Несмотря на то, что у Клозе был на руках контракт с римским Лацио до конца текущего сезона, он решил закончить с футболом, сообщает официальный сайт Футбольного союза Германии.

Кроме того, по согласованию с главным тренером сборной Германии Йоахимом Лёвов и руководством Футбольного союза, Клозе присоединиться к Бундестим в качестве стажера. 38-летний уже экс-футболист будет набираться опыта, чтобы в дальнейшем стать полноценным тренером.

Профессиональную карьеру футболиста Клоза начал в далеком 1998 году в немецкой команде Хомбург. Затем Мирослав играл за Кайзерслаутен, Вердер, Баварию и Лацио.

В составе Баварии нападающий дважды становился чемпионом Германии, дважды побеждал в национальном Кубке, а в 2009 году доходил до финала Лиги чемпионов. С Лацио Мирославу в 2013 году удалось стать триумфатором Кубка Италии. Всего за клубную карьеру он провел 598 матчей и забил 232 гола.

В сборную Германии Клозе вызывался с 2001 по 2014 года. За это время форварду удалось забить 71 гол в 137-ми матчах, и с этим показателем он остается лучшим бомбардиром главной команды страны. В 2014 году Мирослав в составе Бундестим стал чемпионом мира, а по окончании турнира объявил о завершении карьеры в сборной.

Отметим, что Клозе с 16-ю голами продолжает оставаться лучшим бомбардиром в истории чемпионатов мира.