Для Баварии и Шальке, которые сошлись сегодня в очном противостоянии в Бундеслиге в рамках 19-го тура, наступают тяжелые времена — и для Ротен, и для Кобальтовых, ближайшие пару недель пройдут в режиме нон-стоп: матчи чемпионата, Кубок Германии, а также еврокубки. Посему, данная встреча для обоих коллективов была важна в плане набора зачетных баллов и выполнения собственных целей, которые были поставлены перед началом текущего сезона.

А цели, перед началом данной встречи соответствовали лишь Баварии. Лидерство мюнхенцев — достаточно обыденная вещь в турнирной таблице Бундеслиги, чего нельзя сказать о подопечных Маркуса Вайнцирля — 11-е место, явно не то, чего ждут от своих любимцев фанаты гельзенкирхенского коллектива. Учитывая подбор футболистов Шальке, здесь впору говорить о месте в топ-6, но никак не о том, чтобы оказаться в первой десятке... Что касается Ротен, то перед игрой с Кобальтовыми они имели в собственном активе 45 набранных баллов. Учитывая нынешнее состояние двух команд, не трудно было предположить, что именно хозяева поля окажутся фаворитами на Альянц Арене в этот день. 

На стороне мюнхенцев была также и внушительная серия в чемпионате — семь игр кряду подопечные Карло Анчелотти одерживают верх над своими оппонентами, и мало кто сомневался, что Шальке эту серию сможет прервать, а тем более, еще и на выезде... Ко всему этому стоит добавить еще и статистику личных встреч Баварии и Шальке в чемпионате — за последние шесть сезонов, Кобальтовые лишь раз сумели увезти хоть какие-то зачетные баллы с домашней арены действующего чемпиона страны. В общем и в целом, не трудно было предположить, что именно мюнхенцы добудут три очка в этом поединке.

Однако, на деле все оказалось немного иначе — но, обо всем по порядку. Старт матча ознаменовался контролем мяча в исполнении футболистов хозяев поля. Как итог, уже на девятой минуте поединка, Ротен сумели открыть счет в противостоянии — Левандовски, получив пас от Видаля, технично перебросил голкипера гостей с пределов штрафной, сделав таким образом счет на табло стадиона Альянц Арена 1:0 в пользу Баварии. Но, как говорится, не долго музыка играла — спустя четыре минуты после мяча в исполнении Роберта, Кобальтовые смогли восстановить паритет в игре — Налдо, со штрафного, застал врасплох Нойера, который допустил явную ошибку при фиксации мяча во время выстрела в исполнении центрального защитника гостей. 1:1 — и казалось, болельщиков ожидает просто великолепная схватка...

На 17-й минуте встречи, Нойер исправился за свою оплошность, отразив мощный выстрел с близкого расстояния от Колашинаца. В том эпизоде, крайний оборонец гелезенкирхенцев упустил просто 100%-ю возможность для взятия ворот мюнхенцев. После сего эпизода, команды как будто подменили — никакой игры, лишь частые свистки арбитра, которые сигнализировали о нарушении правил одной из команд. На 31- минуте, Горетцка, приняв мяч после диагонали от партнера, пробил с угла вратарской намного выше ворот Нойера. Что интересно, в первые 45 минут матча, Бавария больше владела мячом, однако именно у Шальке были более острые моменты для гола.

Когда казалось, что команды так и уйдут на перерыв с минимумом голевых моментов, свои слова решили сказать форварды двух коллективов — Бургшталлер и Левандовски. Оба футболиста, получив пас от своих партнеров по команде, пробили в перекладину ворот соперника, чем определенно заставили взбодрится зрителей, которые присутствовали на этой игре в Мюнхене. За три минуты до конца тайма мог еще отличиться Горетцка, но выйдя один на один с Нойером, Леон просто забыл пробить по мячу. Ну, с кем не бывает...

Начало второго тайма осталось за Баварией. но кроме, как владения мячом, мюнхенцы ничего толкового придумать не смогли. На 51-й минуте, Налдо блокировал выстрел с линии штрафной в исполнении Роббена. Через три минуты, гости ответили все-таки забитым мячом, однако. по мнению бокового лайнсмена, сделали они это из положения вне игры — на острие атаки, к слову, оказался Калиджури. На 59-й минуте, произошла знаковая замена в составе Кобальтовых — вместо Бадштубера, который арендован как раз у Баварии, появился Настасич. И эта замена состоялась не просто так — Бадштубер похоже, что опять получил повреждение. Ну не везет ему...

Следующего момента, после удара Роббена, болельщикам довелось ждать аж до 75-й минуты, когда выстрел с 18-ти метров от вышедшего на замену Чупо-Мотинга просвистел над перекладиной владений Нойера. Под занавес встречи, мюнхенцы могли дважды отправлять мяч в сетку ворот Ферманна, однако если выстрел Алонсо с линии штрафной пролетел над перекладиной, то удару Мартинеса просто не хватило каких-то пары сантиметров для того, чтобы сделать счет на табло 2:1 в пользу Баварии. Стоит отметить, что украинский хавбек Евгений Коноплянка так и просидел всю игру на скамейке запасных, хоть и был заявлен на эту встречу.  

1:1 — ничья, которая лучше всего отобразила текущие события на поле в этом поединке. Таким образом, позиции команд, после этого тура, остались теми же — Бавария лидер, а Шальке 11-е.

Football.ua  

Бавария — Шальке 1:1
Голы: Левандовски, 9 – Налдо, 13

Бавария: Нойер – Рафинья (Лам, 77), Мартинес, Хуммельс, Бернат (Алаба, 77) — Алонсо, Видаль – Роббен (Коман, 71), Мюллер, Коста — Левандовски

Шальке: Ферманн — Хеведес, Налдо, Бадштубер (Настасич. 59) — Стамбули — Калиджури, Колашинац — Бенталеб, Горетцка (Керер, 87) — Шепф, Бургшталлер (Чупо-Мотинг, 73)

Предупреждения: Мартинес – Бенталеб