Центральным поединком заключительного тура Бундеслиги стала встреча Хоффенхайма и дортмундской Боруссии в Зинсхайме. Команда Петера Штегера испытывала серьезные проблемы с дуэтом центральных защитников, а Юлиан Нагельсманн выставил достаточно интересный центр полузащиты, где действовали Андрей Крамарич и Стивен Цубер.

С первых минут команды не торопились форсировать развитие событий, но территориальное преимущество было полностью на стороне Хоффенхайма. Тем не менее, первый момент возник у дортмундцев — Геррейру получил шикарную передачу и пробил в ближний угол, но Бауманн команду выручил. А гол забили хозяева — Роман Бюрки выбил мяч на Крамарича, а Андрей точным ударом в ближний угол вывел свою команду вперед. 1:0.

Шюррле имел шанс восстановить паритет еще в первом тайме, но нападающий не смог попасть по воротам при выходе один на один, поэтому команды ушли отдыхать при минимальном преимуществе хозяев. Обе команды, несомненно следили за игрой Байера, который также участвовал в разделе лигочемпионовских путевок — "фармацевты" к перерыву вели 2:0.

Второй тайм начался в не самом высоком темпе, а Боруссия смогла сравнять счет — Марко Ройс неуклюже протолкнул мяч мимо голкипера с близкой дистанции после передачи Рафаэля Геррейру. 1:1. Впрочем, долго равный счет не продержался. Андрей Крамарич вывел Адама Салаи на свидание с Бюрки, а тот изящно переиграл визави. 2:1. А еще через десять минут после подачи со штрафного у владений Бюрки возник сумбур, которым лучше всех воспользовался Кадержабек. 3:1.

К тому времени, Байер вел уже 3:0 — это означало, что еще два гола леверкузенцев отправляют дортмундскую Боруссию на пятое место. Команда Петера Штегера опасалась форсировать развитие событий и возлагала надежды на Ганновер, а тот не подвел. Вряд ли, такая тактика была встречена одобрением со стороны болельщиков, но Штегеру явно не привыкать к критике. Как итог, подопечные Нагельсманна добыли победу, путевку в Лигу чемпионов на следующий сезон и третье место, а дортмундцы опустились на четвертую строчку. Байер же будет представлять Германию в Лиге Европы.

Хоффенхайм — Боруссия Д 3:1

Голы: Крамарич, 26, Салаи, 63, Кадержабек, 73 — Ройс, 58.

Хоффенхайм: Бауманн — Фогт, Акпогума, Бичакчич — Кадержабек, Гриллич, Цубер (Амири, 66), Крамарич (Полански, 78), Шульц — Ут (Хак, 88), Салаи.

Боруссия Д: Бюрки (Вайденфеллер, 90+4) — Пищек, Аканжи, Вайгль, Шмельцер — Ройс, Шахин, Геррейру — Санчо, Шюррле (Кагава, 75), Пулишич.