В Германии с 2009 года каждую зиму проводится Кубок Телеком. Лишь в 2016-м и 2018-м годах турнир не был разыгран. в 2017-м был проведен турнир и летом и зимой, тем самым было компенсировано отсутствие турнира в 2016-м.

Каждый год в турнире участие берут 4 клуба, имена каждый год меняются. Таким образом играют два полуфинала, матч за 3-е место и, собственно, финал.

Турнир, в основном, выступает частью подготовки некоторых немецких клубов в зимнем перерыве (в 2017-м и в межсезонье). Состав участников формируется из желающих, но фиксировано должно быть 4 участника. Все участники — действующие клубы Бундеслиги.

Бавария является единственной командой, которая брала участие во всех 10 розыгрышах, в которых побеждала 5 раз.

Матчи проходят одним таймом, который продолжается 45 минут, в случае ничьей команды пробивают пенальти.

Фортуна — Герта 3:1

Голы: Караман, 11, Дукш, 23, 31 — Копке, 3.

Финал

Бавария — Боруссия М 0:0, пен. 4:2

Серия пенальти: Родригес 1:0 — Херманн 1:0 — Вагнер 1:0 — Дрмич 1:1 — Алькантара 2:1 — Штробль 2:2 — Горетцка 3:2 — Закария 3:2 — Хуммельс 4:2.

Бавария: Ульрайх — Рафинья, Боатенг, Хуммельс, Лунгвиц — Алькантара, Санчеш (Горетцка, 27) — Дэвис, Йонг (Зиркзи, 39), Родригес — Вагнер.

Боруссия М: Николас — Поульсен, Янчке, Штробль, Бейер — Неухаус (Закария, 23), Куисенс (Вилльялба, 37), Бенеш — Траоре (Мусель, 23), Дрмич, Херманн.

Предупреждение: Вагнер, 26.