2014 год, 13 июля. Рио-де-Жанейро. Стадион Маракана. Дополнительное время финального матча чемпионата мира между сборными Германии и Аргентины. После флангового прохода и отличной передачи Андре Шюррле мяч в сетку отправляет никто иной, как Марио Гетце. В те секунды расцеловать «Золотого мальчика» немецкого футбола, как его уже тогда нарекли, готовы были все немецкие фанаты, включая и дортмундских. Да что там фанаты, — все жители страны! А ведь Гётце было всего-то 22 года. Он, по сути, ещё мальчик, но тот прекрасный гол сделал его героем нации! Его единственный мяч в финале принес Германии звание сильнейшей сборной на планете!

На мировой форум Гетце отправлялся в статусе самого сильного молодого футболиста Германии и одного из сильнейших молодых исполнителей в мире, который, возможно, имел потенциал в будущем затмить самого Месси – по крайней мере так писали в прессе. Безусловно, в 2014-м подобные дифирамбы для Марио вряд ли кто-либо мог оспорить. А заслужил он их далеко не в Баварии, а сами знаете где.

Конечно, сейчас, по истечении 3-4 лет мы с уверенностью можем заявить, что его переход из дортмундской Боруссии в Баварию был ошибочным. Но в то же время, с такой же уверенностью нужно сказать, что этот трансфер просто не мог не состояться. Это немецкая классика – любой тинэйджер, круто проведший 1-2 сезона, по умолчанию отправляется за Зэбенер Штрассе. Вот и для Марио поступило предложение, от которого он не смог отказаться. В офисе Шмелей, собственно говоря, лежал такой же заманчивый пакет документов.

А ведь все начиналось не так и плохо в Мюнхене. В первом сезоне Гетце провел добрых 30 матчей во всех турнирах. Выйдя лишь в половине из них в стартовом составе, он сумел забить 14 голов и отдать 12 голевых передач. Очень крутая статистика, согласитесь? Но статистика статистикой, а то, что стать по-настоящему своим на Альянц Арене у Марио так не получилось, это факт. И даже в этот первый хороший с точки зрения результативности сезон, Марио был одним из, тогда как в Дортмунде он был главным, он был лидером, он был человеком, вокруг которого строилась вся игра команды. Спустя несколько лет после ухода из Баварии полузащитник сделал интересное заявление в прессе, в котором косвенно обвинил в своих неудачах тогдашнего тренера мюнхенцев Пепа Гвардиолу:

«По профессиональным качествам Гвардиола был одним из лучших тренеров, работа с ним стала для меня колоссальным обогащением. Но у меня было ощущение, что он думает только о схемах и не заботится о людях и окружении.

Он не особо проявлял отзывчивость. И это оказалось непросто для меня, потому что я пришел к нему от Клоппа, который был как футбольный отец. Пеп же полная противоположность. А тренер мирового класса должен сопереживать, потому что каждый спортсмен – это еще и человек».

Возвращение в Боруссию летом 2016-го выглядело для Марио весьма оптимистично. Перезапуск карьеры в родном месте, там, где он сделал себе имя, реально казалось идеальным развитием событий. Но давление, оказанное фанатами Шмелей, похоже, сыграло свою роль, и психологически игрок не был готов к старту сезона.

«Милан или Мадрид – только не Дортмунд! Иди к чёрту, Гётце!» — гласил один из баннеров на «Желтой Стене».

Томас Тухель, тренировавший тогда желто-черных, не раз говорил, что верит в Марио и действительно предоставлял тому достаточно игрового времени в первом круге. Но оправдать это доверие Гетце не сумел – лишь 1 гол и 1 ассист в 10 матчах. А дальше «Золотого мальчика» поджидал очередной вираж судьбы, Марио серьезно заболел – проблемы с обменом веществ. В сезоне 2016/17 немец больше не сыграл ни единого поединка.

Недуг действительно был серьезным, начали говорить даже о возможном завершении карьеры. Как выяснилось в ходе лечения, проявления метаболической миопатии в той или иной степени сопровождали Марио практически всю его карьеру. В том числе из-за этого он получил большое количество мышечных травм: 18 штук, из-за которых пропустил 69 игр.

Поборов болезнь, Марио под руководством нового тренера Петера Боша вышел в стартовом составе первого тура нового сезона Бундеслиги и даже отдал голевую передачу в победном матче против Вольфсбурга. Некоторым показалось, что этот сезон может вернуть его на прежний уровень, но нет. 2+7 по системе гол+пас в 32 матчах во всех турнирах – это явно не то, чего ждали болельщики. И дело даже не статистических показателях, а в откровенно бледной игре некогда самого яркого полузащитника чемпионата Германии. Марио потерял скорость, фирменную маневренность, он перестал обострять, во всяком случае так много, как это было раньше, практически всего его показатели сильно просели. Очень часто он просто не вписывался ни в одну из игровых схем — пребывая на поле, Марио был будто оторванным от остальной группы игроков, не выполняя свои функции. Критика ужесточилась до предела, а некоторые немецкие специалисты в открытую заявляли, что Гетце уже не место в Боруссии и ему нужно уезжать в Китай.

Вполне логично, что после такого неудачного сезона Гетце остался вне заявки сборной Германии на чемпионат мира в России. Ну а новый клубный сезон Марио уже вполне ожидаемо начал в запасе. Причем, в настолько глухом запасе, что очередной новый коуч Шмелей Люсьен Фавр не предоставил уроженцу Меммингена ни одной минуты игрового времени в стартовых трех турах Бундеслиги.

Сейчас пятикратный чемпион Германии оценивается всего в 18 млн евро по данным известного немецкого портала transfermarkt.de, так дешево Гетце не стоил с 2011 года, когда ему было всего 19 лет. Вопрос только один: Марио решил замахнуться на судьбу своего коллеги, другого чемпиона мира-2014 Кевина Гросскройца? Юрдинген уже ждет.

Для полноты картины об одном из самых существенных регрессов в современном европейском футболе, вы можете взглянуть на эту таблицу:

Евгений Кузьменко, Football.ua