"В Челси я сделал дубль. Уволен. В Реале выиграл Лигу чемпионов. Уволен. Нет такого топ-менеджера, который не был бы уволен в своей карьере. Фергюсона увольняли, Липпи, Сакки, Моуриньо, Бенитеса тоже увольняли. Единственный, кого пока не отправляли в отставку – Гвардиола. Но он еще очень молод, у него много времени впереди. В один прекрасный день он пожалует в наш клуб – ФК "Увольнение".

"Одна из моих любимых цитат – из "Крестного отца": "Ничего личного, это только бизнес". Если я не делаю свою работу хорошо – просто увольте меня, но не ставьте глупых ультиматумов".

"Какую надпись я бы хотел видеть на своей могиле? Хороший человек, хороший тренер".

"В свое время я мог бы возглавить Манчестер Юнайтед, но уже вел переговоры с Реалом. Ради опыта менеджер должен возглавить Реал. Но если бы не Реал, то точно бы поработал с Красными Дьяволами. Мы с Фергюсоном тогда отлично поужинали. Алекс выбрал действительно дорогое вино".

Итальянец написал книгу, которая преисполнена различных анекдотов. Называется она "Спокойное лидерство – завоевывая сердца, умы и трофеи". Иногда такой подход считают нерациональным владельцы клубов – к примеру, Роман Абрамович.

"Я слышал это ранее и услышал еще раз. Но он был неправ – все они были неправы. Такое случалось везде – Милане, Париже, Челси. Всегда в сложные моменты кто-то скажет: "Ты даешь игрокам слишком много свободы, им нужен кнут". В Италии есть даже специальное слово для этого – la frusta. Но это то, что Вы делаете с лошадьми. Меня назначают, чтобы стать чемпионом. А потом увольняют и говорят "слишком спокоен"!

"Я считаю, ты формируешься как личность благодаря опыту в начале жизненного пути. Я жил в спокойной, мирной семье. У нас не было много денег, но все мы жили дружно. У нас было что кушать, но не было особо много денег на одежду или что-то такое. Но мы и не волновались об этом. В нашей семье не было склок, не было драк. Это повлияло на меня, как на человека, как на менеджера".

"У меня отцовский характер, а он был действительно спокойным человеком. У него была ферма и коровы. Мы делали пармезан из молока, но чтобы получить деньги, нужно было ждать полтора года, пока процесс завершится. Более года ты должен все проверять и ждать. Вот это терпение".

"Современный футбол – противоположен. Тут нет терпения. Однако если ты нетерпелив, то будешь биться каждый день. Биться с прессой, владельцами, игроками и другими менеджерами. Иногда и с докторами…"

У Карло бывали перепалки с Жозе Моуриньо, однако он утверждает, что все уже позади.

"Мы сказали: "Хорошо, мы уже пожилые люди, нужно все это прекратить". Теперь все улажено. У нас больше нет нужды сражаться. Как я писал в книге, мы – не самые важные люди. Важны игроки".

"Если честно, я возвращаюсь к работе не для того, чтобы выиграть третью Лигу чемпионов с разными клубами . Однажды появится менеджер, который выиграет ее четыре раза. Хотя, конечно, будет хорошо, если мне это удастся. Но для меня счастье – день за днем работать с игроками и персоналом. Отношения с игроками. Поэтому я и возвращаюсь".

"Просто посмотрите на Лестер. У Раньери были сложности, его уволили из Греции. У Лис был плохой сезон, они чуть не вылетели. Но посмотрите, что случилось, когда их совместили. Именно отношения между Раньери и его игроками сделали чемпионство возможным".

Перевод Евгения Музыки, Football.ua