлять Бундеслигу и в текущем розыгрыше.

Помимо турнирной составляющей, встреча интересна еще и результативностью команд в матчах между собой. Во-первых, в 37-ми очных встречах команды ни разу не играли в нулевую ничью, а во-вторых, прошлый матч на БайАрене завершился со счетом 4:5 в пользу Волков.

Что касается турнирного положения, то Вольфсбург на этот момент замыкает группу претендентов на Лигу чемпионов, отставая от заветной четвертой строчки на шесть пунктов. У Фармацевтов же отставание всего два пункта. Но Вольфсбургу уже посреди следующей недели играть первый четвертьфинал Лиги чемпионов против Реала и в угоду этому турниру вполне может быть принесена в жертву Бундеслига. Говоря откровенно, отставание от четвертого места достаточно существенной, а Лига Европы вряд ли является для команды приоритетом. В таком случае, Байер получит шанс достаточно легко разжиться тремя очками, которые еще больше уплотнят ситуацию наверху.

Ориентировочные составы:

Байер: Лено – Хенрикс, Та, Едвай, Венделл – Чалханоглу, Крамер – Беллараби, Брандт – Кисслинг, Чичарито

Вольфсбург: Кастеелс – Треш, Кнохе, Данте, Родригес – Гилавоги, Густаво – Виейринья, Арнольд, Дракслер – Шюррле

Не сыграют: Бёниш, Хильберт, Пападопулос, Топрак, Кампль – Юнг, Налдо, Калиджури

Интересные факты:

- Байер впервые в текущем году выиграл два матча подряд, а серии их трех побед кряду в этом чемпионате у Фармацевтов еще не было.

- Вольфсбург в текущем году набрал лишь дюжину очков в 12-ти матчах.

- Байер проиграл Волкам четыре последних матча в Бундеслиге.

- Один из лидеров Вольфсбурга Шюррле провел в свое время два сезона в составе Байера, забив 18 голов в 65 играх.

Бавария – Айнтрахт Ф
02 апреля 2016 года 16:30
Алльянц-Арена
+47=21-21

Нико Ковачу на старте его карьеры во Франкфурте выпало непростое испытание, но со своей главной задачей в матче против Ганновера он справился и полноценно вернул команду в борьбу за выживание. Сейчас же Айнтрахту играть с Баварией и с еще одним прямым конкурентом – Хоффенхаймом, и именно второй матч – важнейший в плане борьбы. Против Ротен у Айнтрахта шансов немного.

Что касается мюнхенцев, то им важно малой кровью сохранить отрыв от Дортмунда, так как впереди маячит первый четвертьфинал ЛЧ против Бенфики. Благо ситуация с травмированными начинает упрощаться и в ряде линий у Гвардиолы появляется место для маневра. Впрочем, ни Айнтрахт, ни Бенфика конкурентами для Баварии не выглядят, так что номинально предстоящие матчи интриги в себе не несут.

Ориентировочные составы:

Бавария: Нойер – Лам, Киммих, Алаба, Бернат – Алонсо – Коман, Мюллер, Алькантара, Рибери — Левандовски

Айнтрахт Ф: Храдецки – Чандлер, Самбрано, Русс, Джакпа – Хасебе, Штендера – Айгнер, Хушти, Бен-Хатира – Сеферович

Не сыграют: Бадштубер, Боатенг, Роббен – Андерсон, Флюм, Гачинович, Медойевич, Майер, Рейнартц

Интересные факты:

- Против команд, которые сейчас занимают 8-18 места, Бавария в текущем сезоне взяла 52 из 54-х очков. Единственная ничья в первом круге приключилась… во Франкфурте.

- 13 пропущенных голов после 27-ми туров – клубный рекорд Баварии.

- в 149-ти из 310-ти матчей в Бундеслиге Мануэль Нойер не пропускает. Больше сухих матчей лишь у Оливера Кана и Оливера Река.

Ганновер – Гамбург
02 апреля 2016 года 16:30
HDI-Арена
+18=15-22

Ганновер в прошлом туре проиграл ключевой поединок, отстал от спасительных мест на 10 очков и де-факто оформил путевку в низший дивизион. Конечно, математические шансы у команды остаться в Бундеслиге еще есть, но даже ломанного гроша на «Девяносто шестых» сейчас никто не поставит. В последних шести домашних играх Ганновер проигрывает, забив при этом лишь единожды. Какие уж тут шансы?

У Гамбурга ситуация иная. Три поражения в последних четырех турах опустили команду в опасную зону и расстояние до 17-й строчки сократилось до четырех очков. И чтобы не становиться совсем уж на край пропасти, нужно побеждать не только Ганновер, но и Дармштадт в следующем туре. Календарь у Гамбурга достаточно комфортный: откровенно сложными выглядят лишь три игры из семи оставшихся, но в остальных матчах нужно брать очки, и не только ничьими. Конечно, команда по всей видимости сохранит прописку в элите, но спокойной жизни у Гамбурга в концовке не будет.

Ориентировочные составы:

Ганновер: Цилер – Сакаи, Милошевич, Шульц, Зорг – Сане, Хоффманн – Караман, Кийотаке, Приб — Алмейда

Гамбург: Адлер – Дикмайер, Клебер, Спахич, Сакаи – Экдаль, Холтби – Мюллер, Хант, Иличевич – Рудневс

Не сыграют: Фелипе, Андреасен, Ямагучи, Беншоп – Джуру, Остржолек, Дрмич, Олич

Интересные факты:

- Ганновер стал четвертой командой в истории Бундеслиги, которая после 27-ми туров имеет 20 и более поражений.

- Следующее поражение в чемпионате станет для Ганновера клубным антирекордом.

- Ганновер и Гамбург являются командами с наибольшей долей играющих легионеров – 66 и 65 процентов.

- После зимнего перерыва Гамбург на выезде не побеждает: одна ничья и три поражения.

Майнц – Аугсбург
02 апреля 2016 года 16:30
Кофас Арена
+4=2-3

В последних 12-ти турах Аугсбург выиграл лишь единожды и закономерно опустился практически в зону вылета, опережая Хоффенхайм и Айнтрахт лишь по лучшей разнице мячей. Учитывая же последние результаты конкурентов, борьба за спасение команду ожидает сложная и весьма вероятно, что безуспешная. Именно Аугсбург, если не учитывать Ганновер, сейчас демонстрирует худшую игру в чемпионате, в чем «заслуга» достаточно слабой обороны. Забил то Аугсбург в последних пяти матчах девять мячей, но этого оказалось достаточно лишь для трех ничьих.

Карнавальщикам же победа над Баварией аукнулась тремя матчами без побед, которые выбросили команду за пределы еврокубковой зоны. По всей видимости, на 7-8 местах команда и закончит чемпионат, так как номинально выглядит слабее остальных борцов за первую шестерку.

Впрочем, дома Майнц выглядит очень хорошо, набрав в последних семи играх 17 очков и Аугсбург вполне может продлить эту оптимистичную серию.

Ориентировочные составы:

Майнц: Кариус – Бросински, Балогун, Белль, Буссманн – Баумгартлингер, Латца – Клеменс, Малли, Де Блазис — Кордоба

Аугсбург: Хитц – Верхаг, Хонг, Клаван, Макс – Байер – Кор – Бобадилья, Ку, Каюби – Финнбогасон

Не сыграют: Донати, Яйро, Сото, Берггрин – Каллсен-Бракер, Троховски, Чи

Интересные факты:

- У Майнца уже сейчас больше очков, нежели во всем прошлом сезоне.

- В девяти очных встречах в Бундеслиге Майнц и Аугсбург никогда не играли в нулевую ничью.

- Против семи коллективов, с которыми Аугсбург предстоит играть в концовке чемпионата, в первом круге команда набрала 14-ть очков. Повторение этого результата вряд ли вероятно, но оно точно позволит Аугсбургу спастись.

- Майнц не побеждает в трех последних матчах. При Мартине Шмидте четырех игр без побед еще не было.

Ингольштадт – Шальке
02 апреля 2016 года 16:30
Ауди-Спортпарк
+0=1-0

Три победы в последних четырех матчах позволили Шальке занимать высокую четвертую строчку, но продлится это, судя по всему, недолго. Сразу после Ингольштадта Кобальтовых ждет сложнейшая связка Дортмунд-Бавария-Байер, в которой Шальке вполне может остаться и без очков. А такой результат выбросит команду за пределы зоны Лиги чемпионов с туманными перспективами возврата туда. На это же намекает и откровенно невзрачная игра Гельзенкирхена в последних матчах, так что место в первой четверке можно будет смело называть неожиданностью.

Ингольштадт же не побеждает в пяти последних турах, что сделало его преимущество над зоной вылета очень и очень небольшим. Да, шесть пунктов – вроде и немало, но спокойной концовки они не обещают. Впрочем, затягивать решение своей судьбы к самой концовке Ингольштадту не стоит, так как в последних трех турах команду ждет играющий Хоффе, а также Бавария с Байером. И в этом свете против Шальке, Дармштадта и Ганновера нужно брать хотя бы пять пунктов, которые обеспечат команде спасение.

Ориентировочные составы:

Ингольштадт: Озкан – да Коста, Матип, Хюбнер, Бауэр – Роджер – Моралес, Гросс – Хартманн, Хинтерзеер, Леки

Шальке: Ферманн – Кайсара, Матип, Нойштедтер, Аого – Гайс, Горетцка – Сане, Майер, Бельханда – Хунтелаар

Не сыграют: Данило, Левельс – Хеведес, Настасич, Учида, Хегер

Интересные факты:

- За 10 туров после зимнего перерыва Ингольштадт забил больше, чем за весь первый круг.

- Хинтерзеер забивает в последних четырех матчах, но очков Ингольштадту это приносит немного.

- После зимнего перерыва Ингольштадт дома еще не проигрывал.

Дармштадт – Штутгарт
02 апреля 2016 года 16:30
Белленфальтор
+0=1-4

Семь матчей без побед опустили Линий в непосредственную близость к зоне вылета. Любая осечка может поставить Дармштадт в очень сложно положение, так как играет команда в последнее время не очень.

Впрочем, у Лиловых в следующих пяти турах вполне сносные соперники и именно в этих играх и будет решена судьба команды. 7-9 набранных очков на этом отрезке позволят команде сохранить прописку в элите, но набрать их будет ой как непросто. Дармштадту нужно надеяться на то, что продолжит исправно забивать Сандро Вагнер, а защита команды сдержит атакующий потенциал скромных Гамбурга, Ингольштадта, Кёльна, Айнтрахта, ну и Штутгарта.

Швабы же после зимнего перерыва выдали четырехматчевую победную серию после которой казалось, что команде по силам даже вклиниться в борьбу за еврокубки. Но в последующих шести играх Штутгарт победил лишь раз и борьба за выживание для команды не закончена. Конечно, по игре выглядит, что Швабы спокойно сохранят попытку в элите, но календарь у коллектива не самый простой и в матче с тем же Дармштадтом нужно играть исключительно на победу.

Ориентировочные составы:

Дармштадт: Матения – Юнгвирт, Сулу, Райкович, Кальдирола – Нимайер, Гондорф – Хеллер, Рауш – Вранчич — Вагнер

Штутгарт: Тытонь – Кляйн, Швааб, Шунич, Инсуа – Дие – Рупп, Гентнер, Дидави, Костич – Вернер

Не сыграют: Штро-Энгель – Нидермайер, Ферати, Гросскройц, Ристи, Гинчек

Интересные факты:

- В пяти очных встречах Лилии разжились лишь одной ничьей.

- В этих же пяти играх Дармштад пропустил 16 голов.

- Дома Дармштадт не может победить уже в девяти матчах.

- Под руководством Крамны Швабы на выезде в семи матчах проиграли лишь Гладбаху и Дортмунду.

Боруссия Д – Вердер
20 апреля 2016 года 19:30
Сигнал Идуна Парк
+39=16-40

В 2016 году Боруссия провела 19 игр во всех турнирах и лишь в двух теряла очки: ничьи с Гертой и Баварией. Но даже такой впечатляющей формы недостаточно для того, чтобы конкурировать с Баварией – пять очков отставания пока что не удается даже сократить. До конца чемпионата у Дортмунда осталось всего два номинально сложных матча против Шальке и Вольфсбурга и 21 набранный пункт в семи играх вряд ли кого-то удивит. Но хватит ли этого для того, чтобы догнать Ротен? Вряд ли.

У Вердера задачи иного рода: очень непростой календарь сулит Музыкантам ожесточенную борьбу за выживание с неясным до последней игры исходом. Но учитывая то, что Вердер очень неплохо выглядит в играх с прямыми конкурентами, задача сохранения прописки в элите должна быть решена.

Ориентировочные составы:

Боруссия Д: Бюрки – Пищек, Сократис, Хуммельс, Шмельцер – Вайгль – Кагава, Кастро – Мхитарян, Ройс — Обамеянг

Вердер: Видвальд – Селассие, Вестергор, Гальвес, Гарсия – Гриллич – Ёзтунали, Фритц, Юнузович, Бартельс – Уджа

Не сыграют: Джилободжи, Йоханнссон

Интересные факты:

- Бавария в 2001-м году взяла Бундеслигу с 63-я очками. У Боруссии сейчас 64 и еще семь туров до конца.

- В составе Вердера Писарро забил восемь пенальти из восьми. В составе Баварии лишь один из трех.

- В 11-ти играх против Вердера Марко Ройс приложился к 15-ти голам своей команды.

Хоффенхайм – Кёльн
03 апреля 2016 года 18:30
Вирсоль Арена
+3=4-4

Юлиану Нагельсману удалось во главе Хоффенхайма совершить настоящее чудо. 13 очков откровенного аутсайдера в семи играх – и команда полноценно включилась в борьбу за выживание. Более того, именно Хоффе сейчас выглядит фаворитом в соревновании команд из нижней части таблицы, так как команда явно на ходу. Сейчас у Хоффенхайма длится трехматчевая победная домашняя серия, продление которой в матче с Кёльном даст команде серьезное преимущество на финише. Ведь после этой игры Хоффе ждет еще один прямой конкурент – Айнтрахт, а за ним Герта и Гладбах, с которыми много очков не возьмешь.

У Кёльна же есть шестиочковое преимущество над зоной вылета, но при этом спокойной концовки у команды не будет. Байер и Майнц в следующих турах вряд ли отдадут очки, а после этих матчей зона вылета может быть намного ближе.

Ориентировочные составы:

Хоффенхайм: Бауманн – Бичакчич, Зюле – Кадерабек, Охс – Штробль – Руди, Амири – Фолланд, Ут — Крамарич

Кёльн: Хорн – Соренсен, Марох, Хайнц, Хектор – Леманн, Герхардт – Риссе, Биттенкурт, Золлер – Модест

Не сыграют: Эльюнусси, Хердлинг, Швеглер

Интересные факты:

- В последних восьми выездных матчах Кёльн проиграл лишь однажды.

- Все три домашние игры при Нагельсмане Хоффе выиграл с разницей в один мяч.

- Три игры кряду Хоффенхайм не побеждал с 2010 года. Сейчас у команды две победы в последних играх.