В тринадцатом туре немецкой Бундеслиги действующему чемпиону Германии мюнхенской Баварии предстояло совершить непростой выезд в Бремен, где на поле "Везер Штадиона" коллективу Нико Ковача уже был вовсю готов противостоять Вердер под руководством Флориана Кохфельдта.

Незадолго до данного поединка, футболисты "Красной машины" словно сыграли в компьютерную игру, призом за победу в которой стало продление "кредита доверия" для тренерского штаба от руководства "Рекордмейстера". Так или иначе, но поединок в рамках группового этапа Лиги чемпионов против португальской Бенфики (5:1) был, во многом, определяющим для дальнейшей судьбы хорватского специалиста Нико Ковача.

Теперь же, мюнхенскому клубу предстояло в срочном порядке исправлять ситуацию в турнирной таблице национального чемпионата. Пятое место и близость к своему оппоненту по данному поединку — явно не лучший результат текущих выступлений в данном сезоне.

Бавария начала достаточно мощно, лишь упрочив уверенность в возможной легкой победе над соперником по итогам данного поединка. Уже к завершению восьмой минуты партнеры по обороне дважды заставили понервничать своего голкипера. Иржи в первом эпизоде сумел не пустить мяч в ближний угол, после удара низом от Левандовски с нескольких метров, удачно выставив ногу в сторону удара. Во втором же случае, защитникам удалось лишь в последний момент снять мяч с ноги у польского форварда, который уже был готов замкнуть подачу с правого фланга от Мюллера.

Момент с обводящим ударом от Йосуха Киммиха, который отправил мяч впритирку с левой штангой, стал лишь определенным "разогревом" к приближавшемуся голу мюнхенской команды. Рафинья блестящим забросом верхом в штрафную нашел оставленного без опеки Сержа Гнабри. Футболист, который был призван заменить Арьена Роббена в этом матче, первым касанием пробил в дальний угол, но Павленка совершил свой очередной сейв в этом сезоне, но отскок был так же в пользу игрока Баварии. Пробить по пустым воротам Сержу уже не составило большого труда.

Затем, Бавария упустила два верных момента для гола: Мюллер ударом головой отправил мяч мимо дальней штанги, при подаче с углового на левом фланге. А еще немногим спустя, Левандовски испортил изящный пас на ход от Гнабри, не сумев просчитать отскок от газона, и отправив мяч выше ворот во время выхода один на один с голкипером.

Все бы ничего, но команда Ковача не сумела сохранить свои ворота в неприкосновенности и в этом поединке. Простенькая подача с левого фланга в исполнении Макса Крузе пришлась точно на голову Осако. Своевременный выход из ворот Нойера смог бы избежать опасности в этом эпизоде, но Мануэль не рискнул, за что и был "наказан" японским футболистом точным ударом.

Бавария начала агрессивно и вторую половину, что привело к довольно быстрому забитому мячу. Мюллер смог обогнать Шахина на правом фланге и низом отдал передачу на линию вратарской, откуда Гнабри попросту расстрелял ворота Павленки.

Вердер попробовал быстро отыграться, но Йоханнес Эггештайн обводящим ударом с линии штрафной попал в защитника, что, по сути, и было единственным моментом для "музыкантов" во второй половине. Вдобавок, под занавес встречи, Николас Мойсандер пошел в рискованный отбор мяча на фланге, во время которого арбитр увидел фол (очень спорно!) в исполнении игрока хозяев поля. У футболиста Вердера уже было предупреждение в "пассиве", а повторная желтая карточка обернулась для него удалением, что попросту добило футболистов Кохфельдта.

 В итоге, Вердер опять не смог отобрать очки у Баварии в чемпионате — "традиция", которой уже более восьми лет.

В следующем туре национального первенства Вердеру предстоит провести еще одну домашнюю игру, в этот раз — против Фортуны из Дюссельдорфа, а мюнхенская Бавария на "Альянц Арене" будет принимать Нюрнберг в рамках "регионального дерби" Баварской земли.

Вердер — Бавария 1:2
Голы: Осако, 34 — Гнабри, 20, 50

Вердер: Павленка — Гебре Селассие, Велькович (Лангкамп, 62), Мойсандер, Аугустинссон — Й. Эггештайн, М. Эггештайн (Мевальд, 66), Шахин (Писарро, 76), Клаассен — Крузе — Осако.

Бавария: Нойер — Рафинья, Боатенг, Зюле, Алаба — Мюллер (Мартинес, 90+1), Киммих, Горецка — Гнабри (Тиаго, 80), Левандовски, Рибери (Коман, 38).

Предупреждения: Мойсандер, Шахин — Алаба, Алькантара.

На 90+2-й минуте был удален Николас Мойсандер (Вердер) (повторное предупреждение).